Современная телефония для бизнеса (Партнерский пост)

Современная телефония для бизнеса

Часто на просторах интернета можно встретить предложения от операторов связи подключить современную телефонию для бизнеса. Но что сегодня понимается под термином “современная телефония” и насколько она лучше традиционного вида связи? Давайте попробуем разобраться.

 

Основная составляющая современной телефонии

Современную телефонию часто называют IP-телефонией, представляющей собой телефонную связь нового поколения, основанную на объединении технологий классической телефонии и интернет-коммуникаций.

Но, в сущности говоря, IP-телефония – это лишь звонки через интернет. Когда абонент совершает звонок, его голос кодируется и сжимается, затем передается через интернет-соединение другому абоненту, после чего распаковывается и трансформируется обратно в речь. При этом все это происходит за миллисекунды, и абоненты слышат речь друг друга без каких-либо искажений и пропаданий голоса.

Для бизнеса же современная телефония открывает гораздо больше возможностей – экономия средств, улучшение качества обслуживания, оптимизация коммуникаций, автоматизация бизнес-процессов и многое другое. И все это достигается благодаря такому инструменту, как виртуальная АТС.

 

Виртуальная АТС

IP-телефония неразрывно связана с виртуальной АТС. Если первая позволяет звонить через интернет, то виртуальная АТС представляет собой сервис, с помощью которого эти звонки осуществляются. Более того, сервис создает в офисе целую коммуникационную систему. Вместе же все это сегодня и называется современной бизнес-телефонией.

Принцип работы виртуальной АТС такой же, как у обычной АТС, но только все оборудование для ее функционирования располагается у оператора на сервере (в облаке). Поэтому для ее подключения и работы можно использовать лишь персональные компьютеры с доступом в интернет и средства общения (наушники и микрофон).

 

Реальная экономия

Компании, которые переходят на современную телефонию, значительно экономят свои средства. Вот несколько примеров сравнения затрат на современную и классическую телефонию.

Прокладка кабеля

Организация классической телефонной связи требует закупки и монтажа кабеля, что часто влечет за собой проведение ремонтных работ в офисе и дополнительные затраты. Для организации работы виртуальной АТС этого всего не требуется, что позволяет сохранить на счету компании не один рублей.

Дополнительный персонал

Для того, чтобы классическая телефония исправно работала, новые пользователи могли свободно подключаться, а отделы настраивать звонки под свою работу, компания в своем штате должна иметь инженера (а иногда и целый отдел) или обращаться на аутсорсинг. Это неудобно, долго и дорого. С настройкой и организацией работы виртуальной АТС справится любой сотрудник: специальных знаний не требуется, все выполняется в веб-интерфейсе сервиса.

Оборудование

Чтобы обеспечить сотрудников телефонной связью, помимо проводов, нужно еще закупить и оборудование для АТС, а затем настроить ее  под специфику работы отделов. Подключая виртуальную АТС, это все делать необязательно. Минимальные требования для совершения и приема звонков – наличие на рабочем столе сотрудника компьютера с выходом в интернет.

 

Мобильность бизнеса

Если классическая телефония предполагает привязку офиса к конкретному физическому адресу, то виртуальная АТС этого вообще не требует. Современная телефония дает вашему бизнесу полную свободу и мобильность: если требуется переехать на другое место, достаточно просто в новом офисе воткнуть в компьютер интернет-кабель, и все входящие и исходящие вызовы будут выполняться по тем же самым настройкам. Ничего не пропадет и не сбросится, виртуальная АТС будет функционировать также, как и до переезда. Отвечать на звонки клиентов можно даже из дома. При этом на телефоне клиентов будет отображаться единый телефонный номер компании.

 

Многоканальная связь

Другое преимущество современной телефонии – многоканальная связь. Подключая виртуальную АТС, в компании появляется многоканальный телефонный номер, который дает неограниченное количество каналов для выполнения и приема телефонных звонков – в офисе никогда не будет занята телефонная линия, клиенты смогут дозвониться в любое время, а менеджеры - всегда на связи.

