Актуальные проблемы управления в российском бизнесе

Аватар пользователя Ольга Бурых

Ицхак Калдерон АдизесСтаровойтова Елена

В мире не стоит на месте ВСЕ: история, политика, рынки... Знания обновляются и расширяются с необыкновенной скоростью.

Не меняются быстро проблемы.

Проблемы российского бизнеса из года в год остаются прежними. Это - проблема найма эффективных сотрудников, проблема в нежелании сотрудников компании работать с отдачей, проблема в мотивировании работников и проблемы в том, что редко используется грамотное управление компанией, не говоря уже о том, что зачастую сотрудники не знают к какой цели идет их компания. С недоверием и нежеланием Руководство компаний относится к разного рода новым приемам и способам ведения бизнеса по управлению компанией для стабилизации положения на рынке и воплощения в жизнь стратегического плана развития практически остается на полках книг и типа: « Сначала посмотрим как у других получится». И вот, у других получается, а к их компании уже другие методы применять нужно, и появляются новые ноу-хау. И что вы думаете? Повторяется все снова, по старому сценарию. Только вот время уже упущено и стремятся некоторые компании резко вверх, а некоторые — резко вниз.

По мнению Ицхака Адеиза*, в России на сегодняшний день происходят два момента: первое- мы не используем имеющийся в компании потенциал сотрудников и второе - русская управленческая культура, «голова», отделена от «тела» и мы не прислушиваемся к «телу», т.е., иными словами, мы не используем опыт своих работников и не видим реальную картину происходящего в компании.

Итак, единственно стабильным остается влияние человеческого фактора во многих сферах нашей жизни.

Эффективный персонал - главное конкурентное преимущество успешных и могущественных компаний. Кто раньше осознаёт это, тот инвестирует в персонал: в качественный подбор сотрудников, в оценку профессиональных и личностных качеств работников, в обучение и развитие своего персонала.

В заключение, хотелось бы поделится полезным опытом успешных руководителей. Успешные компании всегда анализируют причину не только спада развития компании, а в первую очередь выявляют причину роста по тем или иным показателям. И эти успешные действия они используют для дальнейшего развития своей компании.

 

* Доктор Ицхак Калдерон Адизес – один из лучших бизнес-мыслителей современности, мировой эксперт в сфере менеджмента и эффективности ведения бизнеса, основатель и директор международной консалтинговой организации AdizesInstitute(США),оказывал консультационную поддержку Сбербанку в течении 2 лет

Поделиться: