Взыскание дебиторской задолженности

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Макеевна
Не в сети
Взыскание дебиторской задолженности

Один из крупных клиентов в Москве уже на 74 дня просрочил погашение дебиторской задолженности. Речь идет о весьма приличной сумме даже по столичным меркам. Нас уже даже завтраками перестали кормить по поводу оплат. Как забрать свои деньги?

Аватар пользователя Иванычев
Не в сети

А Вы претензию составляли и отправляли ему заказным письмом? Если да, то следующий этап - это составление искового заявления. Можете отправить клиенту заказным письмом исковое без подачи в суд, вдруг он хотя бы частично погасит задолженность, если поймет, что Ваша компания настроена серьезно. 

Аватар пользователя Макеевна
Не в сети

Конечно же, претензию составили и отправили клиенту. Но реакции никакой не последовало. Просто с этим клиентом мы работаем уже почти 3 года и никогда он не задерживал платежи более чем на две недели. А тут такое... 

Аватар пользователя Gabriel
Не в сети

Макеевна, я так понимаю, что у Вашей компании силенок не хватит вытащить деньги самостоятельно. Скорее всего, у Вас очень слабые юристы, которые максимум что могут, так это составить козу договора купли-продажи с контрагентами. Если все так, то по поводу взыскания долгов, вполне вероятно, придется обращаться за помощью[УДАЛЕНО]

Аватар пользователя Макеевна
Не в сети

Да мы вообще боимся, чтобы этот клиент не запустил процедуру банкротства, потому что он не только нам перестал платить. Тогда мы точно никаких денег не увидим. Может быть, Вы и правы и пора прибегнуть к помощи извне.

Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Здравствуйте! 

1. Помощь "извне", особенно в ситуации, "когда они не только нам перестали платить", может оказаться и уголовно наказуемым деянием. Не переборщите там. По крайней мере, прежде чем просить такой помощи (за которую придется еще и платить), отсхематозьтесь так, чтобы не выглядеть заказчиком. Также следует понимать, есть ли должнику с чего отдавать? Если не с чего, и Ваш посыл "не волнует, пусть хоть кредит берет", то еще один плюсик к тому, что "присядете" там на пару с исполнителем "помощи извне". 

2. Учтем текущую ситуацию с действиями властей по ограничению всего и вся с очень хитрыми формулировками. Ну, Вы же понимаете, я не про вирус, а про осознанные действия властей? То, что сейчас должники Поставщикам заторчали денег, и выбирают из всех зол меньшие, тоже учтите себе. То есть, прикидывайте, какой Ваша компания будет в очереди на возврат денег.  

3. Если должник запустит процедуру банкротства, в нынешних реалиях это Вам на руку. Особенно, с учетом пункта 2, т.е., если Вы там первые в очереди. Банкротство, это же не просто - закрыться. Это собрать все возможные активы в кучу и "раздать слонов". Правда, перспектива дохленькая, потому что все свои активы должник растратит на все действия ДО начала банкротства: аренда, зарплата и прочие выходные пособия.... 

Вывод? Да, Вы попали. В смысле, Ваша компания. Ну и Вы лично, если есть зависимость от дебиторки этого контрагента.

Решение? Грубо, в лоб, при помощи п.1 или "вам нужен юрист" - мало чего решите. 

Остается то самое, что есть у "продажников" - без мыла влезть в любое естественное отверстие. Переговоры. Срочняк вычисляйте Лиц, Принимающих Решение у контрагента (а Вы их должны знать и контакт держать), разговаривайте с ними. Разговаривайте в ту сторону: какой актив можно зачесть в счет долга? Другое вряд ли получится. Денег там нет, это уже точно. 

Моё обычное: через полгодика, или как событие какое произойдет, отпишитесь сюда, как все случилось. 

Чем мог. 

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Аватар пользователя Ivan Kuchin
Не в сети

Если есть вероятность, что запустит процедуру банкротства, то без разницы свои юристы будут работать или со стороны. Надо спешить. Нельзя терять ни минуты (с).

Добрый день. 
В данному случае, если так долго задерживается выплата дебиторской задолженности, то необходимо готовить и подавать исковое заявление в суд. Сейчас нужно это делать достаточно оперативно, потому что сейчас кризис - многие компании задерживают выплаты и будут банкротиться, и чем быстрее вы сможете получить решение суда и исполнительный лист, тем больше вероятность получения денежных средств через банк. 
В случае необходимости готовы помочь, наши юристы занимаются такими вопросами. 

___________________________________________________________________________________________________________
http://dealex.law
Т
елефон: +74997033449
Email: legal@dealex.law