Сгореть на работе…

Аватар пользователя Саша Игин

– Меня никто не любит, – продолжал Паниковский, содрогаясь.

– А за что вас любить? Таких, как вы, девушки не любят.

Они любят молодых, длинноногих, политически грамотных.

А вы скоро умрете, и никто не напишет про вас в газете:

«Еще один сгорел на работе».

И на могиле не будет сидеть прекрасная вдова

с персидскими глазами.

И заплаканные дети не будут спрашивать:

«Папа, папа, слышишь ли ты нас?»

И.Ильф и Е.Петров  «Двенадцать стульев»

 

Сегодня, наверное, на работе горят единицы, кому-куда гореть?! Деньги? Власть? Вроде бы нет. Общество и СМИ потихоньку приучили нас к мысли, что в этом ничего особенного для индивида нет. Можно и без всего этого быть «хорошим человеком»! Да и особо большого стимула не видно.

А может, и ошибаюсь я, как никогда это выражение нынче актуально! Вообще-то этот термин пришёл из медицины и звучит более пафосно: «сидром эмоционального выгорания», когда физически и морально человек перегорает именно на работе - эмоционально, психически и функционально!

А в простонародье это обозначается как бестолковые ритмы работы: аврал, срочный аврал, бессистемный или беспорядочный аврал!!! Бывалые продажники отвечают на этот философский вопрос немножко по-другому: - Чем отличается рабочий аврал от Камасутры? Позы в Камасутре пронумерованы и выбрать можно любую. Во время аврала выбора нет…

Одним словом: - пипец, - горим!!! И, чтобы окончательно не истлеть, как советуют те же медики: не будем путать божий дар с яичницей - есть Время работы и есть Личное время! И пусть никогда рядом с Вами не произнесет товарищ по работе «вечные слова» Остапа Бендера: - Ещё один сгорел на работе!

Или как писали его «литературные родители»,  И.Ильф и Е.Петров в «Двенадцати стульях»: - И останется от человека протокол осмотра трупа: «тело лежит ногами к северо-востоку», да запись у регистратора смертей и браков. А в похоронной конторе пьяный мастер долгожданному клиенту сделает гроб-огурчик, с кистями по бокам. Под музыку тело предадут земле и произнесут надгробное слово, в котором покойному припомнят всё. Бородатый священник совершит отпевание: «Ве-е-чная пам-мять … Отбыл в лучший мир». Знакомые обсудят новость: «А наш-то дуба дал» или «гигнулся малый». На могилку с эпитафией: «Твой путь окончен, спи, бедняга» или «здесь лежит человек без паспорта» будет приходить вдова с заплаканными глазами. А сын-оболтус, вместо продолжения рода влипнет в нехорошую историю …

Для инфо: Больше половины россиян за последние полгода стали чаще задерживаться на работе.

Аналитики провели опрос и выяснили, что именно 58% входят в это число. При этом, согласно результатам исследования, каждый четвёртый опрошенный (27%) отмечает, что это происходит не менее одного-двух раз в неделю.

Как правило, оставаться на работе приходится из-за резкого сокращения штата и нехватки персонала для решения поставленных задач — так ответили 49% респондентов, говорится в опросе ПАО «Группа Ренессанс Страхование» и исследовательского центра «Зарплаты.ру»*.

*См.:  Группа Ренессанс страхование и исследовательский центр Зарплаты.ру, провели опрос среди 1200 руководителей компаний и выяснили, что около 80% сотрудников сталкиваются со стрессом и выгоранием на работе.

В большинстве случаев задержки на работе затрагивают бухгалтеров и финансистов (66%), работников из сфер строительства и недвижимости (62%), менеджеров по продажам (53%)!!! = (Каждого второго!!! – С.И.), сотрудников отдела маркетинга и PR (50%), а также IT-специалистов (50%), подчёркивается в исследовании.

Отпуск - всего шесть простых букв…

- Будете вот сидеть на своем чемодане,

а в один погожий денек явится к вам костлявая

- и косой по шее. А?

Представляете себе аттракцион?

И.Ильф и Е.Петров.»Золотой телёнок»

 

Сколько раз мы слышали от друзей: - Лучший антидепрессант – это уложенный в отпуск чемодан. Ничто так не радует глаз, как собранный чемодан на море. И действительно: отпуск похож на любовь: его ждут с удовольствием, переживают с восторгом и вспоминают с ностальгией. Продажники тоже любят пошутить на эту тему: - Мы должны передохнУть, чтоб не передОхнуть!

Мне нравится… Я за!

Но, увы?!

Каждый третий работник в стране не успевает отгулять отпуск в течение года и переносит его на следующий. Эксперты поясняют, что одной  из основных причин отмены отпуска россиян - опасение больших расходов.

Успевают воспользоваться предоставленным отпуском целиком 64% сотрудников, говорится в исследовании «Работа в России» (См.: *). Еще 8% работников сообщили, что положенного по закону отпуска им не хватает, и они берут дополнительные дни за свой счет. А вот остальные участники исследования, как правило, переносят часть отпуска на следующий год «по семейным обстоятельствам». За этой формулировкой могут скрываться различные причины.

Как писали об аналогичной ситуации И.Ильф и Е.Петров: - Жизнь человеческая – она как волосок, может виться, виться и вдруг оборваться . Задавит на перекрёстке комбайн или повстречается душегуб с каким-нибудь тупым орудием, может припадок с сердцем случиться или при вскрытии обнаружат разноцветную печень, доведённую пьянством, а можно и гангрену подхватить, утонуть - так, что не откачают, замориться голодом или подавиться вареником…

Это, конечно, же, шутка, а если, серьёзно: - частой причиной отмены и переноса отпусков становится их несогласованность между членами семьи. До 30% работников стараются брать отпуск в те же даты, что и супруг или вторая половина, отмечают в "Авито Работа". Если один из супругов не может взять отпуск, второй также отказывается от него. Еще 13% родителей заранее берут отпуск на время детских каникул, но могут отменить его, если, например, ребенок едет в детский лагерь.

Работнику с трудовым договором положен отпуск 28 календарных дней в году. «Их можно перенести на следующий год, но нельзя заменить компенсацией», - отметила эксперт интернет-бухгалтерии «Контур.Эльба» Дарья Черепанова. Перенос возможен только на год.

N.B. Накапливать отпуска из года в год закон запрещает. Компенсацию за отпуск можно получить только при увольнении.

* Как изменился рынок профессий в прошлом году: исследование Price.ru и Авито Работы

– Специалисты ценового агрегатора Price.ru (входит в многопрофильный российский холдинг S8 Capital) и одной из крупнейших цифровых платформ для трудоустройства Авито Работа провели совместное исследование рынка профессий в 2022 году. Аналитики Price.ru изучали поисковый трафик внутри агрегатора и на сайтах партнеров, эксперты Авито Работы опирались на статистические данные с платформы. По итогам исследования, наибольший рост онлайн-спроса был отмечен в офлайн-сферах, логистике и юриспруденции.

- Штирлиц, а вас я попрошу остаться…

Все же силы стихийные стали злее и опаснее:

зимы были холодней, чем прежде,

ветер был сильнее, и простуда, которая

раньше укладывала человека в постель

на три дня, теперь в те же три дня убивала его.

И.Ильф и Е.Петров «Золотой теленок»

 

Подавляющее большинство жителей страны (89%) задерживаются на работе до трёх часов, а каждый второй россиянин (42%) отмечает, что из-за этого стал чаще обращаться к врачам, отмечается в опросе.

Всего в опросе приняли участие более 2 тыс. соискателей.

Диагноз известен всем продажникам, а не только умникам: - «Синдром эмоционального выгорания»! (Мы уже писали об этом выше – С.И.). Что(?) -  вы об этом ничего не знали? Слышите в первый раз?  Только, иногда смеетесь невпопад или плачете без причины! Торжествуете не по делу. И так по восходящей, вплоть до эмоционального истощения, когда «батарейки разряжены», и нет возможности восстанавливаться за короткие периоды времени.

А уж как общаетесь с коллегами по работе?! Вообще – тихий ужас!

Или, как бы написали психотерапевты - общение вплоть до развития глубоких когнитивных искажений.

Сам термин «синдром выгорания» был введён К. Маслач (американский социальный психолог, – род.21 января 1946, Сан-Франциско, США)  в соответствии с трёхкомпонентной моделью «выгорания». «Выгорание» определялось как синдром и включало три компонента: эмоциональное истощение, деперсонализация («обезличивание» человека), а также редукцию личных достижений - преуменьшение собственного достоинства.

Выгорание продажника - понимается, как состояние физического и психического истощения, возникшее в ответ на эмоциональное перенапряжение при работе с клиентами и сотрудниками партнерских компаний. Ему особенно подвержены продажники, чья профессиональная деятельность связана с регулярной оценкой их деятельности. Именно они подвергаются постоянному взаимодействию и общению с клиентами, но и партнерами и прямыми руководителями разного уровня!. Выгорание также понимается как профессиональный кризис, связанный не только с межличностными отношениями, но и с продажами в целом.

Чтобы поддержать сотрудников, работодатели проводят личные беседы с ними и помогают решать проблемы (57%), дают дополнительные дни отдыха (46%), предоставляют ДМС (28%) и нанимают корпоративного психолога (26%).

Переживания и усталость обычно становятся причиной:

- излишней раздражительности (72%);

- снижения эффективности (69%);

- пессимистичного взгляда на будущее (61%);

- тревожности (52%);

- гиперчувствительности к критике (51%). И т.д., и т.п.

Подведение итогов робких шагов…

… над глобусами, черепами и картонной,

весело раскрашенной печенью пьяницы

дружески обнимались два скелета».

И.Ильф и Е.Петров «Золотой теленок»

Подводя итог, хочется сказать: - Всё написанное, ставит больше вопросов, чем даёт ответов. Это и правильно. С ответами придётся помучиться! Ну, чтож?! Нам торопиться некуда.

