Лидер

Аватар пользователя Bee Recruit  Козеренко Артем Викторович

Предприниматель, собственник бизнеса, руководитель любого уровня просто обязан быть лидером.

А что это такое? По каким критериям можно измерить лидерство?
Кто такой лидер?
В моем понимании это человек, который пользуется заслуженным уважением, авторитетом. Причем, не только внутри компании, но и за ее пределами (клиенты, конкуренты). Лидер способен повести за собой, к нему прислушиваются. Он вдохновитель и пример 

Важное для меня: слова, лозунги, призывы не расходятся с действиями

Человек мне рассказывает о добром, светлом, вечном. Очень правильными словами, убедительно. Учит меня, дает советы, наставления. А сам при этом делает иначе. Не соответствует его поведение его же нравоучениям. Я такого человека уважать не буду, для меня он балабол 

Пример: Сотрудник ГИБДД следит за исполнением ПДД и штрафует меня за нарушения. А сам при этом позволяет себе их нарушать. Только потому, что у него власть и ему ничего за это не будет. Как тут насчет уважения?

Есть люди, которые устанавливают правила, контролируют их, наказывают за нарушения и просто «приближенные к заднице императора». Они обязаны быть эталоном своих правил!!! Иначе, в мусор таких, это не лидер, не авторитет 

У лидера всегда кроме формализма и правил присутствует здравый смысл.

Не существует идеальных правил. Никогда не было и не будет. Это нормально. Все предвидеть, учесть невозможно, да и мир постоянно меняется. Поэтому и к правилам нужно подходить с головой 

Тогда можно увидеть – что в нынешних правилах мешает достигать результата и оперативно их корректировать, менять. Следовать слепо регламенту – непостижимая глупость, формализм. Работа ради работы. Нужно сделать ТАК только потому, что так НАПИСАНО! А не потому, что нужен наилучший результат 

Это не значит, что правила не нужны. Нужны, еще как! И задача руководителя, лидера быть примером, выполнять самому и следить за другими. Перед правилами все одинаково равны. Нет никого чуть «ровнее».

Главное, не забывать сопоставлять правила со здравым смыслом и вовремя вносить нужные корректировки ☝

Поделиться:
Аватар пользователя Irbis
Не в сети

Если собственник бизнеса у руля, то он априори уже лидер = потому что он СОЗДАТЕЛЬ  и  РУКОВОДИТЕЛЬ  этого мира. 

А вот если собственник нанимает кого-то, то.... Кто ему нужен: стратег или лидер? 

Порой оба качества сливаются в одну личность, а порой и нет.... 

Знаете чем отличается стратег от лидера? 

Когда уходит лидер, уходит вся ЕГО  команда, но на ведение и вИдение бизнес это мало влияет.

А вот когда уходит стратег.... В краткосрочном период эффект минимальный, но в долгосрочном..... Это ...опа для бизнеса! 

 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Начал про лидеров, владельцев бизнеса.... 

Свалился в полицейского, нарушающего закон.... 

О чем статья-то?!?

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Привет всем! 

 Стратег-это человек, ответственный за разработку и реализацию стратегии. Стратегия обычно включает в себя постановку целей, определение действий для их достижения и мобилизацию ресурсов для их выполнения.

 Лидер: Лидер — лицо в какой-либо группе, организации, команде, подразделении, пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия.

 В теории, один человек может совместить в себе такие качества. Но! Но, только в теории. Лично я такого сочетания в 100% варианте у одного человека не видел. Хотя может и не туда смотрел ))))

 Если есть такие люди, то тогда и не надо лидеру нанимать стратегов. РОП. Маркетологов, или коммерческого директора. Ну, если он сам может разработать стратегическую линию предприятия (для этого нужно, как миниму рынок изучить на 100%) то зачем ему к примеру маркетолог?

 Короче, я не претендую на конечную инстанцию в этом вопросе и на фоне этого присоединяюсь к вопросу, Волосяна: О чем статья-то?!?


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!