Не допускайте в свой бизнес родственников и друзей!

Аватар пользователя Евгений Симанков

Не допускайте в свой бизнес родственников и друзейСиманков Евгений

По мнению успешного российского предпринимателя Олега Тинькова верным способом похоронить свой бизнес станет найм только своих знакомых. Это прямая дорога к потере инвестиций в дело.

Большинство начинающих бизнесменов начинают именно с этого – прибегают к помощи близких людей, считая своим долгом создание рабочего места для них. Частенько пристроенный родственний или знакомый абсолютно ничего не понимает в деле, но ведь он – свой! Новоявленный бизнесмен при этом полагает, что уж свои-то люди между собой разберутся. Итогом становится то, что после работы таких «специалистов» приходится разгребать запущенные дела, а на развитие бизнеса и времени не хватает.

Чем чревато такое ведение дела?

Пример 1.
Согласитесь, что когда близкий вам человек отпрашивается пораньше с работы, трудно отказать ему. Лучшему другу или родственнику, даже дальнему, просто необходимо помочь, проникшись его проблемами. В ином случае – смертельная обида и разговоры о том, что вы стали жестокосердечны, зазнались, погрязли в работе и не замечаете проблем близких и т.п. Посыпятся «справедливые», по их мнению, упреки и воспоминания о вас хорошем до начала бизнеса.

А будь на вашем месте другой шеф? Не было бы надуманных обязательств, не было бы никаких связей и в помине, так самое главное – обиды бы не возникло.
Итог?
Два варианта – работа не продвигается ни на йоту или вы все делаете сами. Как дополнение – стресс, масса негатива и давящее на мозги чувство вины.

Пример 2.

Кто-то из близких не интесуется вашими делами, а кто-то оказывается в курсе всех событий на предприятии. А вы и не против – свои же. То, что не доверили бы чужому, доступно своему. А вы можете быть уверены, как в себе самом? Ведь предают часто именно свои.
Итог?
Мягко говоря, подпорченные отношения в семье или с друзьями, вплоть до потери и бизнеса, и семьи, и друзей. Можно и клиентов так потерять, да и конкуренты могут получить информацию, которую вы не хотели бы афишировать. Тоже знакомо?

Что необходимо делать, начиная бизнес?

Если вы и стартовали в деле вместе с близкими людьми, то, по прошествии времени, все же желательно произвести замену их на посторонних людей. При этом вы получите более грамотных, ответственных специалистов, заинтересованных в конечном результате (хорошо стимулирует выплачиваемый процент). А основное то, что они не будут играть на ваших чувствах, требуя все больше льгот. К тому же их можно проще уволить при невыполнении обязанностей. И никто не станет попрекать вас в жестокости по отношению к своим близким.
Потому для самых успешных бизнесменов наиболее приемлем найм сотрудников через кадровые агентства.

P.S. Если есть желание уйти от недостатков в руководстве своей фирмой, пройдите аудит бизнеса совершенно бесплатно. Полезным окажутся советы, полученные при консалтинговых проектах на протяжении 3 лет, тем более, что все проверено практикой.

Вы можете поделиться своими впечатлениями в комментариях от работы с родственниками и знакомыми, если таковой опыт у вас имеется.

Поделиться: