Как войти в продажи и стать продавцом

29 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Как войти в продажи и стать продавцом

Добрый день.

Повторяю  предыдущую  тему  форума "Хочу  стать  продажником". Но не  для  контроля  нанятого продавца, а чтобы стать самой.

Есть  определенный  набор  псих.  качеств и навыков, которые позволяют  считать  себя готовой  к  этому.

Но имеется  ряд  вопросов:

- с  чего начать? когда  ищут, как правило, с опытом работы. А он, увы, "0".

- в  какой  сфере  лучше  искать?

- насколько критичен  для  работодателя возраст, наличие детей  и пр....

Буду  рада  любому ориентиру ("путеводной  звезде" :)

Елена Ч.

 

 

 

 

Отредактировано: Гость 17/06/2011 - 18:50

Елена, добрый день!

А почему именно продажи?  ;-)

Знаете, есть такой анекдот бородатый. 
Приходит молодой человек по блату устраиваться на работу.
У него кадровик спрашивает:
- Машину водить умеешь?
- Нет
- Бухгалтерию знаешь?
- Нет
- Компьютер знаешь?
- Нет
- ... ладно, пойдешь менеджером по продажам работать.  

 

Гость

Андрей :))))

Да,  моя  ситуация  сходна с  анекдотом.  Нравится  общаться, не боюсь, люблю  мягкое  псих  воздействие. Хочется научиться. Ну и  зарабатывать, конечно (плюс  активность,  коммуникабельность, толика  ума  и  пр - пр). 

Не хватает  лишь  опыта.  

Один из вопросов -  в  какую  компанию  идти -  "гиганта"  или  состоящую  из  неск  десятков  человек?  Еще  раз  обращу  внимание - что  опыта  нет. С  чего  же  начать? ....

 

 

 

Гость

Елена, добрый день! А можно узнать где Вы раньше работали? Вот ходила недавно на собеседование, хотела устроиться помощником менеджера.  Но к моему удивлению мне предложили менеджером по продажам. Я ждала неделю пока закончится отбор, и вот мне позвонили. Я так рада! Меня взяли, несмотряна то что у меня ребенок есть, маленький причем. Думаю им понравилось что я не меняла часто места работы (5 лет в одной организации). Еще я объяснила что проблем с ребенком не будет (бабушка домохозяйка),так же я не сидела дома в отпуске, а  подрабатывала по выходным уже как пол года. Вела себя очень спокойно, собеседование проходило как непринужденная беседа. Они искали старательного человека, у меня положительные отзывы с работы и диплом сотличием, высшее образование не закончено.  Компания молодая, дела у них идут хорошо, так что я надеюсь на лучшее. Очень удивлена что нашла эту работу, потому что в основном нужно высше образование и опыт от года, своя клиентская база. Елена не волнуйтесь, все у Вас получиться. Главное сильно этого хотеть! А ради опыта можно начать с работы в небольшой компании.

Гость

:)))

Да  я - то как раз не волнуюсь))

Опыт у меня  достаточно разношерстный.  Вот  это и смущает (впрочем,  каждой  смене  предшествует  своя  причина).

Замечу,  что на стуле  во время  собеседования не ерзаю :)  Выбираю  скурпулезно -  поэтому  сейчас  все больше  отсекаю.

И  у  меня  было  др  мнение  знающего человека - что идти  лучше  в  крупную компанию.

Ох,  эти  вечно  все  взвешивающие  весы..!

 

Ну если не берут без опыта продаж в крупную компанию, то можно и в маленькой его набраться.

Елена, 

1. В Вашей ситуации (нет опыта, нет профильных рекомендаций, маленький ребенок) прежде всего выбирают вас, а не вы. Это надо адекватно понимать. 

2. В вашей ситуации Я бы пытался устроиться в известную компанию. Тому есть много причин. 

 - в крупной компании как правило есть СИСТЕМА продаж, в которой вы будете винтиком с четкими должностными инструкциями. Это очень помогает, когда нет опыта.

 - в крупной компании есть У КОГО учиться и есть КУДА расти. 

 - в крупной компании возможны бесплатные ТРЕНИНГИ. 

 - при поиске следующей работы ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ, о том, что вы работали помощником менеджера в крупной компании более важна, чем запись о том, что вы работали главным менеджером в никому не известной.  

3. Как ни странно, но без опыта устроиться в крупную компанию даже проще, чем в мелкую. Происходит это потому, что если крупная компания хочет человека с ОПЫТОМ, то им нужен действительно опыт, а мелкие, если пишут, что нужен менеджер с опытом, на самом деле пытаются получить не опыт, а его профильную КЛИЕНТСКУЮ БАЗУ. Так поступают 90% мелких компаний. Поэтому, если у вас клиентской базы нет, то надо либо попасть в оставшиеся 10% мелких компаний, либо в крупную, которой требуется менеджер без опыта.  

Удачи! ;-)

Гость

Ок. Все поняла. Спасибо  за мнение. Остался  следующий  вопрос: 

Что такое "крупная компания"?  считать  по обороту  или кол-ву  сотрудников?

 

Гость

Ах, да. Совсем  забыла  узнать мнение  по сл. вопросу,  волнующему  меня. Я  в наст. время  трудоустроена,  и наш ТК  предполагает  отработку  в  2  недели.  Этот  факт  некоторые  компании смущает. Стоит  ли говорить об  этом  сразу  или только после  того, как собеседование  прошло успешно и будущий  работодатель, что называется, "клюнул"?  нужно ли  письменное  приглашение для  уверенности,  что  через 14 дней  меня  будут  ждать?

Елена

Крупная компания, это которая на слуху ;-)

HR обычно на интервью спрашивает, как быстро вы сможете приступить к работе. Спросит - отвечайте, как есть. Не спросит - не отвечайте ;-)

Письменное приглашение? Не слышал о таком. 

Не в сети

Коммерческий директор искал продавца в торговую точку, исподвыподверта сформулировав объявление в журнале, непонятно было, что нужно стоять за прилавком (если бы знал не пошел бы). После собеседования взял меня в отдел продаж состоящий из 3х человек на должность менеджера по продажам "Сидеть и счета выписывать", через 3 месяца я возглавил направление, через полтора года наша компания стала почти монополистом в продажах b2b в рамках среднего города, потом начали появляться единоразовые контракты превышающие годовой оборот компании в 1,5 раза ( годовой оборот в около 80 млн), босс говорил, что на нас проведение снизошло... так вот это и изменило мою жизнь кардинально, если вы умеете принимать неочевидные решения, готовы работать как лошадь, говорить сразу по 3-м телефонам одновременно и не боитесь кризисных ситуаций, а так же можете и не боитесь выполнять задачи из разряда "Пойди туда не знаю куда, принеси денег и побольше" то вы будете иметь успех в продажах на менеджерской должности и выше.

 

Мне кажется для начала нужно попытать счастье в компаниях где менеджеру придется "Рубить дрова" то есть продавать товар, который всем нужен, с минимальным сроком продажи, ну допустим канцелярию, продукты питания или расходные материалы, что бы было много "залетных" клиентов (позволит быстро набрать клиентскую базу).

Гость

Да. Спасибо за  ответ.  

Собеседование  сегодня принесло  неск  интересных  наблюдений  и мыслей (спасибо  собеседнику).

Возник  вопрос. Не было  желания  идти  продавать  услуги (не чувствую  никакой  тяги),  на что  мне  резонно заметили - но ведь и это продажи.

И  еще.  Мое  мнение, что  стрессоустойчивость  одна  из  главных  черт (помимо  работоспособности, активности  и пр. пр)  заменили  на  другое  определение - терпение.

А что бы  вы  назвали  главной  составляющей  для  успеха продавца (помимо  всем  известных  качеств)?

Мотивация.

Гость

Доброго времени суток.

Интересует вот что - проценты  с  продаж. Должны  ли они быть  зафиксированы  в тр. договоре или достаточно усной  договоренности? Так  называемым "джентельменским соглашениям"  я не верю. И,  учитывая  отсутствие опыта  в данном вопросе,  не хочется, чтобы "накололи". Как обстоят  дела  по этой составляющей? Оклад, конечно, хорошо,  но не оч интересно.

И  чему  стоит  уделить  большее внимание  при желании войти  в  продажи - знаниям, котрые  мне  может  дать  продажник (но неб. процент)  или свободному  полету, который  предоставит компания,  но не столь  яркому  руководителю? Насколько  важен наставник?

Елена

C процентами если захотят наколоть, то все-равно наколют, пишите, не пишите - без разницы. И ничего вы не докажете. 

Если наставник действительно яркий и у него действительно есть чему поучится, то на такой работе люди и бесплатно работают порой, а порой и сами платят за право быть учеником ;-)

Гость

Епт...прошу  прошения))  это от яркости  слова  затерялись))

Как  проверить величину таланта  руководителя?)) Чтобы  определить, что не просто пыль в  глаза?

 

Аватар пользователя lirts
Не в сети

Я чото не вкурил ситуацию. Дэушка хочет стать продавцом, патаму што чувствует себя готовой?
Елена, вы тролль? Этот ресурс предназначен не для сомневающихся, а для тех, кто желает развиваться в продажах. Если вы не работали продавцом, то изучите немного теории вопроса, после чего задавайте вопросы по существу.
Но! Если вы на первом этапе не имеете желания принимать решение по трудоустройству самостоятельно - вам нечего делать в продажах

Не верить, а знать

Не в сети

Lirts, добрый день!

Клуб Продажников - это не закрытое элитное сообщество гуру продаж. Здесь тепло и новичкам и профи. Новички порой задают наивные вопросы, но разве нынешние профи их не задвали в свое время? smiley

Удачи всем и не ссорьтесь, мы в одной лодке.


Живу я здесь.

Гость

Сбавляем обороты.

Вас, уважаемый,  читала.  Мнения  нравятся.  Порой, правда, довольно, резки.

И  в  этот  раз  - не исключение.

Не зная,  шашкой  не машем, ок?

По  нескольким предложениям  делать вывод - глупо.

Так,  что не пополняйте ряды  глупцов,  их  и так  в  избытке.

Хорошей недели, Елена 

Аватар пользователя lirts
Не в сети

Спасибо за пожелания, вам тоже не болеть.

Правильно сформулированный вопрос даст вам в данной ситуации 90% ответа.

На счёт резкости - конфронтация заставляет вылазить из тёплого места, думать и принимать решения. На это и направлена моя агрессия, она созидательная.

Не верить, а знать

Гость

Сомнений  работать и расти в продажах нет. Тут  уверенность.

Сомнения  в наст  время  по поводу  выбора компании, в  которой рабоать -

1. большая,  "у всех на слуху", соц. пакет. Но нач  позиция. Хорошие перспективы роста.  

2. поменьше (гораздо), давно на рынке,  в  своем сегменте  вторая,  догоняющая, небольшой коллектив, новый  рук. отдела  продаж, который  хочет осн  внимание уделить агрессивным продажам,  с  соблюдением  ТД  проблема. Здесь  сомнения -  не  съели бы  меня  саму.

3. или неб компания,  ТНП, догоняющая....все устраивает (условия по ЗП самые лучшие), кроме   того, что находится в *опе

Господа,  как бы  ни были наивны  вопросы  со стороны - но  это  выбор  дороги, поэтому  не хочется ошибиться.  Наибольшее  стремление  испытываю  к  прямым  продажам,  то бишь  вариант 2 и 3.

Готова  к  тому, чтобы  сейчас меня встряхнули...м, lirts? )

 

Аватар пользователя lirts
Не в сети

Встряхну. Основания выбора некорректны. Учитесь планировать и анализировать.

Адин. Если вы как продавец в ожидании гарантий от работодателя - значит продажи - это не ваше. Ищите возможности, а не гарантии, размер компании значения не имеет. Я бы обращал внимание на изменения в компании - если в компании что-то меняется, значит руководство деятельное и восприимчивое к инициативам, а значит настоящему продавцу будет где развернуться.

