Как мыслить, чтобы быть успешным?

Аватар пользователя Михаил Туркеев

Как мыслить, чтобы быть успешным?Туркеев Михаил

Эта статья не о продажах, а о гораздо большем и значимом. О мыслях, благодаря которым, человек либо успешен, либо нет.

Про границы и пограничников.

«Это невозможно. Это не для меня. У меня не получится. А что обо мне подумают окружающие (коллеги, клиенты, друзья, близкие)», - знакомые мысли? Такие границы многие старательно вычерчивают перед собой. Границы, за которые не перейти, стены, через которые не перелезть. Как только в голове начинают звучать подобные мысли, человек придумывает себе оправдания, подтверждающие эти тезисы. А дальше преспокойно живет так же, как и всегда – мрачно и скверно.

Но вот в чём вся соль – если я говорю себе «это невозможно», я ведь даже не сделаю первый шаг к этому «невозможному», а, следовательно, нет ни единого шанса на обретение желаемого.

Знаете, часто люди сами подразделяют себя на «аналитиков» и «творческие личности». Соответственно, «аналитик», принимая решения, исходит из логики и каждому своему решению даёт «математическое» обоснование. А «творческая личность» действует интуитивно, часто опираясь на свои чувства и настроение.

Но иногда интересы «аналитика» могут лежать в плоскости творчества и наоборот – «творческому» человеку может понадобиться холодный «математический» расчёт. При этом «аналитик» знает, что его возможности ограничены его складом ума (так он думает), и чтобы остаться в своей зоне комфорта он говорит себе: «У меня нет таких способностей, а значит это не для меня». А на самом деле, таким образом, он отказывает себе в использовании новых возможностей, в удовольствии и самореализации.

Например, сверхлогичный и математичный бухгалтер мог с детства мечтать научиться играть на гитаре. Он даже попробовал освоить инструмент. Но в пальцы врезались струны, боль разносилась по нервным окончаниям, а из гитары доносилась не мелодия, а скрежет и звон металла. Получалась игра не на гитаре, а на нервах соседей. Поэтому наш бухгалтер повесил инструмент на стену, говоря себе: «У меня нет слуха» или «Мне медведь на ухо наступил». Так этот человек сам у себя украл свою мечту, разбил её своими убеждениями.

И подобных убеждений, которые ограничивают людей и мешают им достигать своих целей великое множество. Такие убеждения либо навязываются нам родителями, учителями или…(догадайтесь сами)))), либо сочиняются нами самими.

Если «белый воротничок» (или например, ПРОДАВЕЦ) считает, что невозможно стать собственником бизнеса, он им и не станет. Ведь он даже не попробует сделать это. Если учитель говорит, что его ученики не способны решать сложные задачи, то они обречены на рассуждения на тему «сколько будет дважды два». Если спортсмен думает, что ещё не готов к покорению мирового рекорда, то он так и не попробует это сделать, а значит и на пьедестал он взойдёт не скоро.

Успех

 

Но мы - то с вами знаем, что пока не попробуешь, не узнаешь правды. Если мы не начнем строить своё будущее таким, каким мы его представляем в самых смелых мечтах, то его у нас точно не будет. Как писал Том Питерс: «Станьте генеральным директором собственной жизни». А для этого трансформируйте свои ограничивающие убеждения в расширяющие. И перед вами откроется новый мир потрясающих возможностей. Чёрт побери, если бы Королёв в 30е годы двадцатого века, считал космос недостижимым, то Юрий Гагарин, спустя тридцать лет, не облетел бы нашу планету.

Начните слушать мысли в своей голове. Начните уничтожать те из них, которые заставляют стоять на месте! И лелейте те мысли, которые заставят Вас совершать полезные действия, а те, в свою очередь, обеспечат Вам самые грандиозные результаты!

Начните думать как успешные люди, начните делать то, что делают успешные люди, и Вы получите такие же результаты, как другие успешные люди!

Резюме: Эволюция сознания, трансформация убеждений.

 

Это невозможно                                             Возможно всё!

Я не смогу                                                      Я способен на многое!

У меня нет таких способностей                     Я всему могу научиться!

Я боюсь ошибиться                                        Я имею право на ошибку!

Это не для меня                                             В жизни всё пригодится!

Продажи – отстой                                          Продажи – это первая ступень в моей карьере!

Ш…Ш…Ш…                                                     дальше сами.

