Тренд «деглобализация». Оглядки 2023 года…

Аватар пользователя Саша Игин

Скептицизм, рефлексия, вечная

оглядка на себя да будут признаны

позорными и волею к новой органической

эпохе да будут вытеснены с лица земли.

Бердяев Н. А., Философия свободы, 1911

 

В 2023 году огромные последствия для рынка капиталов и инвестиций будет иметь геополитический раскол, предупредили в JPMorgan. В банке отметили, что начался еще до пандемии и спецоперации России на Украине.

Глобализация, которая длилась десятилетиями, подошла к концу, и геополитический раскол будет иметь огромные последствия для рынка капиталов и инвестиций в 2023 году. Об этом заявил глава отдела институциональной портфельной стратегии JPMorgan Asset Management Джаред Гросс, передает Bloomberg.

По его словам, цепочки поставок, промышленная политика, а также энергетика и оборона продолжат испытывать влияние рынка.

Три сестрички…

То, что кажется нам серьезным, значительным,

очень важным, – придет время, –

будет забыто или будет казаться неважным.

А.П.Чехов. Три сестры

 

В JPMorgan выделили три категории: экономическая глобализация, политическая глобализация, социальная глобализация. Три сестрички: экономическая, политическая и социальная! Гросс отметил, что для всех трех категорий было характерно, что пять-семь лет назад они «вышли на плато», а в последнее время наблюдается угасание этих трендов.

Он указал на то, что тренд «деглобализации» начался еще до пандемии COVID-19 и спецоперации России на Украине. Гросс подчеркнул, что на это отчасти повлияла политика администрации экс-президента США Дональда Трампа и политика действующего лидера Джо Байдена в отношении Китая.

Экс-президент США Дональд Трамп критиковал Китай за нечестную конкуренцию и кражу интеллектуальной собственности у США.

С 2018 года Вашингтон вводил пошлины на китайские товары. Часть из них была снята в январе 2020 года, когда две страны согласовали сделку, обязывающую Пекин в течение двух лет купить у США сельскохозяйственную продукцию и другие товары на сумму $200 млрд. Вашингтон отменил запланированное повышение пошлин на китайские телефоны, игрушки и ноутбуки.

Сделка оказалась под вопросом из-за действий центральных властей КНР в отношении Гонконга, после которых Трамп объявил о введении дополнительных санкций против Пекина.

Ранее о конце глобализации говорил председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. «Глобализация в прежнем виде закончилась. Мир, вероятно, будет снова жестко поделен на “своих” и “чужих”. Это холодная война 2.0», - написал он в июне в колонке для РБК.

 

Однополярного мира не будет? Вы верите в это?

Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она,

чтоб посмотреть, не оглянулся ли я

Максим Леонидов

В сентябре бизнесмен Аркадий Ротенберг на Восточном экономическом форуме также заявил, что «глобализация закончилась» и что однополярного мира уже не будет.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что глобализация «по-американски» закончилась и что в России происходит переориентация внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. «Параллельно выстраивается новая система — и финансовая, и логистическая», — подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о неприемлемости однополярной системы мира. В июле он заявил, что основанная на «либеральной, глобалистской идеологии» модель, которая «приобретает черты тоталитаризма», уходит.

Уходит потихоньку и 2022 год. Уходит не оглядываясь. Ну и пусть уходит.

P.S. А мы оглянемся. И я думаю, ещё не один раз…

Всех с Наступающим,

Саша Игин,

 

Текст на основе инетовских блужданий.

 

 

Поделиться:
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Интересная тема. Потом обсудим.

 Вот только интересно мне. Я и те кто "наши" тусуемся на задворках сайта. так сказать, в уголочке. скромненько и тихо на отдельной ветке обсуждая влияние и взаимосвязь политики и экономики. Ну, что бы отдельные, "ратующие за частоту информации" пользователи не тыкали мне - Какого чёрта ты выкладываешь инфо про политику? К продажам эта информация значения не имеет и т.д. и т.п. Я внял их "стонам" и выделил, для этих целей отдельную ветку.  А тут  трах- тебе дох - тарарах, статья, что называется - ГОЛИМАЯ ПОЛИТИКА И ЭФФЕКТ САНКЦИЙ, НА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ САЙТА! 

 Терзать меня начинаю, смутные сомнения )))))) 

Шутка конечно. 

 Радует то, что наконец-то тренера, начали излагать своё виденье рынка, в цифрах, и понятной логической парадигме.  С ссылкой на высказывания лиц авторитетных

Повторюсь. Обсудим, как всё это, повлияет на бизнес каждого из нас.  


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Я поспорю с Сергеем. Ничего Саша не выложил. Только высказывания лиц авторитетных. Без анализа, без выводов, без своего мнения. 

Зачем эта статья с таким пафосным названием? 

 

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Я поспорю с Сергеем. Ничего Саша не выложил. Только высказывания лиц авторитетных. 

 АХАХАХАХА! Волосян, так это уже невероятный прогресс, для БТ. 

 Я же по этому и съязвил в начале, намекая на подкуп главного редактора )))))wink

Так же понятно, что смысловая нагрузка статьи (если это можно статьёй назвать) мягко выражаясь, слабенькая. 

 Но! Но, Серому - то, есть, где развернуться ))))) Раз мы политику с одобрения администрации сайта выводим на первую страницу ))))

Ну, ты чё, блин, Волосян?!? Не пали малину ))))wink Давай конспирологии будим учиться )))) 

Если чё, то мы геологи, и уходим в рассыпную ))))

П.С. Ну, теперь же нет необходимости прятаться и тусоваться на заднем плане. Будем рисоваться с политическим привкусом на первой странице сайта!

Эх. Волосян! Ни ловишь ты мышей )))))


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!