Продажник-Недосып – Проблема-продажник…

Аватар пользователя Саша Игин

Ответ на вопрос в сканворде «Недосып продавца»,

5 (пять) букв (первая - о, последняя - с):

- «Обвес»

 

Выспимся в могиле…

- Спать хочется.

- В следующей жизни выспимся

- Ты и в прошлой жизни так говорил.

Анекдот

 

Дорогой продажник - если вы считаете, что после ночи «в обнимку» с теликом, компом или гаджетом (про пивасик для разбега, я скромно умолчу – С.И.) , вы выглядите хуже некуда* - это не только ваше личное мнение. Это, как говорил небезызвестный герой, - медицинский факт

Доктор Тина Санделин из Стокгольмского университета (к сожалению, финансирование наших молодых ученых на проведение аналогичных акций  не выделают. – С.И.) провела замечательный эксперимент, который это доказал статистически. Участников эксперимента (здоровые мужчины и женщины в возрасте от 18-ти до 31-го года) дважды фотографировали — при абсолютно одинаковых условиях, за исключением одного единственного фактора — количества сна накануне. Затем фотографии показывали независимым «судьям», которые не знали участников и сути эксперимента, и те оценивали фотографии по трем факторам — здоровье изображенного человека, усталость, и физическая привлекательность. Результаты, как вы догадываетесь, были статистически неоспоримы — короткий сон радикально и негативно влиял на внешнюю оценку здоровья, усталости, и привлекательности.

Короче говоря, помни: Пока ты собираешься начать вести здоровый образ жизни (!) - нет уже ни образа, ни жизни(!!). Дома всё плохо. С друзьями и близкими никак. На работе беда бедовая…

Одним словом, пройдены все пять существующих стадий принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

На первой из них продажник начинает сомневаться в реальности неприятного события и отвергает его, на второй – переживает, почему в данной ситуации оказался именно он, а не кто-то еще, на третьей – начинает торговаться с обстоятельствами, пытаясь что-то выгадать. На стадии депрессии продаван  испытывает чувство пустоты, осознавая, что обстоятельства уже никогда не будут прежними. Наконец, на стадии принятия наступает смирение – принятие того, что новая профессиональная жизнь будет иной.

Что будет с организмом продавана, если регулярно недосыпать? Отвечает врач: - Что такого страшного случится, если один раз посмотреть сериал, поработать, посидеть в чатах и соцсетях на час дольше, даже если утром на работу? А потом еще один раз и еще...

Так недосып становится образом жизни. Что произойдет с организмом, если «копить» его слишком долго, и как этого избежать, рассказала врач-сомнолог, София Черкасова**.

Чем опасен недосып?!?

… Последствия недосыпа для самочувствия продажник, как правило, ощущаем уже после первой бессонной ночи.

Одна или несколько ночей недосыпа приводят к ощутимому снижению профессиональных способностей. Продаван может быть раздражительным, чувствовать себя подавленным. Из-за такого эмоционального дисбаланса и недостатка физической энергии не может не страдать качество работы.

Несколько недель-месяцев недосыпа ставят под удар уже не просто самочувствие, а психику.

В 17 раз повышается риск тревожного состояния, в 10 раз — депрессивного. То есть приходится иметь дело с уже более глубокими эмоциональными расстройствами, которые влекут за собой социальную изолированность, проблемы на работе.

Годы недосыпа опасны не только для психики, но и для физического состояния. Повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов, нарушения сердечного ритма.

И как Вам это чтиво!? … С точки зрения медицины?

Impressive? Nein! Sehr gut!!!

Ну, Кто ты такой, чтоб не давать мне спать?

Те, кто несчастлив, и те, кто плохо спит,

привыкли этим гордиться.

Бертран Рассел

Предсказать точно, сколько бессонных ночей организм выдержит без особых последствий, невозможно.

Все очень индивидуально. Есть люди, которые годами недосыпают и живут до 90 лет. А бывает, что человек едва начал недосыпать, и у него уже «посыпалось» здоровье.

