Как граматно уволиться?

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Как граматно уволиться?

Доброго дня, коллеги!

Помогите советом. Хочу уволиться. Наверное уже не раз поднимался такой вопрос и давались советы. Работа превратилась в уныние, но я пока держусь, начальство пока не вкурсе моих намерений. А я жду пока босс вернется с отпуска, что бы сообщить лично генеральному, а не ком. директору. Почему же я меняю работу? С этим пришлось возиться долго, потому что для себя, как оказалось, тяжелее всего понять причины.

1. Работа через субботу, в договоре 40 часовая неделя. Пока хватало энтузиазма сильно не волновало.

2. Высокие цены и не конкурентно способность

Пример: Торги на элект. площадках, я по несколь дней сижу делаю документы, торгуюсь, а как оказывается выиграть мы не можем по причине высоких цен(тут можно долго копаться)

3. З/п за год выросла на 1000р, теперь она составляет 16тр.

4.Много обязанностей за которые не платят(как и у всех наверное)

5. Премию за новых клиентов приходится выпрашивать, а за проданное оборудование вообще молчу.

6. Почти ни одно данное обещаниеи условия труда оговоренные сначала не соблюдены в итоге.

Почему имеено сейчас меня клюнул петух, потому что накипело -раз, разработала для фирмы направления и получмла кукиш с маслом- два. Замены нет, в штате я и 2 директора.

Но.... при в сем при этом, сами по себе люди, хороши и понимающие, всегда входят в положение и т.п.

В городе  среднем з/п по моей сфере 20тр.

Есть вариант, что начнут уговаривать и поднимут з/п.

Вот и помогите , как сформулировать деректору, что я хочу уйти , так что бы он все понял и грамматно отнесся. Сразу скажу на примете работы у меня нет. Могут конечно и уговорить остаться, но так резко вряд ли поднимут з/п. Есть и козыри в моем рукаве, клиенты меня любят, специфика товара, которыу я за 3 месяца начала щелкать как орешки, голова на месте , но все перекрывает жирный минус, если в теории и поднимут з/п, то фирма опять сядет на меня и поедет и в конечном итого прийдется все равно бежать, просто будет передышка на 2-3 месяца.

Резюме: искать работу прийдется в обеденный перерыв и др время и работадатель уже будет в курсе.

Сразу оговорюсь, что через 5 минут от той новости , что ябуду искать работу мне замену не найдут, долго раскачиваютяс и ковыряются. Меня искали 4 месяца и то не были уверенны подрйду ли я им.

 Как поступить,не хочется все делать "за спиной", приветствуются советы. Какие подводные камни.

Заранее всем спасибо!

 

 

 

 

Аватар пользователя manager_prodahz
Не в сети

Я думаю, что попытаться замотивировать руководство на повышение ЗП стоит.

В этом случае, Вам необходимо для самой себя просчитать вариант на какую сумму повышения Вы готовы сами. Другими словами, какая прибавка заставит Вас остаться в компании?

К примеру + 5000 - остаюсь.+ 2500 - все равно ухожу.

Возможно, что имеет смысл сделать первый ход, как в игре шахматы.

Например объявить руководству что то типа того " Уважаемый Николай Иванович. Я хотела бы Вас проинформировать зараннее о следующем. Мне сейчас сделали ряд хороших предложений по поводу работы, и я определила для себя срок в 2 недели подумать и принять решение, или я остаюсь, или перейду на другую работу. Я очень Вас уважаю, ценю, и поэтому считаю, что было бы честно и правильно сказать об этом заранее, что бы это не было неожиданностью для всех вас- дорогих мне людей"

Такого рода фраза прибавит Вам капитализации в их глазах.

Несомненно, что Ваш начальник начнет расспрашивать Вас, что именно создает сомнения в Вашей голове по поводу новой работы. И тут... вы смело можете начать озвучивать свои размышления, кпримеру, так" понимаете, Николай Иванович, мне предложили значительную прибавку , по сравнению чем здесь. Именно значительную. Оклад 25 000 рублей.

Если он скажет, что это нереально, скажите, что кто то из ваших клиентов ( не называйте кто) порекомендовал Вас в качестве менеджера, характеризуя Вас как умелого продажника и очень клиентоориентированного сотрудника.

Вот так... и ВЫ теперь в раздумьях. С одной стороны- Вам конечно же приятен старый коллектив, теплое отношение, любимые клиенты, но с другой стороны, согласитесь, Николай Иванович, в наше время безудержной инфляции такая прибавка очень заманчива. И вот поэтому, Вы информируете и думаете.

И еще стоит задать вопрос такой, " Николай Иванович, а если я реше перейти и мне по какой то причине там не понравится, или я буду очень скучать по Вам, вашей компании( мол я очень человек привыкающий) возможно ли мне вернуться, как в известной библейской легенде " возвращение блудного сына".

Думаю как то так.

Не в сети

Дельный совет, спасибо!

