Переизбыток ресурсов: бережливость или "черная дыра" в бюджете?

Аватар пользователя Bee Recruit  Козеренко Артем Викторович

«Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет.» Леонардо да Винчи

Ресурсы. Принято считать, что их вечно не хватает. Мне довелось столкнуться с обратной ситуацией. В чем бывает переизбыток ресурсов?

✔Персонал - потому, что структура должностей существует очень давно и ТАК ПРИНЯТО.

Никто особо не разбирается, что предприятие с годами меняется, одни должности уже не нужны (целые отделы), а других не хватает. Создается дублирование функций друг друга.

✔Фонд заработной платы раздут. Зарплаты на таких предприятиях низкие, неконкурентоспособные. Кадры - те, кому идти больше некуда или до жути страшно менять работу. Текучка, отсутствие свежей крови.

✔Избыточные площади. Особенно касается старых производственных предприятий, территорий заводов, фабрик. Оптимизируйте как угодно, исходя из нынешних реалий, а не сидите на этом в ожидании чуда и осознании - как много у меня всего есть. Все это нужно содержать. Какой смысл в моем трехэтажном шикарном доме, если у меня нет денег даже на оплату коммунальных услуг?

✔Переполненные склады ТМЦ уже на так часто встретишь, но все же. Осталась еще привычка закупать редко и с огромным запасом (все что нужно и не нужно), замораживая оборотные средства и влезая в новые кредиты.

✔Переполненные склады готовой продукции (СГП) – не редкость. Неликвид, который лежит годами и десятилетиями (а это Ваши деньги).

✔Для производства – неиспользуемое (редко используемое) оборудование, без которого можно обойтись.

Оптимизируйте свои ресурсы исходя из поставленных целей. Если цели поставлены верно, то их выполнение посчитать – какой персонал Вам нужен (сейчас, с учетом динамики, через год, пять, 10 лет), какие площади, закупки и все другие ресурсы.

Больше – не значит лучше.

Как определить?

Читайте в следующем посте

Вы рационально используете ресурсы?

Делитесь в комментариях

Поделиться:
Не в сети

Неактуально. Зарплату нельзя понижать в России, она итак , в отличие от европейской- нищенская, и с учётом цен, очень невысокая, нужно вкладывать в образование сотрудников, так делает большинство предприятий крупного бизнеса и будет делать.

Ирина, добрый день!

Согласен с Вами, только под ресурсом имеется в виду не только уровень зарплаты.

Не в сети

Я просто прокомментировала абзац под второй галочкой.

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Как меня это раздражает! Зарплату нельзя понижать в России, она итак , в отличие от европейской- нищенская,   

Вот реально, комментарий малообразованного человека! Нищенская? Так, что-же вы тут трётесь в России? Продавайте всё, что есть, да валите в богатую Европу. Кто вас держит? 

 В Евросоюзе насчитали 24 млн крайне бедных жителей. Больше, чем в России.

 https://secretmag.ru/news/v-evrosoyuze-naschitali-24-mln-kraine-bednykh-zhitelei-bolshe-chem-v-rossii-15-09-2021.htm

Нищенская в России ЗП? Забыли про бесплатное образование? Забыли, су..и неблагодарные, за бесплатное медицинское обслуживание? Материнский капитал? И ещё гору соц. выплат.

 

4 ПФР: пенсионеры получили 1 декабря выплату в размере 10 000 рублей. По 10 000 рублей могут получить россияне к Новому году от государства – кому готовит меру поддержки в декабре 2021 года правительство РФ.

Где? В какой стране Европы, этим могут похвастать? 

 

Не одна, она, голод пророчила. Есть и другие аналитики. 

 Это первое. 

Второе можно ссылку, на тех, кто кроме тебя голод пророчил и безработицу? 

 

Даже Валя замечание сделала. Уж, она, как и Профессор, крайне дипломатична и может, как генеральный, управлять такими психами, как я.  И то не сдержалась. 

 

Удалено

 

 

 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!