Мы все обладаем разной емкостью выносливости, в том числе и по отношению к недосыпанию.

Стоит всерьез задуматься о режиме сна, если вы:

- с трудом встаете по будильнику;

- включаетесь в повседневную активность дольше чем за 15 минут;

- испытываете проблемы с памятью и вниманием, сложности с интеллектуальной работой;

- замечаете у себя снижение физической выносливости;

- чаще страдаете от обострения хронических заболеваний.

Хочешь спать? Спи…

Да, дурен сон; как погляжу,

Тут всё есть, коли, нет обмана:

И черти и любовь, и страхи и цветы.

«Горе от ума» А. С. Грибоедов.

Большого секрета здесь нет. Ответ, который кажется самым очевидным, и есть самый правильный: перестать недосыпать.

Не существует волшебной таблетки, которая защитит человека от недосыпа и позволит высыпаться за четыре часа.

Да-да, и кофеин тоже не является такой таблеткой. Он не компенсирует недосыпание, его фармакологическое действие заключается лишь в том, чтобы «гасить» сигнал утомленного организма.

Когда человек пьет много кофе, чтобы компенсировать недосып, ему становится только хуже. Ведь он черпает все больше из своего источника, не понимая, что делает это исключительно за свой счет — опустошая резервы. Никакая дополнительная энергия у него не появляется.

Попробуйте начать борьбу с недосыпанием с малого. Отличный вариант для первого шага — начать ложиться хотя бы на 15 минут раньше обычного каждый день. Перемена небольшая, но в сумме вы получите почти два дополнительных часа здорового сна в неделю. Желательно продолжать двигаться в том же направлении. Ведь какими бы важными делами вы ни занимались вместо сна — разве есть что-то важнее здоровья?

*** Сервис по поиску работы и сотрудников Работа.ру и СберЗдоровье провели исследование и выяснили, сколько россиян не высыпаются и как недосып влияет на работу. В исследовании приняли участие 3200 респондентов из всех регионов страны.

Почти половина россиян (46%) спят положенные 7-8 часов в сутки. 46% опрошенных уделяют сну 5-6 часов. 6% опрошенных спят менее 5 часов в сутки, еще 5% — 9-10 часов, и 1% — более 10 часов.

Каждый пятый респондент (20%) рассказал, что ему не удается высыпаться. 65% таких россиян спят 5-6 часов в сутки, 19% — 7-8 часов, а 14% — менее 5 часов. Среди тех, кто всегда высыпается, абсолютное большинство (71%) спят те же 7-8 часов в сутки. Любопытно, что 18% успевают выспаться за 5-6 часов.

Интересно, что больше всего специалистов, которые не высыпаются, работают в медицине — 26% представителей этой сферы отметили нехватку сна. Также не высыпаются 24% респондентов из строительной отрасли. Кроме того, проблемы со сном испытывают бухгалтера (22%) и специалисты из сферы торговли (22%). Как вы уже поняли – это про нас!

«Качественный сон — это фундамент, на котором строится все остальное наше здоровье. Сон помогает восстановить эмоциональные, физические, умственные ресурсы, повышает компенсаторные возможности организма и укрепляет иммунную систему.

При бессоннице или недосыпе в краткосрочном варианте могут появиться усталость, раздражительность, нарушение концентрации внимания, ухудшение памяти», — рассказала врач-невролог медицинской компании «СберЗдоровье» Разият Чупанова.

21% россиян признаются, что не высыпаются из-за проблем на работе,

Что вам мешает высыпаться? (Множественный выбор)

Проблемы на работе - 21%

52% россиян рассказали, что из-за недосыпа на работе хотят спать. 48% респондентов наблюдают у себя быструю утомляемость. 30% участников опроса столкнулись с проблемами со здоровьем. Чуть меньше (29%) отмечают, что им сложно сконцентрироваться на задачах. Также из-за недосыпа россияне опаздывают на работу (14%) и не могут выполнять сложные поручения (7%).

