Почему "сдуваются" продажники?

24 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Почему "сдуваются" продажники?

Приходит новый продажник на фирму. Глаза горят, руки чешутся, целый день звонит, ездит, встречается с клиентами, идеи по улучшению бизнеса толкает килотоннами, поесть не успевает - любо-дорого смотреть !

Продажи сейчас сами знаете какие. С миру по нитке. Через месяц пыл оставает несколько, через 2 уже глаза прячет, через 3 больше времени проводит вне офиса, типа на встречи ездит, но результата почти никакого. Через пол-года увольняется или я сам увольняю. 

Что происходит? Я что-то делаю не так? Не правильно руковожу или не правильно подбираю персонал? Или это у вас, продажников, в крови такое поведение?  

Отредактировано: barman 05/11/2009 - 10:54
Аватар пользователя Victor
Не в сети

Может сдувается, потому что вы его не стимулимруете, раз задали вопрос о стимуляции продажников в другой ветке ?  

Продает человек, напрягается, а на кармане это никак не отражается.

Думаю, что проблема в Вас, вернее в том, как вы подбираете кадры.

Насколько можно понять из вашего поста бизнес-модель ваших продаж не работает. Т.е. вам нужны не просто штампованные идеи по улучшению бизнеса, а новая модель продаж,а может быть и не только продаж. Такая работа под силу не просто хорошему продажнику, а продажнику-аналитику. Он знает, что делать и как делать. Трудности и локальные неудачи лишь помогают ему нащупать правильный путь, найти оптимальную модель продаж именно для вашего бизнеса для конкретной ситуации. Как правило такой продажник сдувается, когда аналитическая модель бизнеса выстроена, продажи стали на конвейер, наблюдается устойчивый рост либо продажи достигли максимума и дальнейшие усилия по их росту не целесообразны. Ему не интересно непосредственно участвовать в процессе продаж. Его задача быть там, где "все плохо". Продажник-аналитик, который реально может поднять бизнес знает себе цену и не дешев.

Вы же берете на работу просто хороших продажников, которые работают в рамках действующей модели. Они локально инициативны, исполнительны, полны энтузизама, мотивированы и прекрасно "окучивают" клиентов (аналитик, кстати, может и не уметь так качествено "впаривать" клиентам, как просто хорошие продажники). Но если модель не работает, они ничего не сдалают. Как белка в колесе. Как бы быстро она не бежала, она все-равно остается в колесе.

Если у Вас не большая компания, и вам не нужен постоянный аналитик, попробуйте найти продажника-аналитика на аутсорсе, который сдвинет Вам бизнес и откроет новые горизонты вашим хорошим продажникам!

Успехов !

Аватар пользователя kaktus
Не в сети

Аналитики - это конечно круто !

Но обычные продажники тоже не лохи и видит, что надо изменить в компании, чтобы были продажи.  А руководство слышать это не хочет, а потом все сваливают на продажников, дескать продавать не умеют. 

Можно до упора пытаться продавать валенки в Узбекистане, и обвинять продажников в непрофессионализме, вместо того, чтобы завезти их на Чукотку. 

Аватар пользователя Manager
Не в сети

Проблемы с продажами очень часто кроются не в плохом продажнике, а во внешних факторах, препятствующих нормально продавать: "гнилой" товар по космической цене, сильный конкурент, недостаточность средств на рекламу и т.д. и т.п. А руководство слышать ничего не хочет: продавай, как хочешь и все! Если продажник видит, что продать невозможно, сообщил это руководству, предложил какие-то мероприятия по изменению ситуации, а директор никак не реагирует на это, то у менеджера есть два пути: либо уволиться сразу, если он сидит на процентах, либо просиживать рабочий день до 18,00 и ждать, пока уволят, если у него хороший фикс. Как правило, продажники живут с процентов от продаж. Поэтому в случае отсутствия продаж и пассивной позиции начальства менеджер начинает искать другую работу, "забивая" на текущую большой гвоздь.

Так что обратите внимание на себя. Не являетесь ли вы таким "упертым" руководителем? Прислушиваетесь ли вы к своим менеджерам? "Нет ли проблемы в консерватории"(С) ?

Не в сети

"Сдувание" продажников, это не профессиональная болезнь. Любой сотрудник наиболее активен на испытательном сроке. А дальше он начинает прирастать к своему креслу и "сдуваться". Если сотрудник действительно ценный, то наиболее действенный вариант - перевод его на другой проект по горизонтали или даже по вертикали, чтобы поднять его самооценку.  

Не в сети

Любой продажник когда-нибудь "сдуется", если не ввести несколько безоговорочных стандартов для руководителя продаж:

1. Ежедневный контроль - в 9.00 планёрка. Должны быть все менеджеры. Пусть учатся назначать время встречь и планировать.

2. Еженедельный контроль - планёрка, обязательно в пятницу после обеда.

3. Ежемесячный контроль - собрание по результатам месяца с объявлением результатов лучших.

4. Раз в 3-6 месяцев проводить набор новых менеджеров и увольнение самых слабых. На рынке труда менеджеров по продажам нет хороших менеджеров, поэтому выбираем лучших из худших и учим их.

5. Обязательная адаптация - ввод в специфику, тренинги холодных звонков, "полевые тренинги" выезжать на встречи вместе с менеджером пока не получит первых заказов.

6. Планы должны быть достижимыми, но не легко достижимыми. У меня три плана: минимум, норма и максимум. Когда опытный менеджер сидит на плане минимум это плохо, с ним надо разговаривать.

7. Обязательно вести личные беседы с каждым менеджером, хотя бы раз в месяц.

8. Выдвигать лучших менеджеров и нагружать их работой по помощи слабым менеджерам (не бесплатно конечно).

9. Еженедельные или хотя бы ежемесячные внутрикорпоративные тренинги.

10. Выставлять дополнительные задачи за дополнительные бонусы.

А самое главное создайте команду, создайте атмосферу в коллективе, что бы людям было интересно жить. Будте для них как строгий, но справедливый отец. Тогда они для вас горы свернут.

Примерно так.

Мастерство в продажах - это когда ты продаёшь не задумываясь о том, как ты это делаешь.

Вадим, я согласен с тем, как Вы изложили систему организации продаж, стимулирования и мотивации менеджеров.

Отсутствие этих трех факторов действительно может привести к отсутствию продаж у менеджера и, как следствие, к утрате интереса к работае.

Но есть и другие факторы.

1. Заорганизованность или Анархия.
Продажи менеджера тем и отличаются, от работы продавца за кассой, что в работе менеджера присутствует элемент творчества. Именно творческие менеджеры добиваются успеха.Сбалансировать творчество в процессе продаж и системность в организации продаж - вот настоящая задача Начальника отдела продаж.
Поверьте, не многим ее удается решить. Как привило, наблюдается шарахание в крайности.Либо менеджеры летают как птички не обремененные отчетностью, планерками и т.д., либо царит полная заорганизованность, вполоть до требования применять только зазубренные речевки при общении с клиентами. И то и другое несомненно - зло и нужен нормальный компромисс.

2. Плохой продукт.
Бытует мнение, что хорошему продажнику все-равно что продавать. Если он хороший менеджер, то он снег продаст эскимосам и т.д. и т.п. И это абсолютно правильно. Хороший продажник действительно может продать плохой продукт. Только я бы называл это не продажи, а "впаривание". Он, сознательно, применяя свои навыки, опыт и способности продает плохой (некачественный, ненужный покупателю и т.д.) продукт. До опредлеленного момента угрызения совести продажника можно компенсировать хорошой з/п, обещаниями перевода на другую работу, замены продукта в будущем и т.д. Но рано или поздно что-то перещелкивает в голове менеджера и он говорит "Все, больше я не могу это продавать. Я - обманщик". Менеджер теряет интерес к работе и ищет по-тихоньку другую. Как правило он стесняется назвать причину ухода, дабы не быть осмеянным, а со стороны кажется, что он "сдулся".
Конечно,  речь идет, когда плохие продукты превалируют в продажах, либо вообще являются единственным продуктом.

3. Творческий кризис или личная ситуация.
Психологическая усталось менеджера, желание "забить на все и уехать в Урюпинск", личные вопросы: проблемы в семье, смерть или болезни близких и т.д. не могут не сказаться отрицательно на работе. Это временное "сдувание" и если сотрудник ценный, то опытный нач. отдела продаж легко поймет ситуацию и разрешить ее: отпуск, перевод в другой город, смена графика работы и т.д.  

Не в сети

Я Вас понял, Андрей.

1. Я не призываю к заорганизованности. Более того я считаю себя больше харизматичным руководителем. Однако если сбалансировать харизматичное и административное управление очень даже не плохо получается, хотя может это и не правильно. Зазубривание "речёвок" тоже нельзя отметать хотя бы на период обучения.

2. На мой взгляд "плохих" продуктов не бывает, я конечно не говорю об откровенном д...ме из китайского подвала, если продукт востребован и не первый день существует на рынке - он не может быть плохим.

3. Понятно, что мы не можем контролировать настроение менеджера, но поймать его в нужный момент и поддержать - это очень важно. С этим я полностью согласен. Кстати, насчёт творчества в работе, если относится к продажам не как к тяжёлой работе, а как к "игре на деньги", становится намного проще.

Мастерство в продажах - это когда ты продаёшь не задумываясь о том, как ты это делаешь.

Все верно! Я как раз не поправлял Вас, а дополнял

Аватар пользователя Юрий Меньшиков
Не в сети

Хм, странно, у меня скорее идет по нарастающей. В смысле наработка постоянно-закупающих клиентов, позволяет уменьшить процесс того, что не хочется делать, в смысле холодные звонки, борьба с возражениями, различные встречи. Правда, я не понимаю, почему сейчас продажи с миру по нитке. Если, выбрано правильное направление, сложились надежные и долгосрочные партнерские отношения, то можно всего лишь усилить качество работы с партнерами, а так же наработку новых. Во всех остальных случаях, постановка бизнеса на глиняных ногах.

____________________________
Борн СПб

Если все время заниматься одним и тем же, то реально надоедает

Лично у меня это самая серьезная причина моего "сдувания". Когда ставишь бизнес с нуля всему наперекор - интересно. Набираешь клиентскую базу, формируешь и постоянно меняешь инфраструктуру компании, создаешь команду  - прикольно. Но потом, когда упираешься в правило Парето и понимаешь, что дополнительные 80% твоих усилий принесут всего 20% прибыли - становится неинтересно развивать и скучно продолжать тупо доить этот бизнес и попа начинает чесаться в поисках новых приключений

Но это одна из причин, а вообще, как подметили выше, причин много может быть.
Значит у Вас их нет (или еще нет)

Аватар пользователя Юрий Меньшиков
Не в сети

Андрей, я Вас плохо понял. А Вы кто в конторе, если не секрет конечно? 

____________________________
Борн СПб

В настоящее время я работаю директором по продажам не в своей компании.

Аватар пользователя Юрий Меньшиков
Не в сети

:) ну тогда понятно.
Я в своей. Вот поэтому мне и стало не понятна причина сдувания. Денег надо поднять столько чтобы на работу и внуки не ходили, а до этого момента сдуваться - моветон :) . Как бы Андрей, еще надуться то не получилось :) . А Вы уже сдуваться :) .

____________________________
Борн СПб

Не, Юрий, своя-не своя это тут не причем. У меня были свои бизнесы. Все успешные и по сей день, но я их продавал или почти дарил, чтобы сконцентрироваться на новых, как мне казалось более интересных для меня делах. Рано или поздно Вы тоже упретесь головой в правило Парето и станет скучно стричь одни и те же бабки. А развиваться в рамках бизнеса компании уже не получится. И тут, если Вам повезет, то Вы найдете исполнительного директора, который будет тянуть текучку и держать компанию в плюсе, и даст вам возможность отойти от дел и заняться новыми идеями. А если нет, то начнете хандрить, 100%. Я не смог в свое время найти замену мне любимому, поэтому пришлось сбрасывать бизнесы, чтобы заняться новыми проектами.

Аватар пользователя Юрий Меньшиков
Не в сети

Андрей, у нас разные точки зрения. Я все таки бизнес и хобби не путаю :) .
Для меня - это зарабатывание денег. Будет много - буду валяться на яхте :) , и не работать.

____________________________
Борн СПб

А ваш бизнес сможет работать без Вас, пока вы будете валяться на яхте ? 

Аватар пользователя Юрий Меньшиков
Не в сети

Нет конечно::::))))).
Меня вряд ли это будет волновать, точно?

____________________________
Борн СПб

Нет, не точно! Денег много не бывает. НИКОМУ И НИКОГДА!

Исходя из этого возможны всего три пути развития события: 

  1. Вы становитесь заложником собственного бизнеса и тянете эту лямку, пока будет тянуться. Уверяю Вас, рано или поздно опостылеет, потому что сам ПРОЦЕСС станет для вас занудным, а другого ничего нет! Но Вы никогда не заработаете столько денег, что сможете сказать себе "Хватит!". И будете лишь мечтать, что когда-нибудь Вы сможете заняться тем, что нравится - рыбалка, дети, путешествия и т.д. Но этого не будет, потому что ваши потребности будут расти на шаг впереди доходов. Это естественно. 
  2. Вы перестраиваете свой бизнес таким образом, что он может работать без вас, а сами идете на яхту или в новый проект - на выбор.
  3. Вы продаете бизнес и начинаете новый, интересный вам.

Я выбрал третий путь, вы пока идете по первому

Кстати, как выход, еще можно просто менять проекты. Например, отработав в одном проекте 2 года, я в рамках этой же компании переключился на новый проект. Совершенно другой. И опять стало интересно его вытянуть из попы. Так что , если у вас есть возможность в рамках Вашего бизнеса развивать дополнительные проекты, то это хорошо, главное найти того, кто будет поддерживать в рабочем состоянии действующие. Потому что сам не разорвешься. Это не продажника найти, это гораздо труднее 

А вы чем занимаетесь, если не секрет? 

Аватар пользователя Юрий Меньшиков
Не в сети

:) А тут кроме нас двоих вообще никого не бывает, да? Прикольный форум.

Андрей, если серьезно, то на все Ваши размышления могу ответить в свободном ключе. То, что Вы написали, лично меня не очень заинтересовало. Я вообще не понимаю, за чем продавать бизнес, если он деньги приносит. Если, у Вас тема не сложилась - это понятно. А так любая динамика - это увеличение объемов. Занимаюсь я комплексными поставками и интеграцией ИТ, систем безопасности, и все в таком же ключе. + с партнером, к этому дополнительно ведем еще пару тем, и как не странно тоже за деньги :) .

____________________________
Борн СПб

То, что Вы написали, лично меня не очень заинтересовало

Так  я ж ничего и не предлагал .
Так, размышлизмы о сути бытия ....

Я вообще не понимаю, за чем продавать бизнес, если он деньги приносит

ну я уже пытался это объяснить  , чтобы получать кайф от работы

Аватар пользователя Юрий Меньшиков
Не в сети

Нее, я как раз страшный тунеядец, вот поэтому и тащу бизнес - на перспективу::::)))))).

 

____________________________
Борн СПб

Гость

хорошо не подрались