Отличие ChatGPT от OpenAI и GPT3

Аватар пользователя Станислав Одинцов

 

Отличие ChatGPT от OpenAI и GPT3

За последние пару месяцев вы, вероятно, много слышали о ChatGPT, GPT-3 и OpenAI.

Объем поиска и спроса на ChatGPT значительно возросли, но некоторый жаргон может немного сбить с толку. Вот для чего мы здесь.

Мы разобрали различия между ChatGPT, GPT-3 и OpenAI, чтобы упростить понимание.


 

В чем разница между ChatGPT и OpenAI?

Поскольку технология искусственного интеллекта становится все более популярной, важно понимать ключевые различия между ChatGPT, OpenAI и GPT-3.

Они очень похожи и работают вместе, но на самом деле есть несколько отличий:

- Главное, что нужно понимать, это то, что ChatGPT был создан некоммерческой организацией OpenAI.
- ChatGPT использует технологию GPT-3.5.
- У OpenAI также есть сервис «OpenAI Playground», в котором вы можете выбрать, какой GPT использовать.

Это может немного сбить с толку, поэтому мы разобрали это подробнее ниже.

В разделах ниже мы разберем все различия между ChatGPT, OpenAI и GPT.

 

Что такое ChatGPT?

ChatGPT — это шаг вперед в технологиях естественного языка от команды OpenAI.

Это технология генерации текста, которая использует большие нейронные сети для создания правдоподобных ответов на вводимый текст. Она применяется для интерактивного общения и была протестирована как приложение для поддержки клиентов и автоматизации маркетинга.

ChatGPT обучен на обширных наборах данных разговоров и способен понимать контекст для генерации более естественных ответов, чем существующие системы.

 

Технология основана на модели OpenAI GPT-3.5, которая представляет собой усовершенствованную версию языковых моделей, используемых в Google Translate и других приложениях искусственного интеллекта.

ChatGPT разработан с использованием двухпоточного подхода: один для вывода естественно звучащих ответов, а другой для создания соответствующего контента для текущего разговора.

Таким образом, его можно обучать как с использованием диалоговых данных (например, от человека к машине), так и с фактической информацией (например, от машины к машине).

Это делает его особенно эффективным для ответа на вопросы по таким темам, как продукты или услуги. В сочетании с существующими наборами данных, связанными с этими темами, ChatGPT может быстро и точно предоставлять весьма релевантную информацию без необходимости ручной настройки.

 

Ключевое отличие

Ключевое различие между GPT-3 и ChatGPT заключается в том, что с помощью ChatGPT вы добавляете уровень диалогового искусственного интеллекта, который служит больше, чем просто генератором текста.

Это позволяет создавать "настоящие" разговоры с пользователями, предоставляя интеллектуальные ответы, имитирующие настоящий человеческий разговор – то, что было невозможно с GPT-2, который был ориентирован исключительно на генерацию текста.

Что такое OpenAI?

OpenAI — исследовательская лаборатория, специализирующаяся на искусственном интеллекте (ИИ).
Миссия OpenAI заключается в обеспечении равных возможностей для всех при использовании ИИ, чтобы человечество могло раскрыть свой максимальный потенциал.

OpenAI была основана в декабре 2015 года Сэмом Альтманом, Грегом Брокманом, Ильей Суцкевером, Войцехом Зарембой и многими другими выдающимися исследователями в области искусственного интеллекта.

Изначально OpenAI создала исследовательскую лабораторию без ограничений для разработки методов глубокого обучения, таких как обучение с подкреплением и генеративные модели. За прошедшие годы они разработали несколько проектов и алгоритмов, включая GPT-3 (Generative Pre-trained Transformer 3), OpenAI Playground и ChatGPT.

 

OpenAI также внесла значительные улучшения в свою языковую модель GPT-3. Она использует обработку естественного языка для создания человеческого текста на основе ограниченного пользовательского ввода.

GPT-3 основана на большом наборе данных реального текста, написанного людьми со всего мира для различных приложений, таких как написание художественной литературы или представление новостных статей.

