Шесть причин, почему «холодные» звонки безрезультативны

Шесть причин, почему «холодные» звонки безрезультативныСуровцев Алексей

Кризис и конкуренция делают свое «черное» дело: необходимость в «холодных» звонках растет, работа с «теплыми» клиентами разрушается под силой обстоятельств, сила личных договоренностей теряет силу. В общем, приходится работать все больше, а работа становится все напряженней. Приходится идти в зону личного и профессионального дискомфорта, увеличивать количество «холодных» звонков, встреч, презентаций, знакомств...

В первую очередь, важно определить, что делает «холодный» звонок «холодным»? Итак, «холодный» звонок – это когда нужно что-то получить от вашего оппонента: договоренность, подтверждение условий, согласие на встречу, стоимость сделки и даже просто – информацию.

Ошибочным будет считать, что «холодный» звонок – это когда вы звоните своему оппоненту (клиенту, партнеру, поставщику) в первый раз и уговариваете что-то купить (продать, помочь, поучаствовать). Такой звонок можно назвать презентационным или предпродажным, но никак не «холодным».

Почему это важно? В зависимости от того, какой звонок вы в настоящее время готовитесь сделать, будет формироваться ваша дальнейшая реакция. И, по сути, успех или неуспех этого мероприятия.

Другой вопрос: почему мы так не любим «холодные» звонки? Ответ более чем очевиден – это своеобразный поединок на ментальном, психологическом, профессиональном уровнях, и, как и в любом поединке, есть победитель и проигравший. Со всеми вытекающими:

  • Одна сторона победит, вторая проиграет.
  • Одна из сторон согласится, а другая откажется.
  • Проигравший должен будет следовать договоренностям или «потерять лицо».
  • Первая получит выгодные условия, вторая – невыгодные.

Конечно, существует и более «гарвардский» подход к договоренностям: с обеих сторон вырабатывать такие совместные условия, чтобы обе стороны получили одинаково большие «порции» или, хотя бы, равные. Безусловно, это лучший из вариантов. Можно даже сказать, что идеальный. Но иногда возникают препятствия, которые мешают реализовать такой «расклад» в «холодных» звонках:

  • Преимущество в договоренностях изначально может быть либо в одну, либо в другую сторону.
  • «Холодный звонок» – односложный тип договоренности, а не многоуровневые проектные условия и может быть либо «да», либо «нет».
  • «Всего на всех не хватит». В условиях дефицита ресурсов (времени, профессионализма сотрудников, денег) зачастую невозможно, чтобы обе стороны получили поровну.

На практике, самый лучший способ подготовиться к «холодному» звонку – это проработать его возможный сценарий. А именно, психологически и технически выявить возможные причины отказа и негативных реакций собеседника. То есть, ответить на вопрос: как я буду это предлагать, как на это могут отреагировать, и почему? Понятно, что немало зависит и от того, что предлагать, но зачастую мы не можем повлиять на это «что», но зато можем повлиять на «как».

В нашей компании мы вели статистику ответов на вопросы, что отвечают клиенты во время «холодных» звонков, и потом проводили анализ причин, почему был такой ответ.

Более 1000 проанализированных звонков позволяют также утверждать, что на те же самые «грабли» наступают как линейные сотрудники по работе с клиентами, так и руководители подразделений, во главе с директорами. Только контент меняется. Если в первом случае можно услышать резкое «нам ничего не надо», то во втором и третьем более мягкое «не изволите ли вы подождать, потому что...».

Для простоты обозначений в таблице представлены результаты без прикрас, то есть фразы без «внешнего оформления», позволяющего более или менее культурно сказать «нет».

Реакция клиента

Ложная интерпретация продавца

Возможная причина

Действие

А. Нам ничего не нужно!

Продукт «не такой» – поэтому никому не нужен!

Клиент «не такой» – поэтому не хочет покупать!****

Неправильно выявлено ЛВР*

Проверить ЛВР

В. Сейчас нам не до этого!

Позвонил не вовремя, через два месяца (два дня, два года) – будет «вовремя», вот тогда и продам!

Не выявлена потребность.

Неправильно выявлено ЛВР

Проверить ЛВР

Проверить потребность***

С. У вас дорого! (дешево, долго, далеко и т.д.)

Я сделал все, что смог, и не виноват, что в компании такие цены, сроки, расстояния****.

Не определена приоритетность закупки и владения (использования) потенциального клиента

Определить приоритетность закупки и владения (использования)

D. Я все доложил, все нам нужно, но руководство (директор, учредители, акционеры) думают

Наконец, можно расслабиться... Теперь все зависит от «высшей силы»... подождем, пока она проявит милость!

Нет контакта с ЛПР**, нет обоснования для покупки (для ЛПР)

Контакт с ЛПР, обоснование для ЛПР.

* Лицо (представитель клиента), влияющее на решение, или пользователь предлагаемого решения.

** Лицо (представитель клиента), принимающее решение или ставящее визу и одобряющее перечисление денег.

*** Без выявленной потребности, не стоит делать предложений.

**** Такого формата предположения иногда высказываются на собраниях отдела продаж, под общее одобрительное «улюлюканье» большинства сотрудников. Что должно натолкнуть на мысль: а правильно ли воспитывается корпоративный менталитет сотрудников, которые должны приносить деньги компании, а не играть в игру «я не виноватая, он сам пришел».

В проведенном нами анализе было множество вариаций на тему «нам ничего не нужно, у нас все есть»... но смысл от этого не менялся. Настоящие причины и неправильные интерпретации при этом сохранялись. И основной вывод тоже: «холодные» звонки не получаются из-за «ложной» интерпретации отказа. И, как следствие, неправильных действий для устранения причины. В этом случае, причина неудач носит «закольцованный» характер: чем больше неправильных действий для ее (причины) устранения, тем сильнее «затягивается узел».

В качестве примера, приведем диалог о затянутых сроках проекта – по сути, частный случай реакции клиента «B» и «D»:

Диалог №1. «Нейтральный»

Продавец: Вы уже решили, какой срок реализации проекта?

Клиент: Нет, не решили, надо еще подумать. Перезвоните на следующей неделе.

Диалог №2. «Напряженный»

Продавец: Как у вас со сроками реализации? Что-то известно?

Клиент: Пока нет, нужно еще подумать.

Продавец: А над чем еще думаете?

Клиент: Как это над чем? Проект-то серьезный...

Диалог №3. «Конфликт-Разрыв»

Продавец: Ну, как там у вас с проектом? Что решили?

Клиент: Пока ничего. Думаем.

Продавец: Что мешает?

Клиент: Ничего. Но надо взвесить все «за» и «против».

Продавец: Как взвесить? Мы ведь уже все вместе взвесили...

Клиент: А нам надо еще подумать.

Продавец: Ну хорошо, как надумаете, звоните.

В результате, сделка переходит в разряд лотереи: пан или пропал, джек-пот или зеро. В таком режиме у компании-продавца очень быстро закончатся ресурсы, со всеми вытекающими…

Почему проявляется такая реакция!? На этот вопрос можно отвечать «томами», а можно упрощенно. Со стороны продавца это естественное желание получить ответ на свой вопрос «напрямую». Со стороны покупателя: нежелание рассказывать «напрямую» о своих страхах и сомнениях, и ситуации в его компании. В результате получается классический вариант «тяни-толкай» с закрытой дверью. Много энергии тратится, но мало результатов получается.

Детективное утверждение «ищите мотив преступления» справедлив и в случае распутывания «холодных» звонков. Только настоящий мотив клиента даст вам правильный ответ на вопрос «почему», и, что важно, – правильную реакцию и возможность получить желаемый результат.

Чтобы как-то автоматизировать поиск мотива «холодных» звонков и структурировать реакцию, в отделе продаж нашей компании мы ввели простую классификацию. По сути, являющуюся упрощенным вариантом технологии SPIN Нила Рэкхема. Классификация состоит из присвоения каждому из звонков своей «карты». Карта определяет как возможный сценарий звонка, так и возможные реакции оппонента, и, естественно, продуманные, а не спонтанные (природные, естественные) реакции специалиста по продажам.

Звонок «Информационный»

Цель: узнать или получить информацию

Эмоция-проводник: внимание к собеседнику

Негативная реакция собеседника: ничего не знаю, ничего никому не скажу

Техника специалиста по продажам: «мягкое продавливание», не хотите – не говорите, но почему бы не сэкономить время друг друга. Я же не просто так спрашиваю, а во благо (преимущество, выгоду) – того-то, и тех-то...

Время звонка: до трех минут.

Последовательность звонков: лучше узнать информацию малыми порциями за несколько звонков, чем измучить своего оппонента за один.

Звонок «Найти мотив»

Цель: узнать настоящую причину, почему проект «не идет»

Эмоция-проводник: обеспокоенность проблемой

Возможная реакция собеседника: нам ничего не надо (не надо сейчас), а нужно будет, сами найдем

Техника специалиста по продажам: «бить аккуратно, но сильно», говорить о проблемах и спрашивать, кого они могут коснуться.

Время звонка: в зависимости от реакции собеседника, но не более пяти минут.

Последовательность звонков: один звонок – обсуждается одна проблема.

 

Звонок «Показать путь»

Цель: помочь принять решение

Эмоция-проводник: максимум участия

Возможная реакция собеседника: как только, так сразу

Техника специалиста по продажам: «а что, если», говорить о последствиях и каким они могут быть, расставить приоритеты.

Время звонка: в зависимости от реакции собеседника, но не более пяти минут.

Последовательность звонков: один звонок – максимальное количество последствий, обсуждается (ставится акцент) самое сильное.

Теперь кратко объясним каждый из разделов «карты звонка». Ведь причины неуспеха часто таятся там, где мы их не ожидаем. Например, в неправильно сформулированной цели звонка.

Первое. Цель звонка

Должна быть точно сформулирована перед началом звонка! Банально? – Да! Но зачастую переговорщик начинает с одного, заканчивает другим. А потом еще возникают вопросы, почему оппонент ни с чем не соглашается. А с чем ему соглашаться? И если в день продавец должен делать более десяти «холодных» звонков, то полезно сгруппировать их по похожести целей: «информационный», «найти мотив», «показать путь».

Второе. Эмоция-проводник

Своим эмоциональным состоянием можно управлять! А в профессиональной деятельности это еще и необходимо делать. Про такой вид управления написаны тысячи страниц, но самое простое – это прокрутить внутри себя определенный ролик, возвращающий к желаемому состоянию. Вспомните, когда вы последний раз были по-настоящему внимательны, обеспокоены, участливы, и воссоздайте в памяти соответствующее воспоминание.

Третье. Возможная реакция собеседника

Здесь важно отметить, что это то, что действительно имеет в виду человек под словами «давайте подождем, давайте подумаем, нам сейчас это не нужно», а не то, какие социально-приемлемые фразы он конструирует.

Четвертое. Техника специалиста по продажам

Это определенный «паттерн», к которому вы постоянно возвращаетесь в диалоге. Например:

Клиент: Давайте подождем.

Продавец: А что, если решение затянется на месяц (год, день), то тогда...

Клиент: Надо еще подумать.

Продавец: А что если в эту неделю (месяц, год), может быть, что...

Вспоминая Нила Рэкхема: самый лучший способ удерживать паттерн в профессиональном диалоге «продавец-покупатель», это задавать соответствующие вопросы (ситуационные, проблемные, направляющие и т.д.). А если добавить к этому «эмоцию-проводник», это еще будет и вполне натурально выглядеть.

Пятое. Время звонка

Очень важно, особенно для долгих звонков. Если специалист слишком долго говорит с клиентом о проблеме, то у клиента может сложиться ощущение, что ему позвонили, чтобы просто поболтать. С соответствующими вытекающими...

Шестое. Последовательность звонков

Напрямую следует из предыдущего пункта. Если соблюдать неправильную последовательность звонков, то вы рискуете просто утомить своего оппонента, либо показать себя непрофессионально. Профессионал в любой области говорит всегда четко и по делу.

Необходимо также добавить, что «холодные звонки» – это не только удел колл-центра в компании или начинающих специалистов по продажам. Для компании, занимающейся активными продажами (особенно продажами B2B), это лучший способ получить информацию о рынке: что происходит у тех компаний, которые еще не стали вашими клиентами, что сейчас предлагают конкуренты, какие есть явные и латентные потребности на рынке.

В нашей компании «холодными звонками» занимается даже генеральный директор, не говоря о руководителях подразделений. И есть весомые причины полагать, что и это тоже, позволяет ей (компании) активно развиваться даже в кризис(ы), даже в санкции, даже зимой...