Два. Важно разделять работу в клиентском отделе и в отделе продаж: клиентский отдел - обеспечительный, обрабатывает заявки от имеющихся клиентов, к настоящим активным продажам это отношения никакого не имеет. Отдел продаж должен привлекать новых клиентов, вот здесь самая соль. Во многих компаниях это совмещается и со временем отдел продаж превращается в клиентский. Ищите работу именно по поиску и привлечению клиентов.

Третье. Ищите вредного, тяжёлого начальника, придирающегося ко всему, заставляющего работать внеурочно и вечно всем недовольного, доводящего до истерик. Если начальник будет мягким - вы как специалист развития не получите.

Читыре. Работа нужна в секторе b2b.

Будьте готовы тратить свои деньги на собственное обучение, смотрите видеотренинги, изучайте книги.

И ещё раз подумайте - зачем вам такая сложная работа. На рынке есть более простые (гарантированные) деньги - всякие экономисты, бухгалтеры, снабженцы и пр. скука.

 

Не верить, а знать

В целом согласен с Lirts кроме юношеского максимализма 3-го пункта. Кроме созидательной агрессии и мягкотелой аморфности есть и другие формы жизни, весьма позитивные и плодотворные ;-)

Что касается гарантий и возможности все правильно, но .... гарантии видны сразу, а возможности могут оказаться не такими уж и сладкими при погружении в детали во время работы. Но выяснится это уже после трудоустройства. Так что надо быть осторожным. С другой стороны высокий фикс на старте - повод задуматься, что процентов вы так и не увидите ;-) Надо понимать, что никто деньги просто так платить не будет. 

Гость

Andrey и lirts на 100 % правы.

Не в сети

С прошедшими праздниками, товарищи Продавцы!

Елена, при том что Вы пишете - мне кажется у Вас много энергии, и экстраверт вы еще тот, так что бухгалтером и снабженцем Вам будет не интересно. Если нет страха и нет опыта - то идите в самую большую компанию которую знаете в вашем любимом сегменте - и долго не думайте. Там вы будете пушечным мясом - но за 1-2 года вы получите столько начального опыта в продажах и желания - что хватит на последующие 10 лет. 

В компании где много платят - зачастую очень сложно продать без опыта, это специфика.

Директора действительно нужно выбирать жесткого - потом спасибо скажите. Самодуры они конечно плохие - но они делают из продавцов настоящих гладиаторов. Те кто сейчас их хаят - должны им в каком-то роде сказать спасибо что научили воевать когда-то!

Насчет гарантий - они могут быть сегодня одни - а завтра другие - думайте не о мотивации а об азарте - денег больше заработаете!!!

Удачи!

 

 

Жесткий и самодур - не одно и тоже. В остальном - да, согласен на 100%. 

Не в сети

Понравился вопрос о письменном приглашении на работу :))))))

Как HR, я такие приглашения могла бы предлагать только ценным специалистам или ТОПам. Тем, кому нужны гарантии, что компания не передумает за то время, пока они будут передавать дела на предыдущем месте работы, кого компания готова ждать и месяц, и два...

А только начинающим свою трудовую деятельность, такие приглашения, выраженные письменно, не выгодны компании, поскольку компания может оказаться заложником обстоятельств. Проще будет найти человека, которому не нужны такие приглашения)))

    Элеонора, как к кадровику, у меня к Вам вопрос:

    Почему практически во всех вакансиях на должность менеджера требуется высшее образование?

    Раскройте страшную тайну, давно мучаюсь этой загадкой. Заранее спасибо.

Не в сети

Александр, здесь есть ряд моментов, почему работодатели высказывают такое пожелание к уровню образования:

- чтобы отсеять поток кандидатов, явно неподходящих по стилю общения (они просто-напросто могут отпугнуть потенциальных клиентов)

- чтобы сотрудник не отрывался от работы для получения высшего образования (курсы повышения квалификации, семинары и тренинги не считаются).

 

Могу сказать, что я тоже указываю в требованиях наличие высшего образования, однако, всегда рассматриваю кандидатов без оного :)