Регистрация ИП, счет ИП, для продаж. Вилы и грабли

Аватар пользователя Профессор Преображенский

Последнее время работал корпоративным играющим тренером. Был в штате. Время идёт, появился заказчик, который предпочитает расчёты через ИП. Это же по сути консалтинг, услуга внешняя, аутсорсинг, почему нет?

Кое-какие советы дали на старте добрые люди, показали сайты с формами … и кроме налоговой. Потом Интернет … приступил.

Поехал в единственную 46-ю налоговую в Москве с бумажками, где таких ждут. На входе в налоговый городок полно заискивающих посредников «с услугами под ключ». На входе автозапись, с защитой от посредников. Нужно ввести свои паспортные данные и видео регистрация (впервые видел?!). Талончик, табло, очередь реально быстра.

Вилы 1. Окошко … как всегда что-то не учёл (читайте внимательнее …) нужен скан паспорта (мой косяк) и заявление на УСН в 3-х экз. (против 2-х на сайтах). На месте сделать нельзя, надо сбегать за территорию и найти скан. Размялся … приняли документы, выдали расписку.

Через 4 дня иду за ответом. Авто регистрация, всё быстро. Окошко – отказ на бланке – 2 пункта: 1.Если вы из Москвы или Питера, то нельзя писать город (?!), типа код региона достаточно. Неочевидно и считаю, что это «дойка» явная. И нигде явно не пишут об этом, если только в форумах. 2.И ошибся в одном коде вида деятельности (мой косяк). При этом взнос – 800 руб – сгорает, и надо платить налог по новой.

Снял все образцы на стене на фото … (помогло). И на второй круг. Всё также бодро, сдача, расписка. Приехал получать – чудо(!), бодро всё выдали, мимолетное счастье(!).

Теперь счёт для ИП. Оказывается, ИП это не юр.лицо, и не физ.лицо, а отдельный зверь – ИП. Собрал все доки и пошёл в Сбер. Вроде логично, уже есть карты … . Немного погоняли и отправили в подразделение развития предпринимательства (!). Девушка в униформе, в зеленом галстуке, вежливо всё отсканила, позадавала вопросы … типа с кем и как, сколько денег будете зарабатывать? … ответил.

Вилы 2. Ответ будет через час, или перезвоним … звонит … юр. отдел интересуется работодателем. Связался с фирмой, подготовили письмо о намерениях (рекомендую сразу озаботится, и будьте готовы к тому, что вас «пробьют»). Отправил скан. Снова звонок – а Сертификат у вас есть? – (вроде не их дело, если деятельность лицензионная, то вас и налоговая не пропустит) … отправляю скан Сертификата на тренера … опять молчанка … и ответ по телефону: «Вам отказано!»

Возмущаюсь, требую разбора полетов, прошу прислать официальный отказ.  – Нет, только лично на руки при наличии паспорта. – Иду, девушка узнаёт … уходит куда то … приносит пять листов … в одном месте пункт отказа, цитирую:

«НАЛИЧИЕ У БАНКА ПОДОЗРЕНИЙ, ЧТО ЦЕЛЬЮ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА-КОНСТРУКТОРА И ОТКРЫТИЯ СЧЕТА/ОВ ЯВЛЯЕТСЯ СОВЕРШЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ В ЦЕЛЯХ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЁМ, ИЛИ ФИНАНСИРОВАНИЕ ТЕРРОРИЗМА.»

И тупо стоит на листе подпись клерка …

Рядом стоит начальница … включаю обаяние и пытаюсь разговорить обоих … молчат как партизаны … по инструкции … начальница уходит … девушка говорит на прощание – у нас многим отказывают … типа банк должен быть белый и пушистый и в свете борьбы Центробанка с отмыванием … посылает всех с малейшим подозрением …

Спрашиваю - как же так? Вы же гос.банк? Где официальный ответ на бланке? – Ответ: Сбербанк не гос.банк, с ноября справок не даём, учредитель не государство, а Центробанк – Разве Центробанк не гос.? … молчание ягнят …

Вот такие дела, коллеги … понёс доки в другой банк …

Кстати, тема актуальна не только для консультантов. Есть и другие приложения формы ИП для продаж. Например, агент по поиску клиентов, нашёл клиента компании – получи премию. Или посредник – помог с продажей клиенту, получи вознаграждение.

 

Интересно Ваше мнение на эту историю … 

Поделиться:

Ох... спасибо, Профессор! Прошла через этот ад с ООО. Потом так же закрывала. Такое отношение приводит к одному - созданию серых схем. 

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Респект! Да у ж! Россия матушка не устаёт удивлять. Мы или не хрена не делаем, или начинаем это делать так, что всем от этого плохо становится. Реальные вилы, согласен с автором. Меня вообще от этого трясти начинает. Особенно вопросы -  почему продаётся фирма, имел несчастье побывать в этой ГЕМОРОЙНОЙ ситуации. 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Не в сети

Странно, у меня вообще никакого гемора не было: подал заявку на ИП через госуслуги, через сколько то дней (не помню точно, дело было в 13 году) пришел в налоговую с оригиналами, через еще несколько пришла смска, мол, забирайте ваши бумажки. Через дорогу от налоговой сделали печать за полчаса. Счет открывал не в сбере, а в местном банке (все комиссии дешевле в разы, а эти банки тогда еще были надежными), тоже без проблем. В сбере и сейчас не стал бы открывать - лучше выбрать из топ 50 нормальный вариант.

Создам CRM из вашей таблицы в Google. Автоматизация работы с контрагентами, автоматизированное создание договоров, КП, рассылки на Google.

srazumnii@gmail.com

Семён, привет!

Да, народ тоже по сберу пишет ... жду ответ от ВТБ ... 

Тиньков названивает ... явно из налоговой слив был ... иначе откуда им узнать номер?

Коллеги, счёт получил, финиш smiley!

В банке просидел 2 часа. Куча бумаг и тренировка в подписи.

Включая связи в США ... кто там ... что там ... резиденты ... 

Из особенностей - теперь нет отдельно ИНН на ИП, только ваш личный (физ.лица) ИНН используется. Программа поэтому тупила и не давала добро ... звонок админу помог ... 

 

---------------

надо только выучиться ждать ... надо быть голодным упрямым ... 

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

Из особенностей - теперь нет отдельно ИНН на ИП, только ваш личный (физ.лица) ИНН используется.

Так он и раньше использовался. 

Не знаю как сейчас, у меня сейчас ООО. 

Но по части ИП: основное у Вас будет - ОГРИП, по кторому Вас и будут "пробивать" все СБ. 

Если планируете работать с брендовыми компаниями или рядом лежащими, то сразу готовьте полный пакет доков для заключения с ними договора: 

- выписка из ОГРИП

- ИНН

- справка об уплате налогов

- сертификаты, дипломы. У меня в свое время диплом о высшем образовании запрашивали... 

Это так, из личного опыта не состоявшего тренинг-бизнес-тренера, :))

 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Всё точно так ... и сертификаты ... и дипломы ... 

Не в сети

Обычное дело. Времена смутные.

-------------------

Не в сети

Может быть вы удивитесь, но центробанк действительно не гос.....  Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 1 и 2 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».