Рекомендации продажникудля более качественного сна:

«Составьте график отхода ко сну и пробуждения на каждый день, даже по выходным.

- Проведите час перед отходом ко сну в тишине и избегайте яркого искусственного освещения, например, экрана телевизора, телефона или компьютера.

- Создавайте уют в спальной комнате — комфортный микроклимат, удобный матрас, отсутствие ярких светильников, блэкаут шторы.

- Избегайте кофеиносодержащих или алкогольных напитков незадолго до сна.

- Поддерживайте физическую активность в течение дня, но воздержитесь от интенсивных занятий вечером.

- Можете провести какую-либо технику релаксации, которая поможет расслабиться — например, медитацию или прогрессивную мышечную релаксацию».

Как сказывается недосып на рабочем процессе?

Хочу спать во время работы - 52%

Быстро устаю - 48%

Сложно концентрироваться на задачах - 29%

Опаздываю на работу - 14%

Не могу выполнять сложные поручения - 7%

Почему продажнку так важно высыпаться. Выводы…

Здоровый сон удлиняет жизнь и

сокращает рабочее время.

****В. Шкардун

У людей связанных с продажами снижается артериальное давление и частота сердечных сокращений, способствуя восстановлению кровеносной системы и сердечной мышцы.

N.B. Ни один энергетик или кофе не способны улучшить работу сложнейших систем мозга: обучение, внимание, память, принятие решений, концентрацию.

Во время сна организм восстанавливает энергию, ремонтирует поврежденные клетки и ткани, повышает иммунитет.

Здоровый сон позволяет достичь полноценного восстановления после физической активности и повышает общую работоспособность организма. Особенно это важно для продажников и людей с активным образом жизни.

P.S. Что и требовалось доказать всеми вышеописанными размышлениями…

 

С уважением, ко всем продажникам,

Саша Игин,

 

* = Он мне, значит, и говорит: «У меня, говорит, двое детей… два мальчика. Дескать = надо им няньку, а нянька есть чужой человек… воровать будет и всё такое… Так ты-де уговори-ка дочь…» Ну, я и уговорил… и Матица уговорила… Маша - умница, она поняла сразу! Ей податься некуда… хуже бы вышло, лучше - никогда!.. «Всё равно, говорит, я пойду…» И пошла. В три дня всё окрутили… Нам с Матицей дано по трёшной… но только мы их сразу обе пропили вчера!.. Ну и пьёт эта Матица, - лошадь столько не может выпить!..

Горький Максим, Трое, 1901

** ­­ София Черкасова - Кандидат медицинских наук, терапевт, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, специалист в области лечения бессонницы, соавтор книг «Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель» и «Всем спать! Как наладить сон и улучшить качество жизни!»...

*** Россияне рассказали, как недосып влияет на работу (Место проведения опроса: Россия, все регионы. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет.

- Размер выборки: более -3 200 респондентов

- Время проведения:-  октябрь 2023 года).

- Исследование Работа.ру и СберЗдоровье

**** ­ Владимир Дмитриевич Шкардун (Москва) - доктор экономических наук, профессиональный маркетолог, профессор-координатор специализации МВА-маркетинг МИРБИС.

Поделиться:
Аватар пользователя Волосян
Не в сети

В общем ... "Следи за собой, будь осторожен..."

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Аватар пользователя 125239i
Не в сети

Волосян пишет:

Следи за собой, будь осторожен...

Сегодня кому-то говорят: «До свиданья!»

Завтра скажут: «Прощай навсегда!»

Заалеет сердечная рана.

Завтра кто-то, вернувшись домой,

Застанет в руинах свои города,

Кто-то сорвется с высокого крана.

Следи за собой, будь осторожен!

Следи за собой!

 

Виктор Цой — Группа "Кино" - Следи за собой… "Черный альбом"

 

Для фанов «Кино», «Следи за собой»

стала «прощальным посланием» Цоя перед его гибелью в августе 1990 года...

Саша Игин