ЗП менеджера сколько и за что платить?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
ЗП менеджера сколько и за что платить?

Всем привет !

У меня такой вопрос.

Наша компания занимается продажей промышленных очистных сооружений, до этого момента в компании нас было двоя,я и портнер, сидим в небольшом офисе в 20м2 оборудовали его под нас, телек с приставкой,кондей кофе машина все дела. И продажи идут в общем то не плохо, но если честно сами продавать задолбались и сейчас пытаемся найти адекватного специалиста по продажам в нашей области. Уже был опыт брали двоих ребят, но они сами сказали нам оклад не нужен платите нам высокий %, ок мы договорились на 25% от моржи. К слову сказать цикл сделки не маленький минимум 2-3 месяца а то и 6, но средний чек начинается от 1 миллиона рублей при моржинальности 20-22%, жить в общем можно. Так вот эти парни тыжились 3 месяца, рекомендации по поводу кол-ва звонков или встреч и выездов на объекты они игнорировали,делали все по своему и в итоге реализаций ноль.  

В данный момент опять задумываемся о том, что необходимо взять одного человека, так как себя мы загрузили работой полностью с горкой.

Возник вопрос сколько платить оклад, что за него спрашивать и сколько платить %.

Знатоки и опытные РОП-ы вопрос к Вам?

 

Отредактировано: ООО"СтройКонтракт-5" 11/06/2017 - 16:39

ни кто не может сообразить не могу понять?

Аватар пользователя Марат_Люсьеныч
Не в сети

По поводу оклада, тут РОПы  вам ничем не помогут. Мотивацию максимум предложат. Вы же лучше знаете свои возможности, как руководитель.

Ну, к примеру, чтобы привлечь хорошего кандидата можно сделать следующее: узнайте какой оклад в вашей отрасли или близкой к ней получают специалисты по продажам (можно просто по объявлениям о работе позвонить в эти организации), высчитываете средний оклад и свой делаете выше. На сколько выше - это сами решаете. В любом случае оклад уже будет адекватный.

 

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

Добрый день! 

Средний fix по рынку менеджер по продажам инженерных сетей - можно посмотреть на hh.ru или других работных сайтах. Все зависит от региона. В моем регионе - это от 25 т.р.

А вот что касается какой %% платить, то здесь все зависит от:

  • вашей маржинальности = постоянные и переменные расходы с УЧЕТОМ ВСЕХ РАСХОДОВ!!! 
  • графика платежей, прописанных в контракте с Заказчиком,  
  • цикла сделки. По сегменту очистных сооружений - это от 2-х месяцев до 3 лет - в зависимости от того кто ваши клиенты (юрики, физики, госы....)
  • ну и, опять же, среднего %% по сегменту очистных сооружений = т.к. вопрос был задан именно по данному сегменту 

В вашем случае смотрите именно на продукты которые реализуете.

Почему такой вопрос?

Просто у Вас в личке отражено, что не только кнс - ками занимаетесь, :). 

А что касается непосредственно "продажи промышленных очистных сооружений", то данный сегмент подразумевает под собой не только поставку самого оборудования, но и монтаж, установку, сервис..... Если ваша доля ТОЛЬКО  поставка оборудования, а все остальное - субподряд, то здесь надо все считать отдельно. Т.к. манагера не интересуют ваши заморочки с партнерами. Он принес подписанный контракт, пришел транш на ваш р/с = хочет получить свое вознаграждение.....

Общий вывод:

1. fix окладный - средняя температура по больнице в вашем регионе

2. средний %% - средняя температура по больнице в вашем регионе и данном конкретном сегменте. Если сегмент идет как "энергетическое оборудование" или инженерные решения, то опять же смотрите по этим ключевикам.

3. как платить %%: ежемесячно или 1 раз в квартал? Опять же смотрите на маржинальность и средний доход менеджера по продажам в данном сегменте по вашему региону. Средний размер дохода по РФ с учетом fix + %% = от 100 000 руб. В белую или нет - не знаю.... Экологичность обычно не заявляется, :)

 

P.S.: если будут вопросы  - можете писать в личку. 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.