Как поддержать интерес к работе у сотрудников

Аватар пользователя Александр Белановский

Как поддержать интерес к работе у сотрудниковБелановский Александр

Знаете ли вы, что работа Ваших сотрудников напрямую влияет на конкурентоспособность фирмы? Качественный и грамотно подобранный персонал – залог Вашего успеха.

Но  Вы, наверное, сталкивались с такой проблемой, когда  не с того не сего начинает снижаться объем продаж, Ваши показатели падают, некоторые работники приносят заявления об увольнении.

С чем же это связано?

Причин может быть много. Это и сезонный спад, и появившийся неоткуда  кризис. Но, пожалуй, главной причиной является отсутствие интереса персонала  к работе, потеря желания хорошо и плодотворно работать.

Вы, как руководитель, наверняка, сталкивались  с вопросом отношения Ваших подчиненных к работе. Вот не зря же существует такое понятие, как «офисный планктон».  Это все связано с неким желанием отсидеться, медлительностью, отсутствием интереса к своей деятельности, невыполнением должных обязанностей и т.д.

И тут встает вопрос. А как же разжечь интерес у персонала к работе? Как постоянно подогревать желание на выполнение определенных задач?

1.     Берите на работу только тех людей, кому интересны:

  • работа, то есть та деятельность, которой непосредственно он занимается. Ваш сотрудник должен интересоваться работой, любить ее, а не приходить на свое рабочее место и протирать штаны только ради того, чтобы заработать денег и погасить кредиты.
  • ну и, конечно же, Ваша фирма. Если человека утраивает Ваша компания, ее имидж, коллектив, организация рабочего процесса, график и т.д., то смело можете брать такого кандидата на пустующую вакансию.
  • Старайтесь всегда ясно и четко формулировать какие бы то не было задачи, которые должны выполнять сотрудники. Персонал должен правильно понимать, что конкретно ему нужно сделать.

2.    Также не забывайте контролировать результаты, причем не только итоговые, но и промежуточные. Помните, чем больше неопределенности и непонимания в головах работников, тем пассивнее будут они работать.

3.     Не забывайте, что помимо материальной мотивации, существует и нематериальная мотивация.

Да, да. Не удивляйтесь. Даже, несмотря на то, что сейчас практически везде и всюду все решают деньги, и люди готовы на все ради получения большего заработка, но все же им  важна и эмоциональная поддержка и помощь.

Для каждого человека огромным стимулом и мотиватором является похвала. Поэтому не скупитесь на похвалу, чаще замечайте хорошие результаты, которых достигли Ваши сотрудники.

Причем старайтесь хвалить не с глазу на глаз, а публично, при всех. В данном случае хорошо работает доска почета, благодарственные письма, признание заслуг на публичных  выступлениях. Вспомните, когда последний раз Вы хвалили кого-нибудь из сотрудников?

4.     Старайтесь поощрять лучших, насколько это возможно, пиарьте их.

Для того чтобы достигнуть высокого уровня во всем коллективе, необходимо постоянно отмечать работу лучших. При возможности премируйте их, хвалите публично, чтобы те, у кого еще не такие высокие результаты, стремился быть в лидерах.

Раскручивайте, рекламируйте, говорите и публикуйте в прессе о своих выдающихся работниках, при этом подчеркивайте, что на их месте может быть каждый.

  • И наконец, старайтесь всякий раз стимулировать самовыражение.

Каждый человек, помимо работы, имеет и еще немало различных интересов. Возможно, какие-то креативные задумки, неординарные хобби пригодятся и для деятельности Вашей фирмы.

Поэтому, чтобы выявить личные интересы каждого из работников, организуйте внутрикорпоративные конкурсы, мероприятия, на которых каждый из сотрудников сможет показать себя с другой стороны.

Вот увидите, помимо того, что при подготовке и проведении данного мероприятия это сплотит коллектив, но и  поднимет в целом корпоративный дух  и повысит желание к работе.

Общайтесь больше с коллективом, переживайте за него, поддерживайте, и Вы увидите, что и персонал ответит Вам взаимностью. Ваша работа уже в скором времени начнет приносить  долгожданные плоды,  в результате чего увеличится прибыль, возрастет конкурентоспособность.

Поддержите интерес  персонала к работе, и персонал поддержит Вас!

Источник публикации: 

http://bizmotiv.ru/как-эффективно-решать-проблемы-в-бизн

Поделиться: