Клуб продажников - 2013

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя vadimpetr
Не в сети
Клуб продажников - 2013

Так каким же быть Клубу в 2013 году? Лозунг – это, конечно, хорошо, но как-то «маловато будет». Если уж размышлять над такими серьезными темами, то системно, правда? Вот я попробовал сформулировать свое видение траектории нашего движения.

За исходную позицию взял вот эту публикацию: http://www.prodaznik.ru/article/obuchenie-personala-distributsii-i-sotsialnye-seti

1 Миссия

Клуб продажников - сообщество менеджеров, ответственных за продажи. Его цель - обеспечить реальный карьерный рост участников за счет обучения, рассматриваемого в полном цикле: знания, умения, навыки.

2 Направление Знания призвано

•           сформировать базовый перечень литературы, овладение которой является безусловной предпосылкой формирования квалификационного уровня, необходимого для эффективного управления продажами;

•           обсудить с коллегами уровень применимости тех или иных положений, примеры их действия из реальной практики;

•           помочь молодым менеджерам лучше и правильно понять как дух или направление современной теории, имеющей отношение к продажам, так и возможности ее практического применения.

3 Направление Умения призвано

•           сформировать целевые или тематические сообщества, ориентированные на освоение членами клуба конкретных умений, методов и приемов (учебного материала), имеющих отношение к продажам;

•           показать реальные примеры использования освоенного учебного материала в конкретных условиях членов клуба;

•           оценить влияние данного раздела или темы на общий квалификационный уровень менеджера продаж, его критичность или необязательность в тех или иных условиях.

4 Направление Навыки призвано

•           помочь членам клуба оценить собственный набор навыков, выявить их дефицит и спланировать целенаправленное устранение;

•           оказать помощь членам клуба в реализации планов повышения собственной квалификации;

•           показать реальную связь квалификации менеджера и результативности его подразделения.

5 Модель деятельности

Основной метод работы клуба: сотрудничество, под которым понимается совместная деятельность, направленная на достижение конкретных результатов.

6 Правила

Этика клуба не отличается от общепризнанного стандарта: уважение и внимание к коллегам.

7 Монетизация

Общее членство в клубе, участие в его работе и доступ ко всем его ресурсам бесплатны. По выбору членов клуба в каждом конкретном случае обучения или консультаций может быть установлена плата за оказание этой услуги без комиссии в пользу клуба.

8 Целевое сообщество

Целевое (тематическое) сообщество формируется лидером, который представляет документ уровня учебной программы или брошюры с описанием конкретного умения, которое будет являться предметом деятельности данного сообщества. Сообщество функционирует как раздел форума с привлечением раздела Статьи.

---

Итак, вот то, что я хотел бы предложить для обсуждения. Призывать к активности не буду, но крепко надеюсь на одну великолепную шестерку.

Эра совместной деятельности? Для достижения конкретных результатов.

С уважением Вадим Петриченко

 

Отредактировано: vadimpetr 05/01/2013 - 09:46
Не в сети

Вадим, добрый день!

Вы решили похозяйничать в Клубе? Ну давайте попробуем :)

Миссия

Его цель - обеспечить реальный карьерный рост участников за счет обучения, рассматриваемого в полном цикле: знания, умения, навыки.

Неверно. Кто-то приходит в Клуб за знаниями для карьеры. Кто-то за  помощью в решении проблемы. Кто-то почитать анекдоты. Какая может быть карьера у собственника или генерального директора? А таких у нас не мало. Т.е. карьера  - это только часть миссии. На Главной странице Клуба для Гостей написано "Основная цель проекта - объединить всех, кто связан с продажами. Создать клубную, неформальную атмосферу для общения." Я это писал в начале 2009 года. Тогда понятие социализации только зарождалось. Сейчас я бы написал иначе. "Клуб Продажников - социальная сеть для всех, кто связан с продажами".  Поэтому не надо из Клуба делать бездушный обучающий центр. У проекта другие цели.

