Альтернативный подход к построению бизнес-системы и мотивации сотрудников (видео)

Аватар пользователя Александр Денисов

Альтернативный подход к построению бизнес-системы и мотивации сотрудниковДенисов Александр

Добрый день, коллеги. Долго искал видео-запись доклада Артёма Агабекова (Фабрика Окон) с конференции e-Commerce Belarus 2013, и наконец раздобыл её у организаторов.

Может показаться, что мужик на верхней ступени пирамиды Маслоу - нарубил бабла и теперь ездит по миру и вещает о разумном-добром-вечном)))... Но мне посчастливилось работать в прошлом веке в компании с аналогичным подходом, и результаты были просто потрясающие - такая система реально рулит, причём я бы сказал на порядок эффективнее.

Приведу несколько фактов, как это было у нас:

  1. Для достижения сопоставимых объёмов продаж основным конкурентам требовалось в 10 раз больше продажников.
  2. Ни одного продажника за 7 лет конкуренты не смогли переманить в свою компанию ничем - ни деньгами, ни должностью, ни ещё чем-то там.
  3. Не приходилось заставлять продажников работать вообще - они работали сами как ненормальные, просто потому, что это им нравилось.
  4. Конкурентам не удалось увести ни одного "вкусного" клиента, а клиентов было много, причём это широко-известные  крупные компании.
  5. Никто из сотрудников не ушёл, чтобы открыть свой конкурирующий бизнес (конкуренты регулярно почковались - коммерческие директора, начальники отделов продаж или просто удачливые продажники после увольнения от них открывали свою фирму по продаже того-же самого).

Это далеко не все эффекты, но скажите, а много-ли компаний, добившихся аналогичного результата хотя-бы по одному из выше-перечисленных пунктов вы видели своими глазами?

Не знаю, как обстоят дела в компании докладчика, но могу предположить - это должно быть что-то похожее.

*Предыдущий докладчик рассказывал о встрече в деревне курьера из интернет-магазина при доставке телевизора (или пылесоса, не помню) - его встречали чуть ли не всей улицей с караваем на рушнике))) (Артём просто упоминал этот случай в выступлении - чтобы было понятно, о чём речь).

Поделиться:

Очень понравилось. Здорово, что у нас появляются такие предприниматели и такие компании. Спасибо за видео. 

Вдохновило.  Ключевое слово - забота. Или, как говорил один известный человек: "Не стесняйся давать человеку то, что ему нужно. И он будет рад сделать то, что нужно тебе."