Источник публикации: 
Поделиться:
Не в сети

"Ошибочным будет считать, что «холодный» звонок – это когда вы звоните своему оппоненту (клиенту, партнеру, поставщику) в первый раз и уговариваете что-то купить (продать, помочь, поучаствовать)"

Кто это терминологию вообще определяет?Зачем все усложнять?

Такое ощущение что это попытка занизить значимость работы по холодному обзвону,типа что вы там обзваниваете это не холодные звонки а так,вот если договоритесь о чем то тогда холодный.

Позвонить совершенно незнакомому человеку-навести контакты,узнать потребности и выслать потом предложение с дальнейшим прозвоном это все так несерьезно,видимо автора ни разу не "посылали" по холодку))

Аватар пользователя Valia
Не в сети

Согласна с Андреем полностью!  "Холодный звонок"- это звонок которого не ждут вообще! А тебе нужно потратить не мало сил и эмоций+быть экспертом (товара или услуги) и перевести его в теплую базу.  Если всё делать правильно, результат будет эффективным (АВТОРУ НА ЗАМЕТКУ!)

Не в сети

Иногда складывается такое ощущение, что люди хотят написать хоть что-то. Напишите, что автор хотел сказать, ну так в двух словах. Скоро тут будут статьи, что все техники продаж это говно и вообще посади любого человека и он будет продавать так же как Нил Рэкхем. Вернемся к техникам продаж в СССР и продавцам у которых обед по расписанию. Не исключаю, что я просто неверно истолковал статью.

Буду рад конструктивной критике.

Работает у того, кто работает

Не в сети

Статья - очередная старательная попытка оживить мертвеца. Под "мертвецом" подразумеваю технологии холодного звонка, разработанные в сытые времена, заезженные до "не могу" и послужившие одной из причин возникновения кризиса. Имею в виду подсознательное стремление человечества все довести до шаблона, в результате чего из вроде бы хороших технологий начисто вымываются эмоции и они перестают работать, ибо без эмоций продавать архисложно. Самому важному в ХЗ - эмоциям -  автор посвятил всего три с половиной строчки, а надо бы - поставить во главу угла, и от них танцевать. Существует книга - не уверен, что вспомню точное название, кажется, "Сексуальность в торговле", в которой автор пишет о том, какое большое значение имеет способность продавца владеть голосом. Мне уже приходилось писать об этом, но автор, видимо, читает только свои статьи. Так вот,"правильный" голос (высота, тембр, темп, грамотно сделанные паузы) может легко заменить большинство приведенных автором приемов только благодаря своей притягательности для собеседника, особенно, если он/она противоположного пола. 

Великие умы обсуждают идеи. Посредственные умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают других людей.

Не в сети

Нет причин считать ХЗ безрезультативным способом рекламы... Пока есть телефон...будут и ХЗ... а нафига он вообще нужен?

Только для ХЗ... без ХЗ... телефон - это интерьер стола... очередной пылесборник. 

Зачем создавали колесо?

Чтобы машина ездила... и зачастую очень быстро ездила...

Зачем создавали телефоны и телефонные справочники?

Чтобы звонить по ним....

 

-------------------

ХЗ - если он случился не может быть нерезультативным. Он либо дает положительный результат (продажа, встреча или другие договоренности), либо отрицательный - отказ от общения и всего, что за этим общением стоит, но этот отрицательный результат (лично для меня) является положительным т.к без отказа не бывает заказа. Одни менеджеры по продажам не делают выводов из "неудачных" ХЗ, другие пополняют свой опыт делая выводы и анализируя не только свои удачи. Нет ни одного менеджера, который не получил бы отказ. Вопрос в том принимает ли он эти отказы как положительный опыт.

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Респектую настоящим продажникам!  " без отказа не бывает заказа."yes   Сам, довольно часто пытаюсь спровоцировать оппонента произнести "НЕТ"  Для меня вообще продажи, настоящие продажи, начинаются после желанного "НЕТ нам это не надо" 

И 300 раз согласен - отсутствие результата, тоже результат!!!!


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Название статьи очень неудачное. При моём уважении к автору, считаю, что не бывает безрезультативных холодных звонков.