Нужно ли стремиться затащить клиента на встречу?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Нужно ли стремиться затащить клиента на встречу?

Недавно начала работать в новой компании. Была предложена должность менеджера ВЭД по морским перевозкам, но как оказалось в связи с расширением компании, мои обязанности заключаются исключительно в активных продажах (холодные звонки), т.е. наработке клиентов для себя. Опыта в продажах у меня мало. Директор требует от меня встреч, но у меня пока не получается назначать их. За 1 месяц только 1 встреча. Те клиенты, которые даже из телефонного разговора заинтересовались услугами говорят либо "мне не нужна Ваша презентация, если мне подойдут ставки будем говорить", либо "я сам вам позвоню, когда буду готов с Вами встретится". Нужно ли продолжать "давить" на клиента и пытаться затащить его на встречу, я просто боюсь совсем напугать и вызвать неприязнь настырностью. Как быть? Так ли нужны встречи? Или потенциальному клиенту лучше самому принимать решение встречаться или нет, без давления? Буду благодарна за хорошие советы. 

Марина, 

Даже не знаю, как в двух словах ответить.

Все зависит от конкретной ситуации. Есть три класса продаж: активные, пассивные и комбинированные. Каждый в свою очередь делится на множество подвидов. Какой оптимальнее будет работать в вашем случае никто вам на форуме не скажет. Нужно анализировать продукт, стоимость, ценность, конкурентное поле, угрозы, себестоимость, нетворк, возможности продавцов, струткуру ОП, ресурсы  и т.д. и т.п. В общем погружаться в детали и анализировать ваш бизнес. Возможна ситуация, когда воронка продаж при продажах по телефону будет выше, чем на встречах. Хотя бы потому что звонков можно сделать больше, чем встреч. А может быть все наоборот.

 

В вашем случае, насколько я себе представляю ситуацию, скорее всего, действительно нужны встречи. Но давить на клиента нельзя. Ни в коем случае. Поищите поиском "как назначить встречу". Есть море вариантов без нажима.  

Не в сети

Спасибо, Андрей. Буду углубляться в изучение продаж, раз уж пришлось с этим столкнуться)