Как справиться со страхом просить деньги у клиента

Аватар пользователя Александр Белановский

Как справиться со страхом просить деньги у клиентаБелановский Александр

Когда вы стесняетесь денег, они стесняются вас.

Страхи бывают не только явными, но и подсознательными. И как раз последние и есть самые подлые и коварные. Потому что мы не просто не можем их контролировать, но чаще всего вообще не знаем о них.

Одним из самых распространенных является страх просить деньги. Поэтому так вездесуща нищета. Поэтому многие люди не получают в жизни того, чего они заслуживают, не могут грамотно распоряжаться своими финансами. Поэтому многие высококлассные специалисты, которые потрясающе владеют всеми тонкостями своей профессии, влачат жалкое существование. А их труд используют для своего обогащения те, кто либо вообще не имеет этого страха, либо смог его побороть.

Именно страх денег мешает таким людям хорошо зарабатывать и обрести финансовую свободу, так необходимую для достойной жизни их семей. И все потому, что он полностью парализует их, когда приходится говорить о деньгах, когда нужно назвать сумму оплаты за свои услуги, когда приходит момент попросить у клиента, обычно вполне довольного качеством полученных услуг, денег.

Но, как и любой другой, страх просить деньги и возникающее стеснение по этому поводу можно преодолеть. Вы же не думаете в магазине, платить вам за свою покупку или нет? Поэтому, когда чувствуете, что стесняетесь или же считаете недостойным просить у клиентов оплату за свои услуги, мысленно говорите себе: «Я приношу этому человеку пользу и поэтому заслуживаю награду». А после получения денег просто произнесите, про себя или вслух: «Благодарю».

Кроме того, в 99 случаев из 100  причиной этого страха является низкая самооценка. Вы просто не считаете себя достойным человеком, и потому готовы только отдавать, ничего не получая взамен. А через некоторое время это выливается в глубокое чувство неудовлетворения и мысли о том, что тебя недооценивают.

Для начала очень важно осознать, что страх просить деньги преодолим. И если вы ощущаете дискомфорт, когда берете оплату за свои услуги или продажу товара, особенно друзьям, начинайте действовать. Просто думайте о той пользе, которую получил ваш клиент или знакомый, при этом не зацикливаясь на самих деньгах.

И напоследок еще небольшая порция информации.

В современном мире, если верить статистике, 75% труда являются не физическим, а умственным, другими словами, это труд профессионалов с очень узкой специализацией и высококвалифицированных продавцов.

И в том и в другом случае вам просто необходимо просить деньги со своих клиентов. И либо вы научитесь делать это с чувством собственного достоинства, либо всю жизнь будете работать за копейки.

Источник публикации: 
Поделиться:
Не в сети

как-то не очень сочетается "просить" и с "чувством собственного достоинства" )

Жаль, что у вас не сочетается, а просить надо уметь, есть первое правило в обучении - научить правильно просить, тк не овладев этим искусством, не возможно перейти к процессу обменять.

Не в сети

Приведите пожалуйста пример или дайте более развернутый ответ, как вы это представляете.

Странно, что практикующий продажник этого не понимает :)

1-е чему должен научиться продажник это просить, тк продажи это не есть сразу деньги, например правильно просить обратить на него внимание, правильно просить подойти к стенду, правильно просить соединить его с лпр. НЕ умение просить, в том числе и деньги, продажник не сможет приблизиться к сделке

и только второе это искусство менять (продавать если хоитите) менять конечные выгоды для клиента от предлагаемого товара/услуги на деньги

Не в сети

Меня смущает слово "просить". Как это выглядит у вас? Уговаривать, канючить, давить на жалость? Мне кажется, что когда ты просишь, то ты изначально ставишь себя ниже оппонента и зависишь от его решения. Причем это чувствуется именно на невербальном уровне. И люди гораздо чаще отказывают именно просящим.

Чтобы человек обратил на тебя внимание, начал слушать, соединил с лпр и т.д. нужно показать ему, почему он это должен сделать и в чем его будет выгода. Та же самая мини продажа. Люди ленивые и ничего не делают просто так, пока не поймут зачем им это нужно. 

К сожалению, конкретный пример от вас не увидел и возможно мы говорим об одном и том же, но вы это называете словом "просить".

 

просить это добиться действия от аппонента совершенно бесплатно, то есть не отдав ничего взамен. все остальное это обмен - продажа

Не в сети

Даже когда человек подает милостыню, то получает какие-либо чувства: моральное удовлетворение, самоуважение, надежду что ему вернется и прочее. У всех по разному, но какая-то мысль промелькнет. 

И я думаю так везде. Считаю невозможно добиться действия от оппонента совершенно бесплатно, не отдав ничего взамен. И не обязательно это должно быть что-то материальное. 

это уже пошла бестолковая философия о неизмеримых категориях

Не в сети

было бы проще, если бы вы привели конкретный пример своих суждений, но т.к. не приводите, то и приходится философствовать. 

Не в сети

Предлагаю заменить на "требовать")))

А истина как всегда будет где-то посередине..... заговорить об оплате например!

У меня такое ощущение что у человека не страх попросить или потребовать, а страх отказа платить или стериотип, что по правилам хорошего тона, об оплате должен заговорить покупатель! И именно по этому многие предпочитают максимально откладывать диалог о цене. При этом давая право клиенту реально не платить! (А ты чего молчал когда мы закончили, у меня сей час денег уже нет, я думал ты по свойски подогнал и т.п.... Короче - обман ожиданий!)

Не в сети

Я иногда называю это поведение - Горе от ума , когда начинаешь не делать, а думать-думать-думать... и как следствие выдумываешь желание войти в положение клиента, поменять его деньги, которые он тебе не заплатит, на виртуальную лояльность.

При этом нужно больше позитива и юмора, стараться перевести общение на тему денег в сторону понимания и обоснованности.

Не помню где, но читал, что один из хороших способов мотивации менеджеров это привязка бонусов не к сумме сделки, а к разнице (марже) = Цена товара - Себестоимость товара. Тогда сразу становится понятно что лучше отступать, держать позиции или возможно даже напасть...smiley