Почему у этой девушки не будет счастья

Аватар пользователя Alex Levitas

Почему у этой девушки не будет счастьяЛевитас Александр

На днях пил чай с одной девушкой, дочкой моей российской коллеги-писательницы, и слушал её жалобы на тяжкую жизнь в Израиле. И чем дольше слушал, тем понятнее становилось, что счастья у неё не будет.
Если нет престижного высшего образования, говорила девушка, то зачем ты нужна образованному и успешному мужчине? Им же нравятся успешные женщины... И с лишними сантиметрами на талии тяжело понравиться обеспеченному мужчине, у него же большой выбор. А если бы у неё был мужчина, она могла бы сейчас посвятить время изучению языка, а так приходится зарабатывать на жильё, а времени на учёбу нет. И ещё ей нравятся путешествия, но денег на них нет, и было бы здорово, если бы мужчина...

Мысль о том, что счастье ей должен обеспечить мужчина, всё время шла рефреном в её жалобах. Не она сама, а мужчина. А она только должна найти этого мужчину.

Мои попытки донести до неё несложную, в общем-то мысль, что «никто не даст нам избавленья - ни бог, ни царь и ни герой, добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой» в этот раз успехом не увенчались. Так что со встречи я уходил с ощущением того, что девушке в обозримом будущем счастья не видать - до тех пор, пока она верит, что решение её проблем должно прийти со стороны, а не изнутри. А пока она ждёт принца, время идёт - время её жизни.

  • Одно утешение - девушка недавно начала ходить на терапию, и я надеюсь, что психотерапевт сумеет донести до неё за 10-20 сеансов то, что мне не удалось за одну встречу

К чему я рассказываю об этом в бизнес-тренерском блоге? 
Многие предприниматели тоже живут, подобно этой девушке, в ожидании кого-то, кто придёт и «сделает хорошо». Ждут супер-продавца, который решит их проблемы с продажами. Ждут супер-менеджера, который придёт и «построит» их ленивый и неорганизованный персонал. Ждут супер-консультанта, который придёт и всё наладит. Самые неумные ждут, что Путин с Медведевым (или Обама с Меркель) сделают так, чтобы бизнес сразу пошёл в рост.

А пока они ждут, время идёт. Бизнес теряет продажи, конкуренты захватывают рынок, одни работники уходят, другие начинают воровать... Семья предпринимателя живёт далеко не так хорошо, как хотелось бы, важные планы откладываются снова и снова... И порой только банкротство позволяет человеку понять, в чём он был неправ.

  • Как я уже не раз писал, банкротство вовсе не самое страшное, что может случиться с бизнесменом - гораздо хуже для него много лет работать за небольшую прибыль и без перспектив роста

Взросление наступает в тот момент, когда предприниматель понимает, что надеяться он может и должен на самого себя.

Это не значит, что он теперь будет выполнять всю работу сам - наоборот, одним из главных секретов успеха в бизнесе является делегирование. Однако это значит, что предприниматель поймёт, что если он не возьмёт на себя ответственность за успех бизнеса, никто другой этого тем более делать не будет.

Например, владелец может не ждать супер-продавца - а взять и отладить работу продажников. При этом не так важно, будет ли он заниматься подбором, обучением и мотивацией персонала сам, поручит ли это директору по продажам или же пригласит консультанта и даст ему полномочия. Но вот ставить цель, выделять средства, отвечать за результат, контролировать результат, добиваться получения результата (и не останавливаться, пока результата не будет) - должен сам предприниматель.

Ответственность должна быть внутри Вас.
Решение проблем в Вашем бизнесе должно приходить изнутри, от Вас - даже если Вы используете при этом внешние ресурсы.
А если Вы не знаете, как решать эти проблемы, то Вы должны либо научиться это делать, либо привлечь кого-то, кто уже умеет. Но ответственность всё равно на Вас.
Где в Вашем бизнесе проблема, которая не даёт ему расти и развиваться?

Кто отвечает за то, чтобы она была решена?

Почему она ещё не решена?

За дело!

Источник публикации: 
Поделиться:
Аватар пользователя tonyyakovlev
Не в сети

1000 раз ДА!


SAEX.RU - Источник актуальных деловых контактов: 3 миллиона потенциальных клиентов для вашего бизнеса.

 

Спасибо за статью!

Маленький ответ Александру от девушки и от руководителя отдела.

