Советы из книги, изданной в 1911 году, актуальны и сегодня. Но бизнесмены всё время хотят «нового»

Левитас Александр

Я готов держать пари, что Ваши продавцы не умеют делать многие вещи из тех, что описаны в книге «Искусство продавать», изданной в Одессе ещё при царе. Для проверки прочитайте текст со страницы на фото – и спросите себя, обучаете ли Вы своих продавцов этим приёмам? По опыту, 99,9% продавцов этого не делают.

Однако когда спрашиваешь у предпринимателей, о чём им хотелось бы услышать на конференции, многие отвечают, что хотят чего-нибудь «нового». Книги о продажах и маркетинге они уже читали (нередко так и хочется добавить «целых две»). Советы экспертов на конференциях уже слышали. И им кажется, что всё «старое» они уже знают, но результата оно не принесло – и вся надежда на что-то «новое». Но это, к сожалению, ложная надежда.

На самом же деле беда этих руководителей в том, что из изученного они мало что запланировали к внедрению. И ещё меньше внедрили. А то немногое, что внедрили – 9 раз из 10 не довели до ума, оставшись на уровне «фанерного самолёта», который как-то летает, но только низко, медленно и недалеко.

Однако запроса наподобие «Как мне внедрить то, что я уже читал и слышал?», «Как мне довести до ума то, что у меня уже есть?» или «Как мне поднять эффективность того, что я уже делаю?» практически никогда не поступает. Хотя это был бы правильный запрос – или, по меньшей мере, один из правильных.

Вместо этого, подобно девушкам, постоянно находящимся в поиске «новой диеты», потому что старая не помогла («и так восемнадцать раз подряд, господин судья»), предприниматели всё время ищут новую «волшебную таблетку», которая окажется лучше старых. Этим охотно пользуются шарлатаны всех мастей, чьи рекламные тексты изобилуют словами «новый», «новейший», «инновационный» и «самый последний».

Но если Вы хотите позаботиться о себе, а не о шарлатанах – ищите не «новое», а то, что работает, приносит результат, и может быть внедрено у Вас. Научитесь нормально делать то, что уже делаете – а потом уже ищите новое.

Источник публикации: 
Поделиться:

Прикольный текст ... но как стихи Пушкина работает до сих пор. surprise

Продажи с2с (диалоги за прилавком) шли веками. Ничего удивительного тут нет. Но молодому продавцу откуда знать об этом. А какими словами учить ... не суть важно. 

НО ЗНАТЬ ДОЛЖОНЪ! angry