Стратегический сдвиг, который вам нужен, чтобы выйти на нулевой уровень прибыли прямо сейчас

Стратегический сдвиг, который вам нужен, чтобы выйти на нулевой уровень прибыли прямо сейчас

Как компании могут превратить большие обещания в отношении климата в реальные действия? Требуемые изменения могут быть больше, чем вы думаете. Это был переломный год для обещаний корпоративной устойчивости. Под давлением потребителей, инвесторов и, откровенно говоря, планеты все больше и больше компаний обещают сократить свои выбросы углерода до нуля к определенной дате.  Даже некоторые энергетические компании, которые были одними из крупнейших в мире производителей ископаемого топлива, такие как ВР и Shell , объявили об аналогичных целях. Но здесь есть пробел в доверии: многие потребители не верят в это.

По данным недавнего опроса Salesforce, в котором приняли участие почти 2400 взрослых в США и Великобритании, менее одной трети (32%) клиентов считают эти корпоративные обязательства значимыми. Почти половина (47%) считают эти обещания поверхностными. Против этого скептицизма теперь самое сложное: превратить обещания в действия.

Стать устойчивым — это не одно действие и даже не отдельная инициатива. Многим компаниям потребуется полная трансформация их мышления и существенные изменения в том, как они работают. Интервью с лидерами устойчивого развития в компаниях по всему миру показывают, что их усилия будут применяться ко всем бизнес-моделям и будут зависеть от поддержки со стороны сотрудников на всех уровнях.

«Первое, что нужно сделать организациям, чтобы изменить мышление, — это признать, что это не разрозненная повестка дня и не благотворительность. Это единственная заслуживающая доверия стратегия роста», — сказала Анна Лунгли, директор по устойчивому развитию Dentsu, японского рекламного гиганта. «Это потребует изменения поведения. Это потребует продуктов, чтобы выйти на рынок. Это программа трансформации бизнеса».

Хорошая новость: многие компании стали более гибкими во время пандемии, о чем наиболее очевидно свидетельствует скорость цифровизации. Та же черта может помочь многим достичь чистого нуля.

«Компании меняют способы ведения дел с невиданной ранее скоростью, — сказал Офер Бен-Дов, руководитель практики устойчивого развития в Traction on Demand, крупнейшей в Северной Америке фирме, занимающейся консалтингом и разработкой приложений для Salesforce. Но Бен-Дов сказал, что многие клиенты, с которыми он работает, не знают, с чего начать.

Основные советы по достижению чистого нуля

  • Поставьте устойчивость под ответственность финансового директора
  • Получите поддержку сотрудников
  • Используйте климатические инициативы для стимулирования роста
  • Влиять на потребительский спрос и образ жизни
  • Измеряйте прогресс с помощью правильной технологии

Поставьте устойчивость под ответственность финансового директора

Все больше компаний назначают гуру по устойчивому развитию на уровне руководителей, которые возглавят их усилия. Но люди в этих ролях могут столкнуться с некоторыми присущими им проблемами. Их команды часто небольшие, и их успех зависит от сотрудничества с другими людьми в компании, большинство из которых не отчитываются перед ними. Им необходимо не только собирать данные из ряда внутренних источников, но и другие отделы должны вносить операционные изменения, необходимые для сокращения выбросов.

Вот почему, во-первых, лидеры устойчивого развития говорят, что важно, чтобы руководители сделали свои усилия основной частью стратегии компании.

Canva, австралийская платформа визуальных коммуникаций, которая является одной из самых быстрорастущих в мире компаний, предоставляющих программное обеспечение как услугу (SaaS), к концу 2021 года должна стать углеродно-нейтральной. это означает, что они сэкономят больше выбросов, чем генерируют.

Джаред Ингерсолл, руководитель отдела устойчивого развития в Canva, сказал, что его способность управлять изменениями, лежащими в основе этого перехода, такими как продолжающийся переход Canva на 100% возобновляемые источники энергии, связана с основателями компании: Клиффом Обрехтом, Мелани Перкинс и Кэмерон Адамс.

«Одним из руководящих принципов, которые вы часто видите в представленных здесь документах, является наш план, состоящий из двух шагов: построить одну из самых ценных компаний в мире и, что наиболее важно, приносить максимальную пользу», — сказал Ингерсолл. «Основатели искренне и всем сердцем верят в то, что хотят делать добрые дела для человечества».

Столь же важно структурировать усилия по обеспечению устойчивого развития таким образом, чтобы связать их с финансовым успехом компании. Все больше и больше лидеров в области устойчивого развития подчиняются непосредственно финансовому директору, тогда как до недавнего времени многие из них занимались маркетингом или коммуникациями. Но даже в этом случае это не может быть просто инициативой топ-менеджеров.

Получите поддержку сотрудников

Сьюзен Махтигер, управляющий директор и специалист по брендам в Ogilvy Consulting, которая консультирует крупные мировые бренды по вопросам устойчивого развития, говорит, что одной из распространенных ошибок является недооценка заинтересованности сотрудников. Она предлагает измерять эффективность менеджеров не только в соответствии с финансовыми целями, но и в соответствии с целями устойчивого развития, где это применимо. Она также предлагает отмечать сотрудников более низкого уровня, которые делятся даже небольшими идеями, которые могут ограничить выбросы.

«В каждой цепочке поставок есть миллионы сотрудников, которые могут увидеть возможность сделать что-то лучше», — сказал Махтигер. «Если их за это награждают и отмечают, они с большей вероятностью это сделают».

Используйте климатические инициативы для стимулирования роста

Для многих компаний основным финансовым обоснованием усилий по обеспечению устойчивого развития является растущее давление со стороны инвесторов, потребителей и, в некоторых случаях, регулирующих органов. Но самые дальновидные компании не просто успокаивают заинтересованные стороны. Они также используют эти инициативы в области устойчивого развития для стимулирования роста, особенно среди более молодых потребителей.

В опросе устойчивого развития, проведенном Salesforce, 60% миллениалов и представителей поколения Z — примерно в возрасте от 16 до 40 лет — заявили, что готовы тратить больше на продукты и услуги компаний, которые борются с изменением климата.

Некоторые компании усиливают финансовые аргументы в пользу ограничения выбросов, демонстрируя, как это может снизить затраты. Dentsu пообещала сократить выбросы от полетов на 65% к 2030 году, в основном за счет поощрения сотрудников меньше путешествовать, что также сократит расходы.

Влиять на потребительский спрос и образ жизни

Это помогает выбрать стратегию устойчивого развития с четкой связью с более широкой бизнес-целью. Лунгли сказал, что слишком много компаний прибегают к разовым мерам, которые имеют некоторое воздействие на окружающую среду, но не имеют уникальной связи с миссией компании. Возьмем, к примеру, производителя пластиковых игрушек, который объявляет о переходе на бумажные пакеты.

«Организации обычно не терпят неудачу в этом путешествии, потому что им не хватает страсти», — сказал Лангли. «Они терпят неудачу, потому что не знают, на чем сосредоточиться. По-настоящему понять истинную ценность, которую вы создаете в обществе, абсолютно необходимо».

 

Видение Dentsu как рекламного конгломерата напрямую связано с одной из ключевых проблем устойчивого развития, стоящих перед обществом: необходимостью изменения образа жизни. Как только они начнут производить более экологически чистые продукты, такие как электромобили и гамбургеры на растительной основе, компаниям необходимо повысить потребительский спрос на них. Часть стратегии устойчивого развития Dentsu заключается в том, чтобы помочь большему количеству клиентов сделать именно это. Для лидера устойчивого развития это самый простой вид стратегии для продажи: тот, который будет приносить доход.

Измеряйте прогресс с помощью правильной технологии

Даже для компаний, которые придерживаются правильного мышления и операционных изменений и идеально внедряют принципы устойчивого развития в свою бизнес-модель, измерение выбросов остается огромной проблемой.

Многие сообщают о так называемых выбросах категории 1 и 2 – прямые выбросы в результате деятельности компании и косвенные выбросы, возникающие в результате покупной энергии, такой как электричество и тепло. Но инвесторы все чаще запрашивают данные о выбросах категории 3. Это выбросы, которые происходят косвенно в любом месте цепочки создания стоимости компании, например, выбросы поставщика.

Ингерсолл сказал, что 90% своего времени в Canva он проводит, работая с электронными таблицами и моделями, и что бухгалтерский учет Scope 3, безусловно, самый сложный. Когда в прошлом году компания открыла новый офис в Остине, штат Техас, расчеты Scope-3 требовали обдумывания таких вопросов, как: откуда сотрудники обычно заказывают обед? Как вы объясните магазин сэндвичей, который не измеряет свои собственные выбросы?

«Мы пытаемся выяснить, как работать с этими нижестоящими поставщиками услуг, чтобы мы могли оценить, какое влияние окажет наше взаимодействие с ними», — сказал Ингерсолл.

Бен-Дов сказал, что технология будет важной частью решения. Например, его консалтинговая фирма недавно помогла Andersen Corporation, одному из крупнейших производителей окон и дверей в Северной Америке, внедрить Salesforce Net Zero Cloud, что упрощает компаниям отслеживание своего углеродного следа. Андерсен годами вела учет выбросов углерода вручную — теперь компания сможет делать это вдвое быстрее, чем раньше.

«Если вам нужно сообщить о своей устойчивости, вам нужно следить за своей работой, иначе вы не будете знать, движетесь ли вы в правильном направлении», — сказал Бен-Дов. «Выполнение этого вручную требует времени, усилий и знаний. Технологии могут сделать весь процесс более эффективным».

Поделиться:
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Всем привет!

 Интересная статейка. Есть повод разобраться.  Попробовать создать бурное, яркое, интересное, обсуждение.

 Что подкупает в этом материале, так это то, что размещена подобная информация на первой странице сайта, а значит, санкционирована администрацией ресурса.

 А раз так, то уже не просто сложно, а невозможно будет обвинить меня в политиканстве.

 К тому же, ник «Евгений» недоступен, для просмотра, что в свою очередь создаёт интригу. Что, это, за засекреченный такой аккаунт?

 Ну, и конечно надо отдать должное Главному редактору, за отражение подобных тем, для дискуссий. Такой ход, это не что иное, как безусловный и очевидный рост сайта, и его участие в глобально значимых вопросах.  

 Нет. Ну, реально. Хватит уже тележить, за затёртые до дыр модели и тактики продаж.

 Забега вперёд – скажу. Я, как обычно, позволю себе, уйти в оппозицию данному материалу.  

 Нет! Я совсем не против климатической повестки. Нет. Я против загрязнения планеты!!! Я против мусора и загрязнения (например) пластиком океана, или других земных поверхностей.

Загрязнение планеты началось одновременно с появление пластиковой посуды, примерно шестьдесят лет назад. Удобная, недорогая, одноразовая посуда реально облегчала ведение домашнего хозяйства. И потом от неё легко избавиться. А поскольку пластмассовые изделия не разлагаются, то, их реально гора. Чем больше, по мере развития технологий, и увеличения объёмов производства, тем и больше мусора.  Это, как говорится, и бухой козе ясно.

 Теперь о спорных моментах данного материала.

Под давлением потребителей, инвесторов и, откровенно говоря, планеты все больше и больше компаний обещают сократить свои выбросы углерода до нуля к определенной дате.

 Вот тут, я и займу сторону, осторожного скептицизма.

 В первых.

 Все мы знаем, чем обернулась «Зелёная энергетика» как, для ЕС, так и для США.

 Например, Перу, насоветовали отказаться от удобрений и что мы видим?

 Сокращение производства или полная его остановка. Это  коснулось и ряда других мировых производителей плодородного сырья.

 Сейчас в Перу жёсткие протестные движения. Такие, что власти Перу закрыли доступ в город Мачу-Пикчу, в связи с масштабными протестами в регионе и стране. Запрет введен на неопределенный срок. Протестующие разобрали участок путей, и движение поездов прекратилось ))))wink

 Так же, я могу описать протесты и митинги фермеров в ЕС. Но, тогда «ветка» километровая получится.

 Всё, это происходит именно под девизом сокращения выбросов углерода до нуля.

 Кстати. Многие эко активисты считают (сорри, за сленг) что коровий пердеж )))) одна из причин парникового эффекта.crying

 В силу, этого, сокращают поголовья скота.

Ладно. С этим разобрались.

Но! Но, мне вот, что, интересно. Цитата из статьи:

Canva, австралийская платформа визуальных коммуникаций, которая является одной из самых быстрорастущих в мире компаний, предоставляющих программное обеспечение как услугу (SaaS), к концу 2021 года должна стать углеродно-нейтральной. это означает, что они сэкономят больше выбросов, чем генерируют.

 Другими словами - Canva платформа графического дизайна, используемая для создания графики в социальных сетях, презентаций, плакатов, документов и другого визуального контента. Приложение включает в себя шаблоны для использования пользователями.

 Это, какие у них углеродные выбросы, которые они хотят сократить?!? Ну?

 Я не оспариваю факт того, что может, я, что-то не понимаю. Может, я чего-то не знаю. Но, мне кажется, что программисты, это не теплоэлектростанция, и не нефтеперерабатывающий завод. У них-то какие выбросы?

 Ладно. Хрен с ними.