Она была представлена во многих публикациях в различных отраслях, поскольку стала мощным семантическим и синтаксическим инструментом для создания точных текстов с использованием всего нескольких слов в качестве входных данных.

 

GPT-4 также планируется развернуть в конце 2023 года, и ожидается, что он будет в 100 раз мощнее GPT-3.

Итак, подведем итог: OpenAI — это исследовательская лаборатория искусственного интеллекта, которая создает мощные алгоритмы, такие как GTP-2, GPT-3 и вскоре GPT-4, используя методы обработки естественного языка. Основное внимание уделяется машинному обучению без учителя с использованием подходов глубокого обучения, таких как обучение с подкреплением и генеративные модели.

Это позволяет компьютерам имитировать человеческий язык более точно, чем когда-либо прежде.

Что такое GPT-3?

GPT-3 означает "Общий предварительно обученный трансформатор 3". Это масштабная языковая модель искусственного интеллекта (ИИ), разработанная OpenAI и выпущенная в июне 2020 года.

Она основана на предыдущих генеративных моделях GPT и GPT-2, но она намного больше и мощнее — настолько, что многие эксперты считают ее краеугольным камнем следующего поколения технологий искусственного интеллекта.

GPT-3 содержит 175 миллиардов параметров — намного больше, чем все другие языковые модели искусственного интеллекта вместе взятые — и поэтому предлагает беспрецедентные возможности обработки естественного языка, анализа текста и понимания естественного языка (NLU).

 

Сколько параметров будет иметь GPT-4?

Как и ChatGPT 3, ChatGPT 4 сможет выполнять множество задач — от генерации текста и языкового перевода до обобщения текста, ответов на вопросы, чат-бота и автоматического создания контента.

Было много предположений о том, сколько параметров будет иметь GPT-4 — некоторые говорят, что их может достигать 100 триллионов. Но правда в том, что мы просто еще не знаем.

Мы можем быть уверены, что это будет где-то между 10 и 100 триллионами, но пока мы не получим официального сообщения, мы не будем знать наверняка!

 

ChatGPT и развитие GPT

ChatGPT основан на языковой модели GPT-2, разработанной OpenAI.

Он использует двунаправленную архитектуру кодера-декодера для генерации ответов на вопросы на естественном языке. Другими словами, когда вы вводите данные в ChatGPT, он генерирует диалоговый вывод на основе информации, полученной из предоставленных данных.

Основным преимуществом ChatGPT является его высокая скорость: он способен генерировать естественный интерактивный диалог в режиме реального времени. Кроме того, у него есть широкие возможности для настройки, и его можно использовать для различных задач, таких как разработка чат-ботов, обработка естественного языка (NLP), распознавание речи и многое другое.

 

GPT-2 от GPT-3

GPT-2 от OpenAI была первой в мире широко успешной языковой моделью, представленной в 2018 году. Она использует метод, называемый «трансформерами», для преобразования входного текста в контекстно-зависимые встраивания слов, которые фиксируют отношения между словами в предложении, а не каждое обрабатываемое слово независимо.

Модель обучена на огромных объемах данных и может давать точные результаты при наличии неполного предложения или текстовой подсказки.

Последняя версия OpenAI, GPT-3 (Generative Pre-trained Transformer 3), представляет собой усовершенствованную версию GPT-2 с более мощными возможностями языкового моделирования, чем когда-либо прежде. Он содержит 175 миллиардов параметров по сравнению с 1,5 миллиардами GPT-2 – увеличение более чем на 11 000%.

Больший размер GPT-3 делает его более способным понимать нюансы при генерации ответов на естественном языке, которые более точно имитируют человеческую речь.

Отличие ChatGPT от OpenAI и GPT3

 

Кроме того, время переобучения сокращается, и можно использовать гораздо меньшие наборы обучающих данных, поскольку некоторая информация уже предварительно обучена из предыдущих моделей, таких как GPT и BERT (представления двунаправленного кодировщика).

В результате этого этапа предварительного обучения и процесса обучения более крупного набора данных, GPT-3 может обрабатывать задачи более высокой сложности, такие как:

- Анализ настроений.
- Управление диалогом лучше, чем в предыдущих моделях OpenAI, благодаря использованию обобщаемой информации, полученной на основе больших объемов данных, вместо того, чтобы полагаться на алгоритмы обучения, специфичные для конкретных задач, такие как обучение с подкреплением или контролируемые методы обучения.

Это позволяет превзойти тщательно обученные алгоритмы, такие как чат-боты, основанные на правилах, или модели A/B-тестирования, где намерения пользователя не всегда точно идентифицируются.

В конечном итоге и GPT-2, и GPT-3 обладают уникальными преимуществами для решения конкретных задач, связанных с разговорным искусственным интеллектом и приложениями обработки естественного языка, но выбор одного из них требует тщательного рассмотрения в зависимости от потребностей вашего проекта.

 

Предыстория OpenAI

OpenAI - исследовательская компания, основанная Илоном Маском, Сэмом Альтманом и Грегом Брокманом.

Основное внимание уделяется созданию общего искусственного интеллекта в виде систем, которые потенциально смогут в будущем развить интеллект и возможности, сравнимые с человеческими.

OpenAI специализируется на улучшении алгоритмов машинного обучения, которые используются для обучения компьютеров мыслить и действовать так же, как люди. Основная область исследований OpenAI включает обработку естественного языка (NLP) и обучение с подкреплением (RL).

Философия OpenAI

По своей сути, OpenAI следует философии, согласно которой все генерируемые данные должны быть с открытым исходным кодом, чтобы каждый мог получить к ним доступ для своих собственных проектов искусственного интеллекта.

Их миссия состоит в создании безопасных технологий искусственного интеллекта, которые принесут пользу человечеству в целом. Это означает, что их системы должны разрабатываться этично и с учетом безопасности.

OpenAI также предлагает услуги, помогающие машинам быстро и точно интерпретировать тексты, вводимые людьми, на естественном языке.


Часто задаваемые вопросы

Что такое ChatGPT?

ChatGPT — это технология обработки естественного языка (NLP), разработанная компанией Microsoft. Это чат-бот, способный понимать и реагировать на вводимые данные на естественном языке. Он использует усовершенствованную рекуррентную нейронную сеть (RNN) для генерации ответов на ввод пользователя.

Что такое OpenAI?

OpenAI — это исследовательская лаборатория искусственного интеллекта (ИИ), основанная такими технологическими гигантами, как Microsoft и Google. OpenAI специализируется на разработке передовых технологий искусственного интеллекта, таких как GPT-3 и другие технологии машинного обучения.

В чем ключевое различие между ChatGPT и GPT-3?

Ключевое различие между ChatGPT и GPT-3 заключается в том, что ChatGPT — это чат-бот с искусственным интеллектом, который использует RNN для генерации ответов на ввод пользователя, а GPT-3 — это модель машинного обучения, предназначенная для генерации текста на естественном языке.

Сколько параметров будет иметь GPT-4?

Было много предположений о том, сколько параметров будет иметь GPT-4 — некоторые говорят, что их может быть до 100 триллионов. Однако, правда в том, что мы просто еще не знаем. Мы ожидаем, что это число будет где-то между 10 и 100 триллионами, но пока не получим официального сообщения, мы не будем знать точно.

 

 

Поделиться:
Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Научно-популярный ликбез. В этот раз автору ставлю пять баллов! 

В следующих статьях хотелось бы услышать, как использовать нейросеть конкретно в малом бизнесе, и конкретнее - продажах. 

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Волосян пишет:

Научно-популярный ликбез. В этот раз автору ставлю пять баллов! 

В следующих статьях хотелось бы услышать, как использовать нейросеть конкретно в малом бизнесе, и конкретнее - продажах. 

ПРИНЯТО)

Возможностей много. К примеру подключить чат-бота с нейросеткой (кстати делаем такие)

Прёт тема ... что и ожидалось surprise.

Но статья слишком технологичная. Ждём конкретики в продажах. 

Генерация коммерческих предложений, текстов к примеру.