Я - девушка, не самая глупая, надежная, симпатичная, с великолепными волосами, сильным характером и чувством юмора. Хорошо зарабатываю по меркам своего региона. Из недостатков - несколько лишних см на талии, как вы выразились, и стресс от нескольких событий в жизни. И ровно насколько я счастлива в работе, я несчастлива в личной жизни. Я ищу мужчину и не могу найти. Потому что мне не нужен папик, не нужен сопляк или размазня. Мне нужен человек жизне-партнер, которому я смогу верить и который сможет верить мне. Безусловно, не лентяй с дивана. Но, увы :-)

А теперь я как руководитель.

Главное, чего не хватает в бизнесе - это надежности и доверия. И иногда то, что выдается в вашем посте за ожидание, является страхом - страхом, что тебя подведут, кинут, обманут. И речь не об инвесторах и бизнес-ангелах. Речь об отношениях "руководитель - подчиненный". Доверия нет, потому что было много наколов, было много предательства, были разгильдяи, которые научились и ушли, есть те, кто начинает пятничный вечер в любой день, когда начальник ушел с работы раньше... Я давно могла бы создать свое дело, но я понимаю, что я не могу делать всё, а нанять людей я боюсь. Потому что я им не верю, они не готовы быть партнерами, они готовы тянуть соки, поучать, учить, как вести бизнес и при этом ничего не делать. А в бизнесе, увы, один в поле - не воин.

Алина,

В бизнесе, как на войне, обязательно будут подвиги и предательства.

Гораздо важнее ваше отношение к этому. И то и другое можно научиться воспринимать спокойно :) 

Не в сети

Выскажусь в защиту девушки с Израиля)Вернее в то что ее планы и желания вполне реальны.
Она вполне может найти мужчину своей мечты,для этого ней нужно понять что мужчины не ищут успешных и умных женщин.

Важнее для женщины внешность,характер,сексуальность и хозяйственность.
Этого вполне можно достигнуть и без высшего образования.

В добавлении могу сказать что даже имея все перечисленные качества мало сидеть и ждать попутного ветра,нужно самой активно посещать те места где обитают интересные мужчины-клубы по интересам,фитнесс-залы,культурные мероприятия.

В целом статья нормальная,ставлю "+".

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Респект! Даже не знаю как начать! Опять начнут обвинять в троллинге, но с№ка, как тут сдержаться?! Что за пример на фоне одной, размазавшей сопли девушки. Жизнь, это соло! Алина, ЗАЧЕТ за коммент!  Покажите мне собственника, который сидит и ждёт! Что он продаёт? Спички! Ну вот что за бредятина - "Например, владелец может не ждать супер-продавца - а взять и отладить работу продажников. При этом не так важно, будет ли он заниматься подбором, обучением и мотивацией персонала сам, поручит ли это директору по продажам или же пригласит консультанта и даст ему полномочия. Но вот ставить цель, выделять средства, отвечать за результат, контролировать результат, добиваться получения результата (и не останавливаться, пока результата не будет) - должен сам предприниматель."  Раз это так не важно, то (простите за утрирование) поручите обучение уборщице!!! Или тут скрытая манипула  - "или же пригласит консультанта и даст ему полномочия"   750 - зачёт!  "Важнее для женщины внешность,характер,сексуальность и хозяйственность.

Этого вполне можно достигнуть и без высшего образования." Статья, такой, крайне неудачный замес из бытовухи с проекцией на бизнес!  "Решение проблем в Вашем бизнесе должно приходить изнутри, от Вас - даже если Вы используете при этом внешние ресурсы."  Да, а дорогу переходите только на зелёный свет!wink     Жаль нельзя минусовать! 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

< удалено модератором >


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Не в сети

Сергей, банить не буду, у тебя тотем за выслугу лет :) , но пост удалю, как оскорбляющий честь и достоинство автора. Ты можешь не соглашаться с кем угодно, и высказывать здесь все, что ты о нем думаешь, но в рамках нормативной лексики в следующий раз.


Живу я здесь.

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Спасибо! я уже сам пожалел, ч то так резко подошёл к вопросу! Спасибо!


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Игорь Шубин
Не в сети

Мне кажется, Кови все содержание статьи выразил 2-мя словами: "Будьте проактивны!" =) P.S. И примеры у Кови красочнее =) В общем, рекомендую ознакомиться с Кови в оригинале, он того стОит!

Продавайте умнее конкурентов! СПИН-продажи - теория и практика: https://spincat.ru/

Спасибо!