Направление Знания, Направление Навыки, Модель деятельности

Это вообще что-то оторванное от жизни. Я ничего не понял из того, что вы написали, и зачем это нам нужно?

Модель деятельности

Основной метод работы клуба: сотрудничество, под которым понимается совместная деятельность, направленная на достижение конкретных результатов.

Вода какая-то. Модель деятельности - общение с целью профессионального саморазвития и помощи в этом другим. 

Правила

Правила сейчас в разработке, на днях появятся.

Монетизация

Общее членство в клубе, участие в его работе и доступ ко всем его ресурсам бесплатны. По выбору членов клуба в каждом конкретном случае обучения или консультаций может быть установлена плата за оказание этой услуги без комиссии в пользу клуба. 

Совершенно не факт, что членство в Клубе всегда будет бесплатным. Нельзя исключить возможности, что Клуб станет закрытым. Ровно как и материалы в Клубе. Вполне возможно, что появятся закрытые, платные разделы с информацией. Не потому что деньги очень нужны, а потому что особо ценную информацию для клуба придется покупать. В ближайших планах этого нет. Но в целом исключить такой поворот нельзя.

Целевое сообщество

Открывайте себе ветку на форуме и общайтесь там себе на здоровье. Я не понял в чем фокус? Или это тоже самое, только умными словами?


Живу я здесь.

Аватар пользователя vadimpetr
Не в сети

Доброе утро всем, Бармену особо.

Прошу прощения, что нарушил праздничное настроение серьезной темой. Но я надеюсь, что все это к нашей общей пользе, так что... И поскольку тема серьезная, то я отвечу по частям, чтобы коллеги могли потом по этим же частям высказаться.

1. "У проекта другие цели".

В том-то и дело, что они остались за кадром. Я член клуба уже давно, но как-то не мог понять своего к нему отношения. Хороший интерфейс, все нужные разделы есть, есть статьи, есть форум - что еще нужно? А сейчас вот, как мне кажется, начинаю понимать. Вот смотрите, здесь о том, что можно найти на сайте: ... (На главной был текст "О проекте", хотя он так и не назывался, сейчас его нет, там было перечислено то, что можно получить в рамках Клуба). Но там ничего не было о том, зачем все это.

Вот я и сформулировал свое видение. Вовсе не претендуя на то, что именно оно и должно быть принято за основу. Это же не мой сайт, хотя я и член Сообщества. Тут момент дискуссионный. Но что, как мне кажется, за пределами обсуждения, так это то, что сам по себе текст должен быть создан и выставлен в качестве декларации о намерениях.

Насчет чьего-то хозяйнячиния. Это нормальный момент, который все сайты, приглашающие каких-то людей из сети их посещать, проходят. Если у хозяина есть ощущение, что все должно быть только так, как видится ему, то он остается в очень узкой компании. Если же он следит за базовыми вещами (знать бы, что это такое), а что-то отдает на выбор своим гостям, ну, тогда гостей прибывает, они создают шум, конечно, но это же жизнь.

Поэтому идея этого поста в том, чтобы обсудить, что было бы хорошо в 2013 году сделать для Клуба, для его роста, развития. Но задать вопрос - это полдела, нужен ведь и ответ. Мой приведен, он может быть основой для разговора. Причем, как в основном посыле: Клуб учреждение обучающее, так и во всех его прочих частях.

Ну вот, это главный момент, он касается основного - целей деятельности Клуба. Есть, конечно, и второстепенные. Об этом ниже.

Да, хотел еще поговорить о деталях, но понял, что смысла в этом будет мало. Если отвергается цель обучения и достижения практического результата в карьерном росте, а на ее место ставится простое общение (по-моему, это твиттеризация какая-то), то каковы же тогда задачи 2013 года?

Но подождем, во-первых, что скажут коллеги, а во-вторых, что будет предложено Барменом в новой редакции основного текста (Правил, О проекте).

С уважением Вадим Петриченко