 

Скорость внедрения

Подключение виртуальной АТС занимает всего нескольких минут. Для этого необходимо зайти на сайт провайдера, оформить тестовый доступ и настроить сервис под свой бизнес прямо в веб-интерфейсе. Даже если у вас крупная компания с разветвленной филиальной сетью, внедрение современной корпоративной телефонии произойдет гораздо быстрее, чем традиционного вида связи.

 

Снижение расходов на связь

Использование виртуальной АТС при ведении бизнеса снижает расходы на связь. Сервис позволяет создать внутри компании бесплатную корпоративную связь, даже если филиалы и представительства располагаются в других городах и регионах. Звонки для пользователей виртуальной АТС по городу или в другие страны становятся в несколько раз дешевле. Как правило, в тариф оператора современной телефонии включен ежемесячный пакет бесплатных минут для выполнения исходящих звонков, что также удешевляет коммуникации с клиентами.

 

Единая корпоративная сеть

Специальные SIM-карты с технологией FMC, которые взаимосвязаны с виртуальной АТС, объединяют мобильные телефоны сотрудников и офисную телефонную связь в единую корпоративную сеть. По сути, смартфоны с такими SIM-картами становятся полноценными офисными телефонами со всеми функциями АТС. Эта возможность современной телефонии позволяет сотрудникам, которые работают удаленно или находятся в постоянных разъездах, быть всегда на связи с клиентами и оперативно взаимодействовать со своими коллегами.

 

Автоматизация бизнес-процессов

Виртуальная АТС не только создает систему коммуникаций в вашей компании, но и автоматизирует некоторые процессы:

  • Во-первых, сервис позволяет выполнять автоматические звонки клиентам по телефонной базе контактов.

  • Во-вторых, в веб-интерфейсе можно видеть историю вызовов и статистику входящих и исходящих звонков – в виртуальной АТС отображается подробная информация обо всех звонках в компании.

  • В-третьих, сервис позволяет вести автоматический рейтинг сотрудников по количеству совершенных звонков и их длительности – руководитель сможет объективно оценивать работу каждого менеджера.

  • В-четвертых, настраивать голосовое меню для самообслуживания клиентов, позвонивших в компанию, чтобы они могли, минуя секретаря, самостоятельно выбирать необходимый отдел или специалиста.

  • В-пятых, настраивать автоматическую переадресацию входящих звонков на нужный отдел или сотрудника.

Все это упрощает работу сотрудников вашей компании, освобождает их от рутины, снижает степень влияния человеческого фактора.

 

Кроме этого, использование технологии Call API, которая создает в виртуальной АТС голосового бота, позволит полностью автоматизировать звонки клиентам. Робот будет не только их обзванивать, но и задавать вопросы. Например, если вам нужно периодически звонить клиентам и подтверждать заказ, то технология Call API здесь отлично подойдет. Робот будет звонить клиенту, представляться и предлагать абоненту подтвердить заказ покупки, ответив на пару вопросов.

 

Повышение качества обслуживания

Современная телефония поможет повысить качество обслуживания в вашей компании. Например, в виртуальной АТС имеется функция автоматической рассылки уведомлений о пропущенных звонках. Если клиент не смог дозвониться до специалиста, то на смартфон сотрудника придет SMS-уведомление о пропущенном звонке. Также всем не дозвонившимся клиентам будут приходить SMS с извинением о пропущенном вызове, что позволит сгладить ситуацию и показать, что звонок клиента важен для компании. Благодаря такой системе уведомлений, ни один клиент не будет обижен и тем более потерян.

 

Интеграция с другими сервисами

Современную телефонию можно объединить практически с любой CRM-системой. С помощью открытого API или уже имеющейся интеграции, сервисы смогут взаимодействовать между собой, дополняя друг друга функционалом. Например, можно будет совершать звонки прямо из CRM, объединять базу контактов для автообзвона, совершать звонок клиенту одним кликом.

 

Широкий функционал

Виртуальная АТС Гравител дает бизнесу более 80 функций, которые каждый сотрудник сможет использовать для улучшения своей работы, особенно процессов, связанных с продажами и обслуживанием.

Практика показывает, что компании, внедрившие в свою работу современную телефонию, увеличивают эффективность бизнеса минимум на 30%.

Качественные коммуникации с клиентами, которые создаются посредством подключения виртуальной АТС – это залог успеха любой коммерческой компании.