Но вот блефовать не хочется, реальных предложений нет и может сложиться так что пошлют  - катись колбаской по Малой Спасской

Но вот думаю что начать нужно  не с денег(я имела смелость попросить прибавку 3 месяца назад, на 15% от з/п , мотивировав графиками и достижениями, прибавили 1тр))) , а с того что мол я не вижу своего роста в компании(его и правда нет, по причине, что расти дальше некуда, дальше ком. дир, а он место не уступит, хоть и обещал). Потом перейти на деньги, примерно так, мне переодически звонят рекрутинговые агенства(это правда и предлагают вакансии) предлагают более оплачиваемые места. Ну и далее по тексту никого обидеть не хочу и т.д.

Очень многими предложениями воспользуюсь из вашего текста.

Аватар пользователя manager_prodahz
Не в сети

Читая Ваше сообщение меня посетила мысль, что возможно желание уйти из компании обусловлено не столько материальной составляющей, как тем, что вы для себя не видите перспектив в этой компании.

Судя по Вашему сообщению там нет куда двигаться и к чему расти. Всё что можно было достигнуть-Вы достигли, все, в чем можно было себя проявить- вы проявили. Вас не хотели брать- взяли. Надо отдать должное Вы себя продали и даже больше того- стали успешным, хорошим специалистом. Доказательства? Довольные клиенты.

Вы открыли новое направление-это ли не доказательство Ваших способностей и Ваших возможностей?

На мой взгляд эта работа была для Вас этакой самопроверкой на собственную силу и собственные возможности.

А теперь- все достигнуто, все испытано. Что может быть большим? Ну приведете еще десяток клиентов, ну еще сильнее разовьете клиентские отношения, прибавив компании количество постоянных клиентов.

Новое направление? Не думаю, что Ваш предприниматель будет до бесконечности открывать новые направления.

ВЫ исчерпали возможности этой компании и возможно деньги могли бы еще какое то время задержать Вас там, закрыть глаза на веление души и желание проявить себя в новом. Наверное поэтому и работа обрыдла, и внеурочные часы не в радость, да и денег за Ваши способности, труд- не получаете в должном объеме. Душа хочет другого, адекватных задач своим способностям, ЗП достойных размеров, карьерного роста, благодарных слов от руководства и пр.

Я сам в таком же положении. Бегаю из компании в компанию. Не потому, что не умею, ленив, а потому, что на большинстве работ руководство действительно не видит сотрудников, не видит их стремлений, не умеет и не может предложить адекватных задач под индивидуальность и способности своих сотрудников.  Вашему предпринимателю надо что бы бизнес потихоньку двигался, бабки шли, и менеджеры как роботы работали до бесконечности, не прося ни повышения, ни чего либо еще.

Что делать? Думаю, что скорее всего ЗП Вам не поднимут, а если и поднимут не на такую планку, как Вам представляется. Даже, если им придется искать нового менеджера еще пол=года, они лучше потеряют деньги, чем накинуть Вам 10-15 тысяч и обратить на Вас внимание, как на личность, на человека, со своими желаниями, стремлениями. 

Как считаете, есть истина в моих словах?.)

 

 

Не в сети

В точку!

Если поднимут з/п хотя бы до  25тр, на долго меня не это не задержит, если согласяться поменяться (в смысле кардинальных мер), даже не то что бы согласяться , а наконец-то услышат мои идеи, я останусь и останусь с удовольствием. Если просто прибавят и не поменяются, останусь, что бы накопить "жирка" и ГудБай Америка оооооо.

Многие наши клиенты работают с нами т.к. мне удалось их преманить личным контактом, порой личным знакомством, есть конечно товарищи которые просто не делаю заказов , когда меня нет в офисе.

Я реально понимаю, что найти, обучить, заплатить агенству, вложить силы и время в человека стоит больше прибавки к з/п человака, который обучен, приятен клиентам , исполнителен , да просто красавица))) Если они этого не понимают, значит предприниматели из них никакие.

 

Аватар пользователя manager_prodahz
Не в сети

Не факт, что Ваши предприниматели захотят перемен, которых хотелось бы Вам.

И даже, наоборот. Любая система старается сдерживать изменения, сохраняя гомеостаз.

Вашему руководству нужно что бы не было хуже.

В общем, я думаю Вам лучше опираться на сценарий тот, который предполагает отсутствие изменений. И даже может быть стоит рискнуть попросить ауденции у директора, или сразу у двух по поводу ряда вопросов. Так и заявить, могу ли я Вас попросить уделить мне пол часа времени, что бы прояснить ряд моментов.

И на личной встрече сообщить свои опасения, надежды, возможные варианты решений.

И спросить в открытую как им видится путь вашего развития в компании? Если вообще им видится путь развития сотрудников?

Какие опасения?

1. Жизнь идет. Возможностей масса. Правилен ли Ваш выбор в качестве рабочего места в этой компании?

Какие надежды?

2. Можете ли Вы надеяться, что на этой работе найдуться адекватные задачи Вашим способностям?

3. Будут ли результаты адекватно оплачены?

Варианты решений?

4. Поднятие ЗП.

5. Получение новой должности, если нет- может введут?

И вообще, могут ли они, как умные, ответственные люди что то предложить к Вашим запросам и ожиданиям?

Мне конечно же могут возразить, что все, что может предложить компания написано в вакансии, если не нравится, ищете другое. Но, позвольте. Мы все люди. И любая организация также, как и люди меняется, развивается, загнивает.

Мне думается, что высший класс руководителя как раз и состоит в том, что бы уметь работать с людьми, развивать организацию и управлять кадрами.

Я наверное сам бы не рискнул вот так открыто предложить откровенный разговор руководству, который предлагаю организовать Вам, но, мне всегда хотелось нечто подобного. К сожалению, большинство руководителей далеки от того, что называется специалисты по работе с персоналом. Уметь работать с людьми-это редкое ныне качество. Это из моего опыта.

Не в сети

Ни у одного из директоров нет опыта руководящей должности.Такой разговор был, собирала я из 3 месяца назад, говорила об опасеняих, возможностях, как я вижу развитие и вроде все поняли , где то согласились(причем прирехала в выходной, инициировала встречу сама, хотя коленки дрожали, готовила речь и графики прибыли, но это как говориться не в ту кассу). Итог был таков, подняли з/п на 1 тр, забрали часть сверхурочной работы и раз 2 недели собрание -штурм мозга для развития, результат за 3 месяца ни одного собрания.Я их постоянно пинаю в мягкое место, хотя сама не без греха. И беда в том что ниша рынка занята, причем акулами, а мы так сошки. Одно время демпинговали, но это одно время. У всех аналогичных фирм по 2-7 , а то и больше представительств (т.е. они чьи-то представители). За 2% от каждого нового клиента суетиться не комильфо, учитывая что закупки на 15-20тр, 400р с закупа, не серьезно но такая у меня работа, как мне говорят, да и новые клиенты на голову не падают. Есть несколько оспектов не конкурентноспособности:

1. не регулярное пополнение аасортимента.

2. Цены.

3.Взяли заказ и забили, некогда( ко мне не относится)

4. Все решения принимает один человек  ком дир, без него вся работа стоит , ни кто не вкурсе что происходит

5. на продумана система поощрения клиентов.

Общаясь с вами очередной раз убеждаюсь что либо надо фирме меняться, либо работать так как есть, иметь свои 10% рынка и радоваться.

Типичный случай выгорания менеджера ;-)

Нет веры в продукт, нет перспектив в карьере, нет профессионального роста, нет побед. В такой ситуации размер з/п конечно невилирует негатив от работы, но в принципе ничего не решает. А значит, даже если вам заплатят 25 тыс, вы будете ходить на работу просто по привычке. И делать свою работу по привычке, не эффективно. 

Руководство "на понт" брать не надо. Если есть финансовая подушка на 3 месяца - уходите и ищите работу. Такую работу, как сейчас вы всегда найдете. Если нет подушки, ищите работу скрытно. Когда найдете - тогда и будете решать со старым и новым руководством, как сделать ваш переход минимально болезненным для всех. 

И не бойтесь перемен! Ведь именно так вы говорите своим клиентам, когда переманиваете их в свою компанию ;-)

Аватар пользователя manager_prodahz
Не в сети

Андрей, написал свой ответ, отправил.

Увидел Ваше сообщение, прочитал.

Как совпали наши мысли).

Вы верно все написали, это выгорание!

Не в сети

Дополню, я как то оговаривалась, что у меня 2 директора,( я одна у них в подчинении) мало того они партнеры, так вот у генерального характер -душка (но я его почти не вижу), а второй тяжкий( я работаю с ним) человек я отличающийся редким терпением и мой плюс как продажника, могу находить подход абсолютно ко всем, как то интуитивно. И не понять кто принимает решения, но сначала пойду к генеральному с формулировками предложеными выше. Генеральный человек абсолютно не разбирающийся в бизнесе, он пойдет за советом к ком. диру, а вот тут самое интересное начнется. Генеральный и работы то мойе не видит, будет наверное задавать себе вопрос, а чего она вообще делает? В прошлый раз (3 мес назад)когда речь зашла о прибавке ком дир мне сказал, что мы тебе платим хорошую зарплату и выдал мне фразу - это хорошее предложение, как с клиентом.  Беееее.. 

Когда я начинаю "умничать" и сыпать терминами ком. дир отварачивается в стену( в прямом смысле, делает вид что все мимо)))

Было мною предложено, найти крупную фирму в нашей отрасли и договориться о представительстве, с целью "задавить" конкурентов(подробности излагать небуду, все примерно понимают о чем речь), сначало было все равно, а через пол часа прозвучала фраза типа - Ишь что придумала, продаться кому то))))

Я понимаю -это ступор. как ни планируй разговор, все равно он сложиться по другому, может как то назначить ему встречу, но мне кажется это не этичным. И как это вообще бывает, искать работу когда твой работодатель знает о твоем намерении уйти?