Великий обман. На самом деле, все не так, как в реальности

Аватар пользователя Алексей Чурин

Великий обман. На самом деле, все не так, как в реальности

Сегодня мы поговорим о самом большом обмане в мире, - вере в то, что вы можете кого-либо чему-то научить, и что вас кто-то может научить чему либо. Бред.

 

Сегодня на одну из моих статей, прилетел комментарий: "самое простое - думать что "тренер по личностному росту", который видит тебя первый раз в жизни, научит этой самой жизни".

Правда в том, что действительно не нужно думать что "тренер по личностному росту", который видит тебя первый раз в жизни, научит этой самой жизни.

Кстати, я не тренер по личностному росту, а бизнес коуч. (это для невнимательных).

Подавляющая масса людей, так и не познала одну основополагающую истину - ни один человек не может научить чему бы то ни было другого человека.

Все знания и навыки, которые у нас есть - это заслуга всего одного человека - вас. Только вы можете научиться чему-то. Или не научиться.

Задумайтесь серьезно:

- Можете ли вы научить кого-то ездить на велосипеде? Конечно же НЕТ! Это может сделать лишь сам человек, который крутит педали, сидя на велосипеде. 
Вы можете показать ему, как именно вы ездите на велосипеде, но вы не сможете объяснить ему, как ваш мозг регулирует работу ваших мышц, поддерживает их координацию, и положение в пространстве. Это невозможно.

Можете ли вы научить другого стихотворению? НЕТ. Он может выучить его только сам.. Вы можете помочь человеку, показывая образы, которые рождаются от прочтения стихотворения, но не сможете засунуть его в голову обучающемуся.

Можете ли вы научить другого человека плавать? Конечно же нет. Вы можете объяснить ему на примере, как двигать руками и ногами, как дышать и поворачивать голову, но вы не сможете объяснить ему, как скоординировать работу мышц вовремя плавания. Не сможете объяснить, как держаться на воде. Это может сделать только сам человек.

И так далее..

Даже шнурки завязывать, учит ребенка не родитель.. Ребенок учится делать это сам.. Вы можете ему лишь помочь, показав способ складывания шнурков, чтобы получился сперва узел, а потом бантик.

Конечно, нам наша важность, ЭГО, а так же весь мир говорит - это мы такие супер пупер учителя. Это благодаря нам, эти люди научились тому-то и тому-то.. Бред. Перестаньте льстить себе. Это не ваша заслуга.

А вот то, чему вы научились за свою жизнь, все что вы умеете и знаете, - это действительно ваша заслуга! И ничья больше.

Если вам до сих пор не понятна эта простая истина, то ох, как же вам тяжело живется..

Всегда плох педагог, тренер, коуч, консультант, учитель, и т.д.

Но на самом деле это не так.

Если смотреть на вещи трезво, говоря себе правду, то вы всего за пару минут придете к выводу, что вы ничего не знаете ни о себе, ни о том, как вы учитесь, ни о мире вообще. Ни-че-го.

Не верите? мозг защищается? ЭГО требует отмщения?

Тогда попробуйте объяснить себе (я уж не говорю про другого), что такое воздух, что такое жизнь, что такое огонь, что такое дыхание, что такое дерево или трава..

Вы конечно можете сейчас вспомнить заученные термины, призванные помочь вам понимать других людей, называя какие либо проявления мира, но если вы будете честны сами с собой, то поймете. Что названия не отражают суть предмета.

Что такое яблоко? Фрукт? И ЧЁ? что еще вы знаете о нем? Что оно растет на яблоне?, так это к делу не относится. Что такое яблоко? Можете мне ответить что-то, кроме того, что это фрукт?

Так вот. К чему я веду. Только вы сами, можете изменить себя. Только вы можете получить какие либо знания. Только вы сами, можете выучить что либо. Только вы сами можете получить какой либо навык.

НИКТО другой, не сможет вам это дать. Подсказать, показать, пояснить, как сделать что-то проще - ДА. Сделать это за вас - НЕТ.

В этом вся суть мира.

Именно по этой простой причине, тот, кто ждет, что все решиться само собой, что кто-то придет и все решит. Пустые надежды.

ВАШУ ЖИЗНЬ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ ТОЛЬКО ВЫ!

Сейчас вы конечно же спросите, а зачем мне тогда нанимать персонального коуча? Если все что я могу, это все делать сам?

Отвечу..

Да, коуч не может вас чему либо научить, не может привить вам какие либо навыки. Это верно. При работе с коучем, вся ответственность за результаты лежит именно на вас.

Так зачем же платить коучу баснословные гонорары?

Задача профессионального коуча, не научить вас чему либо. Это ошибочное суждение. Задача коуча, помочь вам осознать, каких именно знаний и навыков вам не хватает, для того, чтобы жить той жизнью, о которой вы мечтаете.

Вторая задача коуча, - помочь вам понять, где и как, вы можете получить необходимые знания и навыки.

Третья задача коуча, - помочь вам найти внутренние ресурсы (веру в себя, надежду, уверенность в достижении желаемого и т.д.), которые позволят вам достичь поставленной цели.

Четвертая задача коуча, - помочь вам найти самый простой и действенный способ освоения необходимых знаний и навыков.

Пятая задача - поддерживать в вас веру в то, что у вас все получится, до самого конца. До достижения вами желаемой цели.

И, если быть честным до конца, профессиональный коуч отлично справляется с поставленными задачами. Именно по этому, его помощь бесценна.

На этом сегодня все.

Источник публикации: 
Поделиться:
Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Здравствуйте! Хорошая попытка, Ваше, бл, Величество! Так а статья-то о чем? 

 

 

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

О трудной судьбе бизнес коуча в России crying

 

Это продвижение своих услуг с помощью статей, при этом вы можете обратить что тут "полезного", т.е. конкретного или что то можно где то или как то использовать, или это ... ну скажем набор букв на тему о...

Кстати, что такое бизнес коуч - лично я не знаю, я встречал довольно много людей, которые себя так называли, которые были из психологов, но что их всех объединяло - полное отсутствие экспертных знаний в областях управления, системного подхода, системах продаж.  

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru

 

Так и есть Николай smiley.

Видимо бизнесменов осталось мало. frown Поэтому попытка зацепить через продажи.

Самая гремучая смесь будет, это когда автор возьмётся за стартаперов laugh.

 

почему гремучая смесь? в большинстве случаев - это их целевая аудитория... 

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru

 

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Так а статья-то о чем? yes Да не о чём))))


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Советник Бизнесмена
Не в сети

Мда, сложный случай.

Почему-то всегда простые вещи сложно объяснить.

Не в сети

Не расстраивайтесь )))

С простыми вещами всегда сложности, намного проще объяснять сложные вещи - люди мало что понимают и просто верят тебе на слово )))

 

 

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Да будет Вам известно, мистер Алексей Чурин, что простые вещи объяснить сложнее всего! Сложно объяснить, что дождь мокрый, а ночью темно! Это аксиома. И свою мысль Вы до нас не донесли (как тренер) смысловой нагрузки в Ваших материалах - "0"

 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Не в сети

Странное название темы. А понятие наставника в процессе обучения исключили полностью? Может имелось в виду без желания обучаемого ничему не научишь? А если у него желание есть? Тогда именно наставник поможет дать направление  и указать на распростаненные ошибки, а значит обучение пройдет гараздо быстрее и эффективнее. Про велосипед хороший пример. Кто то учится САМ месяц и больше. А если бегать с начинающим велосепедистом ))) рядом и слегка поддерживать сидение объясняя что нужно делать что бы не упасть, можно за пару дней научить-проверенно...