Новый бизнес

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Новый бизнес

Здравствуйте люди добрые!

Хотелось бы узнать у опытных продажников мнение по вопросу привлечения компаний в (условно) новый вид бизнеса - энергетические обследования с целью повышения энергетической эффективности! Я работаю в саморегулируемой организации в области энергетических обследований(СРОЭ) которая выдает допуски на энергоаудит. Для тех кому тема незнакома - поясню, что в РФ принят пакет законов согласно которому экономика страны должна быть переведена на энергосберегающие технологии, а энергоёмкость ВВП должна быть снижена на 40% к 2020 году при помощи так называемых энергетических обследований зданий, сооружений, технологических процессов и лиц, круг которых определен законом. потенциальными членами такого СРО могут быть строительные, проектные, электро-монтажные организации, а так же организации которые занимаются внедрением энергосберегающих технологий (таких на практике очень мало).

В этой связи хотелось бы понять, как грамотнее привлекать членов в СРОЭ ибо по факту получается, что они должны организовывать новое направление бизнеса - а это определенные вложения и риски: около 30 тыс. руб на вступление, около 45 тыс руб на обучение 4ех сотрудников, плюс затраты на электротехническую лабораторию (от 100 тыс. до 2 млн. если покупать и, дешевле, если арендовать).

Плюс этого предложения заключается в том, что энергоаудит проводится преимущественно в холодное время года, а это то время когда у строительных компаний происходит сезонный спад производственной деятельности, и здесь вариант заработать деньги в зимние месяцы, когда стройка по большому счету стоит.

у меня в голову приходит только модель по принципу "проблема-решение", т.е. грубо говоря у компаний есть определенные трудности с работой и деньгами зимой и мы предлагаем им допуски, чтобы они имели возможность подзаработать в зимнее время.

+ ко всему правительственная программа снижения энергоемкости ВВП расчитана до 2020 года, соответственно, как минимум до 2020 года спрос на услуги энергоаудита будет стабильным!

быть может кто-нибудь знает какие то более эффективные способы и приемы по привлечению членов в СРОЭ???? и вообще как грамотнее организовать кампанию по привлечению членов в СРОЭ

Отредактировано: adimare 01/08/2011 - 09:27
Не в сети

На мой взгляд если цель стоит только привлечь новых членов в СРОЭ, и срубить с них деньги на вступление, то рынок получается не емкий. А вот если бы вы подготовили проект под ключ, т.е. бизнес план, бюджет, перечень оборудования, где его купить и за какие деньги, готовы были бы подготовить специалистов и обеспечить их всем необходимым, я думаю что нашлось бы не мало людей готовых инвестировать в эту идею. А просто задаваться целью пошкурить строителей, которых и так на сегодняшний день свои СРО обдирают, мне кажеться это безидейно. Причем зацыкливаться только на строителях не стоит, т.к. для них дополнительные 500 тыс.руб. в месяц это не те деньги за которые они будут морочится.

Если у вас будет оформленная идея, готов по ней общаться.

Гость

Скажу сразу в СРО заниматься бизнес-планами никто не готов))да и боли головной с министерствами хватает, чуть ли не каждый день приходится сидеть на телефоне и там улаживать какие нибудь вопросы...

Однако мы стараемся решить максимальное количество сопутствующих вопросов: перечень оборудования, где купить и за какие деньги - это все нашли и есть готовые предложения, даже подобрали электротехническую лабораторию которую нашим членам можно арендовать по более низким ценам чем предлагают на рынке - для тех кто не в состоянии пока купить(к сожал. пока только в петербурге, ведутся переговоры по москве), специалистов тоже готовим - нашли интитут с одними из самых низких цен в стране по обучению энергоаудиту.

И самое главное, наше руководство бьется за получение заказов для наших членов - уже провели аудит нескольких муниципальных объектов. то есть наши члены как минимум на начальном этапе становления обеспечиваются работой и как минимум смогут отбить затраты на освоение этого направления. Так же руководством утсановлена политика согласно которой мы не стремимся шкурить членов.  Вступительные взносы установлены одни из самых низких в стране. Единственная сложность это страх, как я понимаю, руководителей строительных предприятий, ну и соответственно не все понимают что есть энергоаудит. Или у Вас иное мнение по этому вопросу Аргус???

Не в сети

Мое мнение, что Вам не строителей надо к этому привлекать, а какие-то иные организации, которые может быть производят работы по электрике, изоляции, отделочные работы, и т.п., т.к. для них это бизнес будет сопоставим с имеющимся по объемам и прибыли. Крупные строительные компании будет сложно заинтересовать этим, т.к. как я уже писал ранее, для них это слишком маленькие деньги.

Сама по себе тема энергоаудита очень актуальна и прибыльна при грамотном подходе.

Поэтому если вы скинете мне по ней информацию, я сам готов ее рассмотреть как вложение средств.

Не в сети

Какая именно информация для Вас, Аргус, была бы наиболее приемлема по энергоаудиту, чтобы вы нашли для себя ответы на все вопросы, которые у Вас возникают? И, соответственно, смогли определить для себя наиболее выгодные приоритеты)))

Не в сети

Аргус, не все так просто как кажется на первый взгляд.

Во-первых, соглашусь что само энергообследование например муниципального объекта не будет сколько нибудь интересным для крупной организации это без вопросов, но, во-вторых, если проводить энергоаудит какого-нибудь промышленного предприятия, то суммы увеличиваются в десятки раз, так как обследованию подвергаются не только здания и сооружения, но и технологические процессы.

В третьих, энергоаудит как таковой бывает разный, если просто выписать паспорт, как формальность по каким-либо типовым параметрам, то это действительно стоит сотню тысяч, а то и меньше, и не интересно (в этом как правило заинтересованы гос и муниципальные структуры). А если проводить аудит на серьезном уровне с проведением замеров в течение года для определения сезонных энергопотерь и основательного анализа всех показателей, то это уже совсем другие цифры.

Плюс, самое интересное, в энергопаспорте есть такой раздел как перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, то есть, грубо говоря, программа внедрения энергосберегающих технологий - а вот эта работа как раз и требует строительные, проектные допуски и предполагает соответствующую строительную  и проектную работу и как раз эта деятельность дает возможность заработать.

Приведу простенький пример энергоаудита одной компании из последнего, они проводили его в добровольном порядке.

Фирма совсем небольшая: территория включающая контору, цех парой тройкой каких-то токарных станков и котельная которая все это отапливает. Совокупные затраты на все виды энергии в месяц составляли 60 тыс.руб. По результатам проведения энергоаудита и определения перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности был составлен энергопаспорт (обошелся он где то в сто тысяч с копейками) плюс мероприятия по внедрению энергосберегающих технологий около 1,1 млн.руб., т.е. затраты на внедрение сберегающих технологий для заказчика превышают стоимость энергопаспорта и где-то в 10 раз, но это условно так как степень энергорасточительности зданий и технологических процессов разнится. По результатам внедрения технологий совокупный затраты на все виды энергии составили 10,5 тыс.руб и превратили руководство компании в фанатиков энергосбережения, кредит взятый компанией на внедрение технологий окупится по подсчетам за пару, тройку лет.

Не в сети

я это все прекрансо понимаю