P.S. Как по мне, так лучше семь раз отмерить и, один раз отрезать, чем наоборот…

С уважением, ко всем продажникам,

Саша Игин,

 

Поделиться:
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 О! Саня! Привет! Я прямо таки заждался твоих МЕГА-ЗАГАДОЧНЫХ материалов, которые вот так просто с наскока не возьмёшь! Ну, если вообще возьмёшь )))

 Хотя в этот раз ты зарядил интересную тему. Но! Но надо всё-рано в ней разбираться, что бы грамотно прокомментировать (отдать тебе долг за труды твои) соответствуя своему (моему) уровню делового человека. 

Короче. По Русски скажу. Надо ещё раз перечитать. Пока время нет. Вечером загляну к вам на огонёк. 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Все продажники горят на работе.... Все горят на работе.... 

Всем продажникам нужен отпуск.... Всем нужен отпуск...

Отпуска никому не хватает..... 

Я ничего не упустил? 

Это был анализ и вывод. А где же предлагаемое решение? Тем паче, что Саша Игин не просто продажник, а создатель и владелец бизнеса. Смею спросить: Ваши сотрудники тоже укладываются в изложенную статистику? Если "да", то вопрос повторяю: где предложения? Если "нет", вопрос задаю в третий раз: как же избавиться от этой напасти? ..... 

 

 

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Аватар пользователя 125239i
Не в сети

Волосян пишет:

Я ничего не упустил? 

Это был анализ и вывод. ... Смею спросить: ... сотрудники тоже укладываются в изложенную статистику? Если "да", то вопрос повторяю: где предложения? Если "нет", вопрос задаю в третий раз: как же избавиться от этой напасти? ..... 

Всё в статье! Всё в ней родимой.

Я когда прочитал результаты анкетирования, приведенные в статье: -   что Больше половины россиян «за последние полгода стали чаще задерживаться на работе, это происходит не менее одного-двух раз в неделю» - смеялся три дня. А потом понял: Всё в «Ревизоре» написано, про то, что: Чему смеетесь? Над собою смеетесь!.. Эх, вы...».

У нас всё было немножко по-другому: пахали днями и ночами, неделями, месяцами. Стонали, плакались, ныли, но… продажи… Каждый продажник знал: товар должен быть продан. И, точка!

Какой отпуск???

Отсюда и стиль статьи: немножко литературный, немножко стёбный.

И, как результат, на конкретный вопрос: - «…как же избавиться от этой напасти? … Грустный ответ, - бросить всё к черту, найти другу работу.

Забыть о продажах, уйти из продажников в более  благозвучное звуковое сочетание…

И, тем не менее, с уважением ко всем продажникам,

Саша Игин,

Саша Игин

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Грустный ответ, - бросить всё к черту, найти другу работу.

 Да, Саня. Ты себе не изменяешь. Ты нарисовал одну СЛОЖНО решаемую проблему – выгорание.

И предложил решение этой проблемы, другой НЕ МЕНЕЕ СЛОЖНО решаемой проблемой )))crying

найти другу работу.

Да. Ш@ли тут париться? Хлопнул одной дверью и тут же открыл другую. Интересная логика – не находишь?

 Ты случайно не знаешь, куда бы это менеджер по продажа (что весь в кредитах, которые надо срочно погашать, иначе пени накапает, что само по себе исключает долгий срок на поиски новой работы) мог так быстро устроиться? А? Ну, что бы время не терять на разное там обучение, и поездки на собеседования, и далее по списку.

Куда бы это ему «выгоревшему» деться? А?

Давай вместе подумай. А. Вот. Есть оно – решение. В дворники быстро возьмут. Ещё в грузчики. А! Вспомнил! Ещё быстро берут в доставщики пиццы ))))))wink

Да, Саня. Нормуль ты картинку намалевал ))))) Я бы сказал – самое то!!! )))) Особенно, для выгоревшего на работе бедолаги ))))

 Уйти с работы, минимум (условно) с ЗП в 50 000 руб. На работу с ЗП максимум в 20 000 руб )))))cheeky

Да. Чё там. Не в деньга же счастье ))))) Клёвый обмен ))) Потрясный просто )))

Но! Но, главное, что ПРОБЛЕМУ РЕШИЛИ )))))) 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя ТИС
Не в сети

Меня опыт продажником научил не использовать личный телефон на работе. Только рабочий номер всем, а личный избранным). Хоть ты рабочий и таскаешь с собой, но всë же это свобода. Тогда и отпуск есть, можно свободно уехать.

На фрилансее тяжелее, тут ты всегда на связи, если не поставить границы заранее. И как бы нет такого по факту, что я работаю с 9 до 18, во всяком случае у меня. Прям надо себя ограничивать, когда руки чешутся над чем-то подумать или запустить тест

Аватар пользователя 125239i
Не в сети

ТИС пишет:

Меня опыт продажником научил не использовать личный телефон на работе. Только рабочий номер всем, а личный избранным). Хоть ты рабочий и таскаешь с собой, но всë же это свобода. 

- Это и есть позиция Истинного продажника... Профессионала до мозга костей...

С уважением,

Саша Игин,

Саша Игин

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: https://vk.com/paketik_marketing?w=wall-140309922_15760

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

по сути это правда из жизни продавца

 

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru