с чего начать?

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
с чего начать?

Здравствуйте, уважаемые. Меня зовут Алексей, мне 34 года. Хочу сменить к черятм свою профессию и научиться работать в продажах.  Курсы, тренинги - все конечно очень здорово и прямо такое воодушевляющее но... Как найти те, которые действительно эффективны? Я готов пойти на любую работу, лишь бы это помогало в развитии соответствующих навыков. Попробовал в Росгосстрахе - сначала понравилось, потом понял что научиться чему то крайне сложно, руководитель, милая улыбчивая девушка, сама недавно в этой сфере и ничего толком не знает. Информации в интернете море, но выделить что то действительно стоящее я пока не могу. Не ищу я каких то "чудо-методов" и "волшебных палочек", просто хотелось бы тратить время с пользой - осваивать новую профессию и так дело не быстрое. Уважаемые спецы, подскажите с чего начать? Может какую то компанию подскажете, эдакую "кузницу кадров", или какие то курсы, материалы, да все что угодно, или ткните носом в похожую тему. Огромная благодарность за любые ответы.

 

 

Отредактировано: Алексей Лебедев 20/06/2016 - 13:25
Не в сети

Алексей, не сочтите за сарказм, но подобные вопросы и темы как ваша, представляются для меня в следующем варианте:

Ребята, решил стать спортсменом, будьте добры посоветуйте хороших авторов по данной теме… Вот и думай, что тут можно предложить: шахматиста Карпова или биатлониста Бьерндалена…

Нужна конкретика, что вам ближе В2С (одиночные виды спорта) или В2В (командные виды) и т.д.

Лучше начинать читать книги тех авторов, которые раньше занимались именно тем видом спорта, который вам интересен, а уже затем сравнивать их с авторами из других видов спорта (что тоже очень полезно, но на втором этапе).

Не в сети

Я начинал в свое время торговым представителем,чего и Вам советую.

Думаю что в что-то более приличное без опыта вас не возьмут,только "пообжигаетесь" всякую ерунду предлагать

 

 

Не в сети

Можно отталкнуться от предыдущего опыта работы: как говорил один знакомый владелец сети магазинов для рыболовов "Рыбак рыбаку больше продаст снастей".

 

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Респект! Просто садись за комп и начинай продавать. Продавать, если так можно выразиться "сшибая все заборы" наколотишь шишек, зато станешь продавать, как бог. А в остальном я согласен с коллегой  Алексей, не сочтите за сарказм, но подобные вопросы и темы как ваша, представляются для меня в следующем варианте:

Ребята, решил стать спортсменом, будьте добры посоветуйте хороших авторов по данной теме… Вот и думай, что тут можно предложить: шахматиста Карпова или биатлониста Бьерндалена


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Не в сети

А что Вы готовы продавать?

-------------------

Спасибо всем ответившим! Я вот даже не спорю) Попробую поконкретнее. Я работал технарем, ремонтировал/монтировал холодильное оборудование. Потом инженер, потом тех. директор, потом свою ОООшку открыли с друзьями. Естественно встал вопрос о КБ. Мои партнеры (друзья) делают ставку на сарафанное радио, мне же этот путь видится унылым и бесперспективным. На этой почве мы маленько поспорили и было принято волевое решение не сраться с друзьями и идти своим путем. Поскольку я немного поработал гендиром сам процесс продаж (если так можно назвать то, чем я занимался) меня затягивает, это то что мне реально интересно, в отличие от холодильных железяк, которые порядком поднадоели за 15 лет. Потому было бы интересно продавать услуги B2B. По большому счету на данный момент мне без разницы, что продавать, интересен сам процесс. Ну и учитывая что я в этом полный ноль и без опыта нахрен никому не нужен, привередничать я не склонен). 

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Респект! вот так и должен мыслить продаван - По большому счету на данный момент мне без разницы, что продавать,yes

  Поздравляю Алексей, первый шаг Вы уже сделали.  продавать пофиг что, но я вот лично на рынке it- олень. Поэтому рынок и ЦА всерано надо выбирать по себе. Мне вот друг мой Антон 100000000000000000 раз говорил, мол да забей, пошли инфо продавать, а я не могу. Ну не моё это. Хотя уверен - справился-бы, но удовлетворения от работы не получил-бы.  Моё, это энергетики - механики, ОМТС. Те кто не мало пьёт и курит прям у себя в кабинете. вот и Вам надо понять где и с кем Вы хотите работать. С прорабом, который матом не ругается, а разговаривает на нём, или быть прилизанным под гель, вечно улыбающимся улыбкой акулы продавцом - консультантом в магазине, с дебильной фразой на устах -  "могу я Вам чем-то помочь" Каждый сам для себя это решает.


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя mvfstar
Не в сети

Читайте ответ №20 в этом топике

http://www.prodaznik.ru/forum/v-kakoi-kompanii-v-2016-godu-mozhno-proiti-khoroshuyu-shkolu-prodazh#new

Аватар пользователя Марат_Люсьеныч
Не в сети

Идите поработать в компанию, занимающуюся продажами информационных систем: Консультатн+, Гарант и т.п. Там всегда народ требуется. Научат продавать и заодно поймете надо ли оно вам.

Аватар пользователя Lilin
Не в сети

С Маратом полностью согласна - как раз опыт продаж в b2b. Обзвон холодный-горячий, демо, дожим и прочие интересные штучки немало и в жизни помогают.

 Кто молодец? Я молодец!devil