 

Какие из этих мыслей приведут Вас в светлое будущее?

Выбирайте, как думать!

 

А закончить свою мысль хочу словами поэта…

Деньги не помогут, не помогут тренировки,

Оставь все, как есть, или меняй установки!

Источник публикации: 
Поделиться:
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Респект! По моему, не очень скромному мнению - ЗАЧЁТ!!! Написано - реально, просто, доходчиво! Но самое главное, кратко доведена основная мысль успеха.   Неудачники рассматривают любую неприятность как фатальный крах (будь то небольшое отклонение сюжетной линии переговоров, ну к примеру, от запланированного курса) тогда как более удачливые люди (менеджеры wink простите за сарказм, не смог сдержаться) рассматривают ту же ситуацию (то самое не значительное отклонение) как досадное недоразумение которое сейчас исправят, вернув ситуацию под контроль.    Всем удачного дня!  Всем (всем - это всем, не только Марии) желаю сегодня возомнить себя всемогущими рыцарями -  ДЖЕДАЙ!!! Да пребудет с Вами сила!!!   


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Михаил Туркеев
Не в сети

Сергей, спасибо за отзыв. Присоединяюсь к Вашим пожеланиям удачного дня. Сегодня, впрочем, как и всегда, есть все предпосылки для того, чтобы каждый сделал что-то важное и особенное. 

Настрой, это хорошо, главное, чтобы шапкозакидательское настроение не превалировало над рациональной оценкой. 

Прыгая с крыши многоэтажки с криком "Возможно всё!" - взлететь вверх не получится, даже если себя настроить на это. 

За последние 5 лет на моих глазах погибли 4 стартапа, которые создавались людьми в состоянии эмоционального порыва. Общие потери около 1.5 млн долларов. Если бы они трезво сделали анализ перед стартом, то было бы понятно, что шансов нет. 

Человек ограничен имеющимися у него ресурсами и внешней ситуацией. Не все можно изменить. 

Аватар пользователя Михаил Туркеев
Не в сети

Нуууу можно было обойтись без примера с миллионами долларов. Да, многие обсераются. Так это звучит по-русски. И гарантий никаких нет! Безусловно, кроме нас с Вами, есть еще и внешняя среда и она оказывает свое влияние и корректирует наши результаты. И в тоже время, в 30е годы двадцатого века мало кто верил, что Королев запустит ракету в космос... так что, может, и прыгая с крыши, кому-то удастся взлететь. К чему я все это? Чтобы проверить получится или нет, надо пробовать! А быть реалистом, сидя, на стуле, удобно, но не эффективно.

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Респект! Счастлив тот, кто не может оценить размеры своего несчастья! Можно и так сказать, реализм всё же вещь крайне необходимая. Согласен.  Однако,  всё, что есть на свете на сегодняшний день, когда то было было просто МЕЧТОЙ!          Кстати, Михаил, утром зарядился позитивом  от Вашей статьи, а в обед у меня презентация просто на ура пролетела!!! Как молния смазанная жиром , через кусты терновника. Может и случайное совпадение, а может .........wink


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Не в сети

Поддержу Андрея, взлететь без крыльев не получится. Королев не мечтал, он знал физику и знал что ракета полетит. Он реально подходил к вопросу. И получилось у него не потому что он пробовал все подряд, а искал решения отдельных технических задач. Успех в деле - это не полет эмоций, а взвешанный подход по принципу: Можно все что не вредит итогу. А человек с крыши прыгает по воле кислоты, которая так и говорит все из правого столбца, только не обосновывает при каких условиях это возможно.

Эфария безусловно нужна, но как настрой, а не как аргумент. И появляется она от малых побед, а не от ничего.

Не то чтобы не нужно ставить цели.... нужно ставить цели без которых вы не видете своего будующего. И методично шагать к ней, увеличивая ресурсы.

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Респект! Конечно здравый, холодный, точный расчёт. Но разве не мечта о далёких глубинах космоса заставили Королёва изучать физику? Искать решения? Грызть гранит науки? Мне кажется - мечта первоэлемент любого творения! Музыка, наука, медицина! Да, что угодно! Сначала была мечтаsmiley


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Ольга П
Не в сети

Михаил, спасибо за статью! Вдохновили! Действительно, "Если вы хотите  добиться успеха, избегайте шести пороков: сонливости, лени, страха, гнева, праздности и нерешительности!"- Конфуций.