ЭТИКА В КОМПАНИИ.

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ЭТИКА В КОМПАНИИ.

Пишу эти строки по просьбе нескольких руководителей компаний, которые столкнулись с ниже описанной проблемой. Уверен, что каждый руководитель найдёт полезные данные. Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад ответить. Ну что? Начнём?

Давайте для начала разберём, что такое ЭТИКА.
Обратимся к большому толковому словарю русского языка. 

ЭТИКА, -и; ж. [от греч. ēthos - обычай] - 1.Философское учение о морали, её принципах, нормах и роли в обществе. Э. Гегеля. Материалистическая э. 2. Совокупность норм поведения, мораль какой-л. общественной или профессиональной группы. Э. человеческих отношений. Врачебная э. Научная э. < Этический, -ая, -ое. Э-ие нормы. Этически, нареч.

Рассмотрим мы второе определение этого слова. В каждой семье, в каждой компании, в каждой стране и в Мире, а так же если предположить, что во Вселенной есть жизнь, тогда среди индивидуумов любой разумной формы жизни есть нормы поведения. А эти нормы поведение основываются на прошлом опыте. То есть когда формируется какая-либо организация, то формируется она на основе законов той страны или планеты, на территории которой она будет вести деятельность, а так же на тех успешных действиях, которые приводили многие похожие организации к успеху и процветанию. В существующих группах людей или организациях, выявлены многие успешные действия и на основе их существуют нормы поведения сотрудников и подхода к каждому действию в процессе работы, как всего коллектива, так и каждого сотрудника в отдельности. 

Я позволю себе немного добавить к определению слова «ЭТИКА», которое описано в словаре. ЭТИКА в компании - это совокупность норм поведение и морали, которые движут каждого сотрудника и всю компанию в целом к процветанию и преуспеванию. Это разумность в действиях, которое улучшает состояние каждого сотрудника, членов его семьи, компанию в которой работает этот сотрудник и других групп, членом которых он является. Если человек этичен, тогда это улучшает все области его жизни.

Было бы неплохо, если бы в каждой организации все нормы поведения были бы описаны, о них должен знать каждый сотрудник, а каждый новый сотрудник должен изучить их ещё на первых шагах внедрения в компанию. В тех компаниях, где поддерживаются эти условия, существует порядок. Возможно во внедрении ЭТИКИ в компанию вы будете встречать обесценивания, возможно над вами будут насмехаться и плохо о вас отзываться. Не исключён факт, что некоторые сотрудники будут уходить. Отпускайте их. Пусть уходят. И соблюдайте главное правило: вводите новшества в компанию постепенно не делая резких кардинальных изменений, так как это провоцирует среди сотрудников несогласия, что может привести в падению статистик.

Так как некоторые приравнивают определение слова «ЭТИКА» к определению слова «ЭТИКЕТ», предлагаю посмотреть значение слова «ЭТИКЕТ» в словаре. Вот что написано в большом толковом словаре русского языка: 

ЭТИКЕТ, -а; м. [франц. etiquette] - Установленный порядок поведения, форм обхождения в какой-л. среде, в определённых условиях. Дипломатический э.Придворный э. Соблюдать э. < Этикетный, -ая, -ое. Э. поклон. Э. обмен любезностями.

Это значит, что как в каждом ресторане существуют общепринятые порядки поведения, так и специфические формы обхождения, которым следуют только в отдельно взятом ресторане или отдельно взятой стране, семье, компании. И ещё надо взять во внимание, что в каждой компании могут быть разные порядки поведения. Некоторые сотрудники считают, что если эти порядки поведения не написаны и никто им о них не рассказал, значит они могут вести себя так как принято в других компаниях или так как их воспитали родители. Рекомендую руководителям описать все правила хорошего тона, этикет внутри компании и в работе с клиентами. Первыми шагами внедрения нового сотрудника в компанию, должно быть осведомление с правилами ЭТИКЕТА и ЭТИКИ компании и письменное согласие с ними.

Это моё понимание ЭТИКИ и оно не является правилом ни для кого. У каждого человека, есть своя ЭТИКА. Главное правило для руководителей – если в вашей компании происходит, что то неправильное и компания не растёт, то вы точно найдёте проблемы связанные с вашей личной этикой как руководителя. Возможно вы кому-то позволили обойти правила компании, а может вы не нашли время поучиться или не подучили своих сотрудников. Возможно другие действия или бездействия повлияли на состояние компании, но для начала начните искать проблему в себе. Каждый человек хочет быть правым и не хочет соглашаться, что он совершил ошибку. Станьте выше проблемы и посмотрите на неё со стороны и тогда, О ЧУДО вы найдёте решение.

Хочу только добавить, что ЧЕЛОВЕК В ОСНОВЕ СВОЕЙ ХОРОШИЙ. Только незнание или нежелание знать делает его менее этичным.

С уважением, Вячеслав Богданов

Отредактировано: barman 25/10/2013 - 22:14

С уважением, Вячеслав Богданов

совокупность норм поведение и морали, которые движут каждого сотрудника и всю компанию в целом к процветанию и преуспеванию

Это лучше, чем распространённые применяемые методы на данный момент. Но это полумеры.

По настоящему рулит идеология, а этика - всего лишь её составляющая часть.

К сожалению, идеологию нельзя прописать на бумаге и воспроизвести в любой момент. За всё время в коммерческих организациях я своими глазами видел только два удачных примера (ну ещё читал об этом, но это не считается).

Результат был потрясающим - примерно в 10 раз эффективнее по сравнению с "современными" методами!

Александр Денисов, Очень интересное мнение. Даже смогу поддержать его, если получу ответ на следующий вопрос:

Вот что написано в словаре

Большой толковый словарь

ИДЕОЛОГИЯ, -и; ж. [от греч. idea - понятие и logos - учение]

1. Полит.

Система взглядов, идей, представлений, характеризующих то или иное общество, тот или иной класс или политическую партию.Марксистская и. Буржуазная и. Западная и. И. крестьянства.

2. Спец.

Совокупность связанных между собой идей и требований, выступающих как основа конкретных действий, решений и т. п.Разработать прибор на базе новой идеологии. < Идеологический, -ая, -ое. И-ие вопросы. И-ая борьба. И-ая работа

(связанная с пропагандой определённых идей, взглядов). И. словарь

(=идеографический словарь). Идеологически, нареч. И. выдержанный. Подготовить кадры и.
 
 
Вопрос: существуют взгляды, идеи и представления, которые не двигают как самого сотрудника, так и всю компанию к улучшению, а иногда к ухудшению. Обучая сотрудников отдела продаж, я часто встречаю такие идеи и мысли. Ещё я видел, как неразумная идеология руководителя ухудшало состояние компании. Да, да. Бывает, что сам руководитель закапывает своей идеологией компанию в мусорную яму проблем. Как мы поступим со значимостью идеологии о которой вы написали, если разумность отсутствует?
 

С уважением, Вячеслав Богданов

Аватар пользователя trenicum
Не в сети

А в чем, собственно, мораль? "Этика - это важно?"

 trenicum.ru - чтобы люди продавали

Вячеслав, термин "Идеология" ввёл в употребление французский философ и экономист Дестют де Траси. Идеология — учение об идеях, исследуя всеобщие принципы и законы возникновения идей, позволяет тем самым установить твёрдые основы для политики, этики, воспитания и т. д.

Именно это я и имел ввиду.

Сергей, поскольку Вы задаёте такой вопрос, можно предположить, что Вам просто не доводилось видеть своими глазами результат. Стахановцы при СССР и прочие замесы - это было давно и для нас может быть не убедительно. А вот когда один человек выдаёт результаты, как 10 обученных человек у конкурента, и таких "бойцов" у тебя с десяток - это впечатляет.

Все боятся, как бы "звёзды" не увели клиентов. Как не зависеть от удачливых продавцов - эту тему мусолят сотни бизнес-тренеров. И продолжают массово вербовать усреднённо-приемлемых исполнителей, которым необходимо клевать мозг ежедневно, иначе - беда. 

Так вот: если идеология воспринята в компании, и большинство ею прониклось - хрен кто сможет скопировать вашу систему работы, хрен кто сможет увести у вас хоть одного продажника и т.д. Деньги и служебный рост перестают  играть решающую роль для людей.

Ваши конкуренты на несколько шагов оказываются позади вас (это типа даже не "пулемёт Максим", а "танки" если использовать аналогии из одной популярной темы на этом форуме).

Жаль только, что крайне сложно такое замутить, а в некоторых случаях и вовсе невозможно.

Идеология, но не этика! При чем здесь этика и как может ЭТИКА "привести каждого сотрудника и всю компанию в целом к процветанию и преуспеванию" я так и не понял. ИМХО ТС перепутал понятия :)

Что касается корпоративной идеологии, то в России есть только одна идеология "Рубить бабло". К сожалению других не встречал на своем пути. В остальном согласен с вами. 

Аватар пользователя trenicum
Не в сети

Александр, мой вопрос был адресовам автору статьи, потому как из нее сложно сделать сколь-нибудь полезных для себя выводов. Так, набор очевидностей с долей преувеличения. Вопросы этики связаны со значительно более прозаическими, но почему-то не освещенными автором моментами - фродом, воровством, откатами и прочим.

Важность идеологической основы любой деятельности для меня очевидна, необходимости убеждать меня в этом нет.

 

 trenicum.ru - чтобы люди продавали

Ребята, спасибо за поддержку этой темы. Спасибо,что у вас есть своё собственное мнение.

Я солидарен с вами.

Хочу дополнить ваше высказывания. Добавлю уровни мотивации людей. Ниже опишу то, что движет человеком.

Самый низкий уровень это ДЕНЬГИ

Выше стоит уровень ЛИЧНАЯ ВЫГОДА

Ещё выше стоит ЛИЧНАЯ УБЕЖДЁННОСТЬ

И самый высокий уровень это ЧУВСТВО ДОЛГА

 

Да, то о чём пишет Александр Денисов это точно ЧУВСТВО ДОЛГА. Спасибо Александр. Вы молодец.

Этика это немного другая тема и конечно с идеологией у них есть много общего. 

Одним словом ЭТИКА это РАЗУМНОСТЬ в действиях.

С уважением, Вячеслав Богданов

Не в сети

главное соблюдать субординацию, а все остальное приложиться