Если не верите, то это всегда можно проверить бесплатно, подключив сервис на тестовый период (https://www.gravitel.ru/services/virtual_ats/). При этом для работы вам будут доступны практически все функции виртуальной АТС.

 
Поделиться:

Как ненавязчивый ликбез и рекламка вполне прокатит.

Но есть и вопрос по защите корпоративных секретов.

Где будут хранится записи разговоров? - По закону Яровой - у оператора ... и по первому требованию все они будут доступны спецслужбам ... то бишь как минимум МВД. cool

Поэтому корпорации (и распределённые компании), которым есть что хранить в коммерческой тайне ... будут строить свои корпоративные сети на собственной платформе IP-телефонии (как минимум Астериск или коробка на его базе). Тогда и записи звонков (и внутренних!) будут не доступны извне.

А для малого, микро бизнеса - да, вполне себе. Там всё решает скорость и устаревшие данные не представляют угрозы бизнесу (сделкам).

По поводу обзвонов ... тоже не зря существуют кол-центры со скриптами - это всё таки эффективнее и результативнее ... чем с роботом общаться.

Как то автор подзабыл про ip-телефоны ... они тоже существуют и иногда удобнее, чем гарнитура ... качество лучше дают обычно. 

И в конце про настройки ... вроде доступно, но для продвинутых юзеров, поэтому настройки аккаунта реально будет делать айтишник - его сфера.cool

 

Спасибо вам за интересный комментарий.

Позвольте сделать по нему некоторые разъяснения.

1. Где будут хранится записи разговоров? - По закону Яровой - у оператора ... и по первому требованию все они будут доступны спецслужбам ... то бишь как минимум МВД. cool

- Есть один нюанс, любой звонок прошедший через ТФОП (телефонную сеть общего пользования) хранится у оператора. На этом ВСЕ!

2. Поэтому корпорации (и распределённые компании), которым есть что хранить в коммерческой тайне ... будут строить свои корпоративные сети на собственной платформе IP-телефонии (как минимум Астериск или коробка на его базе). Тогда и записи звонков (и внутренних!) будут не доступны извне.

- Читайте, пожалуйста, выше! Ни у кого нет возможности сделать сеть полностью изолированной, даже внутренний вызов проходящий через интернет – это уже полная запись (в виде UDP трафика) и хранение у оператора.

3. А для малого, микро бизнеса - да, вполне себе. Там всё решает скорость и устаревшие данные не представляют угрозы бизнесу (сделкам).

- Скорость важна любой компании. Поднять тот же Астер после очередного взлома или ФРОДа долго и очень сложно. Гораздо быстрее восстановит работу сервиса сам его поставщик (в данном случае – оператор виртуальной АТС).

4. Как-то автор подзабыл про ip-телефоны ... они тоже существуют и иногда удобнее, чем гарнитура ... качество лучше дают обычно.

- Верно, возможностей для приема звонков в нашем случае много: IP-телефон, гарнитура, SIP-phone на мобильном устройстве (не очень стабильно), переадресация и даже SIM-карты FMC. Но в статье речь идет о МИНИМАЛЬНОМ входе.

5. По поводу обзвонов ... тоже не зря существуют кол-центры со скриптами - это всё-таки эффективнее и результативнее ... чем с роботом общаться.

- Здесь говорится о том, что с помощью бота можно ПОЛНОСЬТЮ ЗАКРЫТЬ некоторые задачи, и без участия сотрудников. Например, подтверждение заказа. Согласитесь, это будет удобно и практично.

6. И в конце про настройки ... вроде доступно, но для продвинутых юзеров, поэтому настройки аккаунта реально будет делать айтишник - его сфера.cool

- Прелесть сервиса в том, что наши специалисты сделают все за вас).  Даже IP-телефоны настроят. Человек не очень хорошо разбирающийся в этом, как правило, не подозревает о всех возможностях и плюсах сервиса. Так это вполне естественно. Поэтому мы сами говорим и показываем, как это можно сделать: прием звонков в нерабочее время, рассылка уведомлений о пропущенных и прочее.

Очень приятно, что вы прочитали статью до конца. Если у вас возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь! Будем рады.