Психологические типы клиентов | Негативные типы клиентов (видео)

Аватар пользователя Станислав Одинцов
Поделиться:
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Коллеги, респектос! Я не стану углубляться в лабиринт разума. 

 Подобные рассуждения режут ухо и взрывают мозг, но зато о них всегда интересно поразмыслить. У них там похоже астролог на зарплате. Если углубленно разбираться в суждениях о данном видео, то многие продаваны, как психологи сойдутся во мнении, что мы многого не знаем.  Но, вот временной интервал появления подобных видосов, краткий. Повторюсь, я не стану залазить в дебри. Это у тренеров огромный список покупателей, из которых они по психотипу целую толпу могут создать. Армию просто. Армию инопланетян. Хотя на самом деле, покупателей всего два типа. Тот, у кого есть деньги и тот, у кого их нет. Настоящему продавану, для продажи, нужна всего одна деталь. Наличие покупателя. Любого. Хромого, косого, хриплого, тупого и т.д. лишь бы деньги были. Но, не суть. Углубляюсь. Какая у меня к Вам просьба, коллеги. Если кто-то, выберет время и желание посмотреть сей труд научный, о продажах, то скажите мне, дураку, ГДЕ ЭТО МОЖЕТ ПРОИСХОДИТЬ? Возьмём пример когда покупатель просит дополнительную скидку. Вот где это может быть? В2В скидки не просят, а требуют. Раскидал ОМТС завода заявку 3-4 поставщикам, получил ответы, сравнил цены. После этого мне звонит заказчик и говорит «Серый вот есть такая цена, сможешь дешевле поставить – куплю у тебя»  В2G вообще отметаем. В2С. Где? В М-Видео, или в Магните? Так там ценники стоят утверждённые. Где это может произойти, кроме, скажем автосервиса, или колхозного рынка. Я хоть убейте не пойму. Тип покупателя, который постоянно выпрашивает скидку. Чёрт меня раздери. Где это может происходить? Ну, вот прикиньте. Вы покупаете телевизор. И такие обращаетесь с душе Щипа -  тельной  тирадой, со слезами, к рядовому продавцу, " Дорогой, чё, сделай ещё скидочку" sad


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

хм ... коллега. 

я не буду говорить, иначе что нибудь скажуenlightenedyes цитату черномырдина надо ставить в подписьcryingcryingcryingя понял, что я никогда не знал, что такое целевой клиент, а АБМ маркетинг предназначен только для работы с действующими клиентамиsurprise

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 АХАХАХАХА! Да мы много чего с тобой, оказывается, не знаем. Мне вот, что интересно. Кто дал определение по психотипам покупателей? На основании чего родилась эта гипотеза? Каковы были  методы сбора информации? - самонаблюдение, наблюдение, изучение результатов деятельности продавцов/покупателей, изучение документов, методы опроса, методы тестов, эксперименты, статистический анализ.  Кто это и как, работал? Какой либо профессор психологии? Кандидат наук? Доктор наук? Какова учёная степень человека, совершившего данное «открытие» ?  Или, как всегда и снова и опять – поверьте на слово )))))


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

я не смог посмотреть видео, после авторской концепции целевых клиентовcool не смог продолжить...закоротило...

аннотации нет, жалко времени...

Кто дал определение по психотипам покупателей? На основании чего родилась эта гипотезе?Кто дал определение по психотипам покупателей? На основании чего родилась эта гипотезе?

  1. продажи - это процесс коммуникации с точки зрения БТ
  • они универсальны
  • не нужно спец знаний
  • это процесс межличностной коммуникации
  • задача продавца залить в уши клиента любую хоень, что бы он отдал деньги...
  • БТ сами себя и пересказвапют, ну а пипл хавает, ему лень свои мозги развивать = этим БТ и пользуются
  •  
Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Ну, так это всё понятно и я с тобой согласен. По этой причине я и лезу во всю эту кашу. Понятно, что старым волкам, как мы и все наши, да даже и козе ясно, что это цепочка из звеньев потерянных для эволюции, но есть есть же молодёжь!!!! Прикинь, простенький продавец прочёл это трактат "Искусство войны продаж" и как утренний вор, прищурясь, будет стоять за прилавком, пучить грызло и всматриваться в каждого покупателя, пытаясь вычислить его, покупателя, психотип )))) С мыслями, "ага вот этот такой то, по роже видно пропитой,  у него должны быть такие то слабые стороны, на них и сыграю" )))) 

Должна же быть, какая-то моральная ответственность за то инфо, которое ты несёшь в народные массы. 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!