Если нет реальных дел — не спасет пиар-отдел )))))

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети
Если нет реальных дел — не спасет пиар-отдел )))))

 Коллеги, всех приветствую!

Вот, что мне понравилось в информационном пространстве.

Какую выгоду может принести предприятиям промышленный туризм

Какие дивиденды может принести предприятиям промышленный туризм

Элина Труханова

Экскурсия на действующий завод... Где-то в России это давно уже реальность, а где-то, услышав слова "промышленный туризм", до сих пор досадливо машут рукой, считая, что туристическая составляющая на предприятии может лишь отвлекать от выполнения важных производственных задач. Между тем не только специалисты туротрасли, но и сами промышленники признают: индустриальный туризм как минимум востребован, а как максимум - приносит неплохие дивиденды. В том числе имиджевые.

Туристы - они же покупатели

И все же, как выяснилось на прошедшем в Ярославле IX Международном туристическом форуме Visit Russia, сегодня не все представители бизнеса даже четко понимают, что же это такое - промышленный туризм.

- Я занимаюсь этим направлением пять лет и все годы сталкиваюсь с непониманием со стороны руководителей предприятий. Когда приходишь к ним и начинаешь говорить о промышленном туризме, они часто спрашивают: "А что это?", - признается директор Балтийской ассоциации промышленного туризма из Калининграда Наталья Казакова.

По ее словам, в Стратегии развития туризма в России на период до 2035 года, утвержденной распоряжением правительства РФ от 20 сентября 2019-го, появилась формулировка, гласящая, что промышленный туризм - это "посещения и мероприятия на объекте, позволяющие посетителям понять процессы и секреты производства, относящиеся к прошлому, настоящему или будущему".

- То есть это не только экскурсии на действующие предприятия, но и осмотр объектов индустриального наследия. Хорошо, что в стратегии это уже закреплено, - считает представительница самого западного региона России.

Для того чтобы индустриальный туризм в стране действительно пошел в гору, промышленники должны знать ответ не только на вопрос: "Что это?", но и - "Зачем это?". Целью может быть, например, продвижение бренда, привлечение новых работников, получение прибыли... Для кого-то туризм способен стать подчас даже чем-то вроде пресловутой соломинки, которая может удержать на плаву в трудные времена. Как для уникального рыбоводческого предприятия в Тульской области по выращиванию осетров, куда экскурсантов позвали в кризисный период.

Целью организаторов экскурсий на заводы может быть продвижение бренда, привлечение новых работников, получение прибыли

- У них были большие проблемы с выходом на рынок, с реализацией продукции, и в какой-то момент они обратились к нам, - рассказала председатель комитета по развитию туризма Тульской области Лариса Соломатина. - Сейчас это достаточно успешный кейс. То есть их рынок сбыта - это туристические автобусы: гости покупают у них свежую и копченую осетрину, черную икру. Прямо на предприятии - после того, как прошли и посмотрели, как этих осетров выращивают, после дегустации готовой продукции.

 

А вот металлургический завод в Нижегородской области открыл двери для туристов в начале 2018-го в основном для привлечения молодых рабочих кадров. По словам представителя предприятия Ларисы Малофеевой, производство активно развивается, в городе строятся три новые площадки, для которых потребуются работники. Однако в последние годы авторитет рабочих профессий упал, а как его еще поднять, если не демонстрацией современного мощного производства? После этих экскурсий, говорит Лариса Малофеева, поток людей в Выксу серьезно вырос, за этим последовало развитие городской инфраструктуры, и в нынешнем году город вошел в топ-10 лучших моногородов России.

Конечно, не каждое предприятие в силу своей специфики способно устраивать дни открытых дверей. Производство может быть опасным, секретным, стратегически важным. Но, по мнению экспертов, даже такие заводы могут быть доступны для посещения, если там организовать специальные "коридоры", проходя по которым турист получит представление о производственном процессе на безопасном во всех отношениях расстоянии.

- Я сама участвовала в экскурсии на кожевенный завод в Рязани, - рассказывает руководитель офиса Visit Russia Middle East (Дубай) Марина Морозова. - Производство опасное, но у них размечены все поля, где идут экскурсионные группы, есть место для фотографирования и так далее. То есть это очень хорошо организованный процесс, каким экскурсия на промпредприятие и должна быть.

Эксперты туротрасли уверены: демонстрация промышленной мощи родной страны - очень действенный способ воспитания в людях, и прежде всего в молодежи, духа патриотизма. Потому что патриотизм - "это не только про войну", и то, чем страна может гордиться, надо обязательно показывать.

- Я в свое время работал замглавы Химок по инвестициям, а там у нас весь космос, причем серьезный космос, который лидирует в мире, - поясняет доктор экономических наук Владимир Маркин. - И нам, конечно, интересно показывать наши возможности в тех позициях, где мы на международном рынке являемся лидерами, потому что это вызывает в людях гордость за страну. И когда мы общались с руководством этих закрытых предприятий, они готовы были организовывать посещения по внешнему периметру, который не касается закрытых зон, чтобы туда можно было спокойно приходить всем желающим.

Стены старые, пространство новое

Не меньший интерес у туристов вызывает индустриальное наследие: еще работающие, а чаще уже не действующие старые предприятия, целые заводские комплексы, когда-то строившиеся по проектам выдающихся архитекторов своего времени. Вопрос их сохранности, особенно в больших городах, отнюдь не праздный, потому что даже в Москве, по словам координатора проекта "МосПромАрт" Инны Крыловой, очень тяжело обстоит дело с включением индустриальных памятников в реестр охраны. В итоге за последние 15 лет под ковш ушло 40 из 150 ценных объектов столичной промышленной архитектуры и подведено под снос еще около сорока процентов. Постепенно утрачиваются такие объекты и в регионах.

- Надеюсь, что в рамках нашего экспертного совета по промышленному наследию, созданного в этом году, мы добьемся всероссийской переписи индустриального наследия, чтобы таким образом промаркировать наиболее ценные памятники, - сообщила о планах Инна Крылова.

 

Лучшая возможность такие промзоны сохранить - "переосмыслить" их под потребности сегодняшнего дня. Тон в этом деле, как и положено, задают столицы. Мало кто уже не знает про столичный центр современного искусства "Винзавод" или городское общественное пространство "Хлебозавод". В Санкт-Петербурге одно из самых известных креативных пространств, появившихся на месте промплощадки (а именно - газгольдера, где хранился газ), - "Планетарий N 1". Новое, но уже популярное питерское арт-пространство на месте бывшего кабельного завода - "Порт Севкабель".

Не менее интересные проекты переформатирования промышленных "заброшек" есть и в регионах. В Ярославле уже почти десять лет на территории бывшего хлопкового склада Ярославской Большой мануфактуры, которая через два года отметит 300-летие, действует культурный центр TEXTIL. В Туле бывший ликеро-водочный завод превратился в арт-кластер "Ликерка Лофт", а на заброшенных площадях завода по производству микрофонов в центре города созданы творческий индустриальный кластер и уникальный Музей станка.

- Это такой творческий индустриальный кластер, где на станках, в лабораториях можно протестировать свои идеи, - объясняет Лариса Соломатина. - Там создана уникальная библиотека, на эту площадку постоянно приглашаются лекторы, тренеры, коучи, и это пространство начало притягивать не только жителей города, но и гостей.

Специалисты при этом, правда, подчеркивают: важно не забывать и каким-то образом - с помощью мини-музеев, мини-выставок - обязательно напоминать посетителям, что во всех этих "переосмысленных" старых стенах когда-то располагалось.

- Сейчас на рынке туриндустрии необходимо постоянно удивлять гостей, создавать новые туристические маршруты. Кроме действующих предприятий, молодое поколение, например, очень интересуют объекты индустриального наследия: наши гидроэлектростанции, старые заводы, железнодорожные депо, пожарные каланчи. У нас этого много. В Ярославской области только сохранившихся зданий мануфактур - двадцать одно. В Костромской, Владимирской, Ивановской областях - примерно то же самое. Вопрос, как это реконструировать, в каком виде переупаковать. Я думаю, что этот пласт наследия будет "пересобираться" в течение 15-20 лет.

https://rg.ru/2019/11/06/reg-cfo/kakuiu-vygodu-mozhet-prinesti-predpriiatiiam-promyshlennyj-turizm.html


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Коллеги, ещё раз всех приветствую! 

Я полностью солидарен с авторами материала. 

 Действительно. А почему бы и не пригласит своих партнёров на ваше производство? Ну, тем у кого оно есть. 

Можно и не жопиться, а оплатить им командировку. Тогда вероятность того, что они к вам поедут - в разы возрастает. 

И пригласить как раз представителей ГПР. Механиков. Энергетиков. Инженеров. 

Провести по предприятию. Пусть даже у вас нет сумасшедших новшеств, то можно всё аккуратно прибрать, разложить, и т.д. 

Ну, а после такого посещения -  пригласить отобедать.

А там уже и грех по 100 грам не принять на грудь ))))

Вот вам и углубление связей. И расширение. 

Короче. Сплошные плюсы. 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Зубик
Не в сети

Азиатские братья примерно так и делают, но любят шиковать. А там и спиться не далеко ))))

 

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

Всем дорого лета! 

Сергей, открою тебе секрет Полешенеля: все производители, кто имеет дилерскую сеть, периодически проводят такие встречи. И посещение предприятия с демонатрацией технологии производства продукции - это один из пунктов данного мероприятия. 

Что касается импортных производителей, Китай не исключение!,  посещение производственных площадок + обучение на месте  = это входит в обучение дилеров/дистрибьюторов. И мой пункт выше = это взято как раз от практики работы с импортными производителями.

Что касается финансирования сего мероприятия. Серый, походу никогда не занимался организацией (от концепции до завершения) мероприятий. Удовольствие - не дешевое! 

На сём, прощаюсь! 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Привет, Валя!

А в чём секрет-то? 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

А ты не знаешь про "секреты Полешенеля"? В кавычки взято, т.к. - имя нарицательное.

Если в переводе на русский, то "по секрету - всему свету". 

 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

А-А-А-А-А! Дошло до меня. Как до утки - на седьмые сутки )))) wink

Но! Но, тема-то интересная. 

 Я когда работал на большом предприятие, всегда предлагал заказчикам экскурсию по цеху. Особенно большим заказчикам.

 Показывал разные участи цеха. Показывал оборудование. Показывал, что каждый участок оборудован компьютером. И т.д. 

 Подводил к сотрудникам. Ну, понятно, что к определённым сотрудникам ))) 

 И это очень даже работало. 

 Но! но, надо отдать должное предприятию. Было, что показать. 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

  А там и спиться не далеко ))))

Скажу тебе больше. Я на таких встречах и спился )))) 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Преимущества промышленного туризма

Промышленный туризм имеет многочисленные преимущества как для индустрии туризма, так и для местных сообществ.

Экономические выгоды

Промышленный туризм может приносить доход местным сообществам и туристической индустрии. Посетители тратят деньги на экскурсии, транспорт, проживание и сувениры, тем самым стимулируя местную экономику.

Образовательные выгоды

Промышленный туризм дает посетителям возможность ознакомиться с производственным процессом и внутренним устройством различных отраслей промышленности.

Культурные преимущества

Промышленный туризм может помочь сохранить культурное наследие отраслей и сообществ, демонстрируя их историческое значение и продвигая их культурную самобытность.ъ

Экологические преимущества

Промышленный туризм может способствовать повышению экологической осведомленности, демонстрируя влияние промышленности на окружающую среду и подчеркивая устойчивую практику.

Планы по развитию промышленного туризма

За последние 10 лет индустриальный туризм в России вырос до самостоятельного направления, и им заинтересовалось Правительство РФ. Власти разрабатывают меры, направленные на развитие этой сферы. Процесс осуществляется при поддержке руководителей и собственников предприятий, глав субъектов РФ, Ростуризма, Министерства промышленности и торговли РФ, Агентства стратегических инициатив (АСИ). В планах Правительства – внедрение разработанных решений по утвержденным программам с выделением финансирования. Нормативный документ - Распоряжение Правительства РФ от 19.08.2022 года №2321-р.

До 1 декабря 2022 года по инициативе Ростуризма будет разработан туристический мастер-план РФ на перспективу до 2035 года. Стратегия развития туризма в РФ на период до 2035 года утверждена Распоряжением Правительства РФ от 20.09.2019 г. № 2129-р. Разработка мастер-плана проходит в два этапа:

оценка туристического потока, проработка маршрутов;

создание схемы развития туризма.

Другие планы по развитию направления:

в 2021 году Агентство стратегических инициатив запустило Всероссийский Акселератор по промышленному туризму. Из полученных заявок отобрали 30 регионов и разработали для них туристические маршруты. В будущем созданную в АСИ методологию планируют внедрить во всех 85 регионах на предприятиях разных отраслей;

на Восточном экономическом форуме-2022, проходившем во Владивостоке 5-8 сентября, губернатор Амурской области В. Орлов и гендиректор «Роскосмоса» Ю. Борисов договорились о том, что в рамках реновации города Циолковский будут развивать космодром «Восточный» как точку индустриального туризма. Мастер-план начнут готовить в 2023 году;

во время III Всероссийского форума по промышленному туризму, проходившего 19-20 мая 2022 года в Перми, и. о. руководителя Администрации губернатора Пермского края А. Смертин заявил, что до конца текущего года планируется увеличить туристический поток. Это будет достигаться за счет новых точек притяжения, в том числе – посещения производственных объектов.

Заключение

Промышленный туризм заключается в проведении экскурсий по предприятиям. Посетителям рассказывают о производстве и дают возможность воочию увидеть процесс изготовления продукции. Мероприятие подойдет студентам, детям, жителям местных городов и иностранцам, работникам других компаний. Задачи индустриального туризма: улучшение имиджа компании, продвижение товаров и услуг, привлечение потенциальных сотрудников, формирование устойчивой социально-экономической и туристской привлекательности РФ.


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!