Кем быть: экономистом-маркетологом или экономистом-менеджером?

22 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Кем быть: экономистом-маркетологом или экономистом-менеджером?

Никак не могу определиться, на какой профиль поступать в ВУЗ. В принципе интересно все. Может посоветуете ?

 

 

Отредактировано: barman 13/07/2010 - 23:55
Аватар пользователя Manager
Не в сети

Здравствуйте. Прежде всего у этих профессий есть специализация. Смотрите внимателньно. Во-вторых работа совершенно разная. Маркетолог - это прежде всего экстравертная профессия, а экономист - ближе к бухгалтерии. Так что выбор профессии должен согласовываться с вашим темпераментом. И конечно, надо отталкиваться от потребности в спецах. Зайдите на сайты кадровых агенств и посмотрите, кто более востребован. Ведь получить образование - это пол-дела. Важно еще и работу потом найти. Удачи!

Совет вам - хотите быть экспертом не поступайте в вуз. Найдите лучшего в той теме которую хотите изучить и учитесь у него. Нужно учиться у практиков, а не теоретитков, которые никогда маркетинг и не выстраивали.

Ну а если от армии тупо откосить..то абсолютно все равно...)

Как увеличить продажи в малом и среденм бизнесе www.turbosales.ru

Не в сети

Ну корку то нужно получать обязательно, а то засмеют ведь. Да и экспертом в технических специальностях без вуза стать практически нереально, а вот в продажах без проблем.

ИМХО...Когда ко мне приходить человек, я спрашиваю что он умеет, а не сколько у него дипломов. ПО поводу техники..может быть..я сам закончил физ-мат, но могу точно сказать, если бы я не учился сам и не работал, то кроме как искать информацию в интернет и библиотеке меня не научили...когда преподы не умеют пользоваться компами, даже дискету скопировать на специальности "компьютерная безопасность", то о чем можно говорить???

Как увеличить продажи в малом и среденм бизнесе www.turbosales.ru

Аватар пользователя lirts
Не в сети

Евгений, из-за таких попустительств (мне диплом не важен, важно практический опыт человека) качество образования у нас упало ниже плинтуса. Студенты, прогуливая пары и относясь к обучению спустя рукава, руководствуются именно подобными идеями - учись-не учись, всё равно на предприятии придётся изучать совсем другое.

Кто в идеале должен получать высшее образование? Люди, которые будут руководить и управлять в будущем, а какая цель управления - развитие через изменения. Получается, что приходя на предприятие выпускник вуза должен не подстраиваться под действующие бизнес-процессы, а менять их на благо предприятия. Должно преобладать проактивное мышление. А из-за такого попустительства к качеству выпускников последние могут быть разве что серыми исполнителями. Они вырастают на предприятии и ничего не меняется, порочный круг.

Согласен, образование у нас устарело, но на моём опыте - даже тот уровень знаний, который даётся на сегодняшний день в вузах запредельно высок для большинства отечественных предприятий, от того и такая низкая производительность труда.

Топикстартеру - если вы желаете достичь значимых жизненных целей, то готовьтесь управлять собой с первого курса, в институте за вами не будут особо бегать и тянуть на хорошие оценки. Чётко поймите, что ваша успешность только в ваших руках и в течение 5-ти (или 6-ти лет, с учётом бакалавриата и всех этих новых изменений) лет вам нужно быть максимально самокритичным, трудолюбивым быть тем самым ботаном, но ковать в себе трудолюбие, не смотреть на "разгуляй"-студентов вокруг, хотя искушение будет сильное. Эти ребята ориентированы на краткосрочные удовольствия, их удел - парить низко над землёй. Нужно найти внутренние мотиваторы, которые будут разжигать интерес к обучению. И никогда не успокаиваться достигнутым.

А направление - техническое либо ИТ.

Не верить, а знать

Да будет так...Ам.нь...

Добавить нечего..)

Как увеличить продажи в малом и среденм бизнесе www.turbosales.ru

Lirts, к сожалению, не так все однозначно. 

У меня дочь учится сейчас на втором курсе нархоза на факультете менеджмента. Основная масса преподов - за 60 лет. Соответственно читают они на лекциях свои и чужие монографии выпуска политпроса конца семидесятых. По тем курсам, где работают более молодые преподаватели - много интереснее, но их мало. Можно долго говорить о классическом подходе и т.д. и т.п. Но, согласись, за 30 лет мир изменился. Поэтому грызть гранит экономической науки в том виде, в котором его дают сейчас в эксСССР вузах - ну нет смысла. Разве что для тренировки памяти.  

С другой стороны фундаментальное образование нужно. Например ,я - технарь, айтишник с в/о. Начинал работать продажником по наитию, все на практике, обжигаясь и набивая шишки. Нифига не понимая ни в маркетинге, ни в продажах, ни в экономике, ни в финансах. Благо в 90-х это не требовалось для успешных продаж. В условиях дефицита на коне был тот, кто мог достать, то, что можно продавать. Продать было не сложно. И спустя 20 лет, накоплен приличный практический опыт, но вот сейчас я бы с превиликим удовольствием получил бы хорошее экономическое образование. Мне кажется, что оно выстроило бы мой опыт в более стройную систему и , возможно, дало бы мне новые возможности для роста, хотя, может я и идиализирую ;-) Да и где его взять, "хорошее экономическое образование" ? ;-)  

Не в сети

Наверное, это таки сильно зависит от ВУЗа. Я недавно вторую "вышку" получил в ФинУниверситете при ПРФ по фин.менеджменту (не реклама!). У нас там были преподы разные, конечно, и те, "кому за 60", но в основном - в самом расцвете сил: не молодняк, но и не пенсия. Люди абсолютно в теме. И американских классиков знают (как ни крути, а экономнаука развивалась именно там), и наших могут посоветовать, и свои наработки есть, с нашими реалиями теорию сопоставить могут. Многим их них приходилось консультировать госорганы, региональные правительства, финансовые структуры (это к слову о практике).

Хотя и они говаривали, что финансовое образование, МВА лучше получать ТАМ, а не у нас. Правда, это больше относилось к работе в зарубежных компаниях.

Аватар пользователя Marina
Не в сети

Анониму

Экономист это образ мыслей, это как бы это ни показалось странным очень творческая профессия в плане свободы мыслей. Это как сказал кто то из великих покруче будет детектива. И это так. Менеджмент, впрочем как и маркетинг и уж тем более бухгалтерия - это составные части экономики. Поэтому, если вы получите специальность экономиста, то спокойно можете добрать образования и стать хоть маркетологом хоть менеджером хоть бухгалтером ...только зачем?  Зачем идти сверху вниз?

Аватар пользователя Бестия
Не в сети

ТС (топик-стартер), а не хотите годик поработать где-нить в бизнесе на каких-нить менеджерских специальностях? (за умеренные деньги и там, где возьмут без опыта и без диплома). Пощупайте бизнес-процессы изнутри, осмотритесь кто чем занимается, кто более, а кто менее востребован, какие специалисты более высокооплачиваемы и ценны... Примерьте на себя и те, и другие профессиональные функции, оцените что вам ближе и интереснее, и уже на следующий годик поступайте именно на ту специальность, которую выберите себе на дальнейшую жизнь.

_____________________________________________________
Нужно постичь многое, чтобы понять простое. П.Пикассо
Аватар пользователя Иван Буланов
Не в сети

Комментарий выше - дельный совет! А вообще считаю, нужно прислушиваться к чему лежит душа. Тут ведь описали особенности профессий, можно и поразмыслить.

Не в сети

Выберете смежную специальность, я училась по специальности "Коммерция. Торговое дело", тут тебе и экономика, и маркетинг, и реклама, и менеджмент. Для себя я выбрала маркетинг, по нему и стремилась практиковаться при прохождении практик и в написании дипломной работы.

Глобал Консалтинг Групп - полный цикл услуг для бизнеса
global-cg.ru
Не в сети

Образование и работа... постоянная дилемма.

В современной России почему то образование практически не влияет на ту работу, которой ты будешь заниматься.

Образование влияет на культуру человека... привычка учиться делает человека благороднее... не более того.

Так что выбор специальности ... маркетинг гораздо интереснее менеджмента... если Вы человек творческий, то лучше подумать о специальности маркетолог... если же Вы привыкли жестить по жизни, то лучше выбрать менеджера...

-------------------

А Вы думали о профессии  Менеджер- аналитик?? Аналитика сегодня очень перспективное направление. Конкретно на аналитика не учат в ВУЗах России. Поток информации с каждым годов увеличивается. а обрабатывать данные не каждый умеет, появляется необходимость в аналитике.

Публикации и последние новости по бизнес аналитике, маркетингу www.prozbor.ru
Зборовская Мария

Вот поставлю сюда плюс. Аналитик-маркетолог, аналитик-менеджер - что надо. Из специальностей - математические методы в экономике, отличная основа.

Алина, Аналитика сегодня начинает набирать обороты. Нужны знания по экономике. маркетингу, бухучету, продажам, математике.

Если будут Вопросы, задавайте. Я получила образование экономиста, и затем по очереди поработала в разных сферах. Аналитику также Важен опыт  работы с реальными задачами

Публикации и последние новости по бизнес аналитике, маркетингу www.prozbor.ru
Зборовская Мария

Спасибо, но я сама аналитик со стажем 8 лет.

Алина, если не секрет, в какой сфере аналитик? продажи? закупки? маркетинг???

Публикации и последние новости по бизнес аналитике, маркетингу www.prozbor.ru
Зборовская Мария

5 лет продажи, 4 года продажи и маркетинг вместе. 

Не в сети

я бы не советовала ни то ни другое, слишком большой рынок выпусников в этой отрасли, посмотрите лекцию Волкова на ютюбе, он рассказывает о приоритетных вакансиях будущего

Не в сети

Жесть. Отстал я от жизни.

Что так ... что так... потеряете 5 лет впустую.

Хотя... Если нужно отмазаться от армии... идите туда где кафедра есть военная...

Если нужно ума набраться.... так специальность не выбирают. 

А ты выглядит как... водочки выпить или коньячку?

До все равно... торкает одинаково.

-------------------