 А как эту статью адаптировать под одну, из компаний, чьи интересы, я сейчас представляю? На нашем производстве, самый большой углеродный выброс, это сигаретный дым сотрудников )))) Ну, ладно. Сварочный аппарат сойдёт. И таких компаний в России пруд-пруди.

 Нет. Я понимаю:  Норникель. Или, Уралкалий. Или, Фосагро. Эти гиганты – да. Дымят, мама не горюй. А мы – то, каким боком к этому относимся?

 Повторюсь. Компании производители пластика, это – да. Тут конечно надо подумать не только о производстве, но, и о утилизации мусора. А вот, углеродный след? Это загадка.

 Это всё, я на фоне, вот этого описал.

Основные советы по достижению чистого нуля.

Поставьте устойчивость под ответственность финансового директора.

 Ну, с финансовым директором – ладно. Хотя. Логично предположить, что если компания производитель, то, тут уместней передать полномочия техническому директору. Директору производства. При чём тут фин. директор? Он-то, как на технологию, на производстве, влияет? 

 Или. Следующий совет.

Получите поддержку сотрудников.

А чего её получать? Внедрили нововведение приказом, да и делу конец. Дальше работают должностные инструкции.

 А вот тут интересно:

Используйте климатические инициативы для стимулирования роста.

 Это, как -  это? Простите за тавтологию. Вообще – то, климатические инициативы, это, как правило минус. Ну, если например не налажена переработка той же одноразовой посуды. Любые климатические дела, ой, как дорого стоят. Очистные сооружения, например.

 Или, климат-контроль на предприятии. Это если жара – жаркая.

Сюда входит –

 - применение солнцезащитных устройств на окнах.

 - применение окон с тонированными стеклами.

 - применение централизованных систем кондиционирования, охлаждения и вентиляции.

 И всё, прямо пропорционально, если холодно.

Или вот то же момент интересный.

 Цитата, из материала:

 но и другие отделы должны вносить операционные изменения, необходимые для сокращения выбросов.

 Это, какие отделы?!? Какие – ДРУГИЕ? И не просто изменения, а операционные!

Юридический отдел? Отдел продаж? Может отдел снабжения?

 ОП, что им дали, то они и продают. ОМТС, что им заказали, то они и ищут.

 И это тоже, из разряда уникальности.

Как вы объясните магазин сэндвичей, который не измеряет свои собственные выбросы?

 Нет. Правда, интересно. Какие у них выбросы могут быть?

Я понимаю, когда речь заходит о выбросах  и парниковых газах в нефтегазовой отрасли. Это ясно. А у магазина сэндвичей-то, что может быть, кроме разовой посуды и обёртки.

 А в целом интересно было почитать. Конечно. Лучше бы, нам в пример, приводились российские компании, а не западные.

 Надо отдать должное тому факту, что экологическая повестка набирает обороты и у нас в России.

 У нас конечно, пока, нет таких сумасшедших, как  Грета Тунберг. Но! Но, раздельные сборники мусора уже есть.  

 И, я далеко не против увеличить прибыль, на этой тематике. Нет, конечно. Интересная тема. Вот только, как это сделать? Тут вопрос. Как это конвертировать в доход - сложно сказать. 

 Повторюсь. В целом тема новая и интересная.

 На мой взгляд, давно пора перешагивать через всё это старьё, что мы тут обсуждали в последнее время, и пытаться увидеть, что-то новое. Увидеть и поучаствовать в обсуждении данных вопросов. 

 Всем хорошей, удачной, недели!!! 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Лом
Не в сети

Почитал и ничего не понял. Вы про углеродную нейтральность в России сейчас говорите? Да кому оно нафиг сдалось. У нас 90% не может бычок до мусорки донести. Переработка мусора загнулась и не начавшись. У нас сейчас у людей мысли не про экологию, а как бы до конца года дожить. Но. больше всего понравился заголовок:

чтобы выйти на нулевой уровень ПРИБЫЛИ

Вы блин серьёзно это продажникам предлагаете?  Нам для этого нужно работать поменьше, курить побольше. Вот и нет никакой прибыли. Тоже мне задачка smiley

Попробуйте веб-сервис для повышения продаж.  Увеличение скорости работы до 200 холодных звонков, сохранение результатов и удобная отчётность. Продаю базы для холодного обзвона.

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

АХАХАХАХАХА! Ну, что ты уж? Прямо сразу, быка за рога. Дай сайту время адаптироваться к новым темам. Хотя, над заголовком, я тоже угорел ))))


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Почитал и ничего не понял.

Не только вы, ощущение заказной\ангажированоой темы... но цель не понятна...

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru