Нетрадиционные стили руководства. Часть 1. «Садо»? «Мазо»? «Нормо»?

Аватар пользователя Михаил Казанцев

Нетрадиционные стили руководства. Часть 1. «Садо»? «Мазо»? «Нормо»?Казанцев Михаил

На всех,  без исключения, тренингов для руководителей, долго и умно обсуждают различные стили руководства. Важно рассусоливают, чем «демократический» стиль лучше «авторитарного», почему «попустительский» стиль неизбежно приводит к крушению компании и т.п.…

Я уважаю эти модели, которые кочуют из одного тренинга в другой. Но хочу предложить вам, настоящие и будущие руководители, другой вариант стилей.

Некоторые читатели ворчат, что я надоел всем со своими классификациями… Но, дорогие руководители, от обезьян мы, в основном, отличаемся тем, что умеем оперировать абстрактными понятиями. И «нормальному» человеку простая классификация, зачастую, помогает лучше сориентироваться в собственной жизненной ситуации.

Я люблю метафору коллектива, как «социального тела» руководителя. Эта метафора рассматривают ваших сотрудников, как продолжение вашей личности. И, если вы недовольны своими подчиненными, значит вы недовольны сами собой.

Но есть и еще более интересный подход. Руководитель, лидер – это существительные мужского рода. И любой коллектив можно представить себе, как семью. Здесь руководитель – это мужчина, а коллектив – это его женщина. Отношения мужчины и женщины, в идеале, должны быть гармоничными. Но, в реальности, мы всегда наблюдаем перекосы. И мужчины могут быть в отношениях «садистами», «мазохистами» или, «нормальными».

Пожалуйста, не бойтесь. Здесь, почти, нет никакого сексуального подтекста.

Я на своем веку встречал очень много начальников. И каждый из них принадлежал, очень четко, к одной из этих категорий.  Давайте на них посмотрим.

«Начальник- садист». Этот начальник портит жизнь своим подчиненным. Со стороны кажется, что он их ненавидит и находится с ними в состоянии постоянной войны. Он, как будто, испытывает удовольствие , делая «гадости» сотрудникам. Какие «гадости»? Он постоянно:

  • ругается,
  • унижает,
  • обесценивает,
  • штрафует,
  • ограничивает,
  • кричит,
  • никогда не хвалит.

Узнаете кого-нибудь из известных вам начальников?

«Начальники-садисты» – это отголосок тоталитарной, «лагерной» истории нашей страны. В ней всегда царило право сильного и глубокое неуважения к человеку. «Начальник-садист» кажется своим подчиненным страшным и непобедимым. Но, чаще всего, его садизм – это защитная реакция. Он защищается от своих комплексов и глобального неверия людям и жизни.

«Начальник-мазохист»… Тоже находится в «нездоровых» отношениях с подчиненными. Если выражаться на грани приличий и помнить, что у глагола «иметь», в русском языке, есть несколько значений, то начальник-«садист» «имеет» своих подчиненных и они от этого страдают, а начальника-«мазохиста» «жестоко имеет» весь коллектив и страдает исключительно он.  Как подчиненные делают «это»? Существует масса разных способов:

  • Шантажируют начальника, демонстрируя свою незаменимость.
  • Не выполняют поручения.
  • Бездельничают на «веских» основаниях.
  • Реализуют разнообразный и изощрённый саботаж по полной программе.
  • Обесценивают любые инициативы своего начальника.

«Начальник-мазохист» часто встречается в российских компаниях. Причина этому в традиции «страдания и терпения», распространенной у нас, в России.

«Начальник-мазохист», попробовав руководить, понимает, что ему от этого плохо. У него в этом случае есть, как минимум, два пути:

  • Уйти с руководящей работы.
  • «Изменить себя» так, чтобы перестать быть жертвой своего-же коллектива.

Но всероссийская привычка «терпеть и страдать» не дает ему возможность изменить свою судьбу. Мало того, эта же привычка говорит начальнику, что «так и надо» и «это нормально».

«Нормальный начальник» - это тот, кто руководит. Без уклона в «садизм» или «мазохизм».  Он не тиран и не страдалец. Подчиненные не боятся его до икоты, но и не садятся ему «на шею». Определить его качества трудно, потому что гораздо легче описывать плохое, чем хорошее.

«Начальник-садист» пугает, унижает и заставляет всех работать.  Он тратит на это много энергии и пребывает постоянно в «желчном» расположении духа, ведь его окружают, по его мнению, «дебилы», «идиоты» и «обезьяны» (это лишь немногие слова из лексикона реальных начальников, с которыми мне приходится работать на тренингах и коуч-сессиях).

«Начальник-мазохист» постоянно пребывает в «загнанном» и «подавленном» состоянии. Ведь он должен «тащить» на себе всю работу и непрерывно-безнадежно заставлять хоть что-то сделать своих подчиненных.

«Нормальный начальник» может позволить себе пребывать в спокойном и уравновешенном состоянии. Очень часто, «нормальный начальник» производит впечатление ленивого человека. Он доволен, расслаблен и на него работают.

Ленивый начальник реализует ключевую функцию руководителя: он Есть. Ведь, на самом деле, правильный руководитель, в восприятии подчиненных, несет сакральную функцию. Его присутствие равно присутствию альфа-самца в стае диких животных. Настоящему альфа-самцу нет необходимости каждый день подчеркивать свой статус унижая, заставляя, ругаясь. Он завоевал свой статус один раз. И все что нужно – время от времени напоминать о том, кто в доме хозяин.

Вы сами решаете, кем вы являетесь и кем вы хотите быть.

Отмечу только, что «начальники-садисты», порой, кажутся эффективными. Но их стиль руководства разрушает их личность и характер. А также плохо влияет на здоровье. «Начальники-мазохисты» - просто несчастные люди.

Оглянитесь вокруг. Посмотрите сами на себя.

Какие начальники окружают вас?

Какой начальник вы сами?

Все, что вы прочитали в этой статье – это мои наблюдения и выводы. Я не претендую на объективность и всеохватность. Если вы «начальник-садист» и при этом у вас отличное настроение, здоровье и бизнес-показатели, расскажите мне о своем опыте. Возможно, Вы станете основой новой классификации начальников.

Дорогие «начальники-мазохисты»! Если, несмотря на всю вашу жертвенность и загнанность, вы готовы похвастаться высокой самооценкой, крепкой нервной системой, а также обилием свободного времени, дайте мне об этом знать. Я с удовольствием изучу ваш опыт.

В конце своих статей я обычно пишу рекомендации. Сегодня их не будет. Ведь «садисты и мазохисты» не нуждаются в советах. А нормальные и так все сами прекрасно знают.

Поделиться:
Аватар пользователя Олег C
Не в сети

 Добрый День.

 Вы забыли еще одного Начальника - творец и созидатель который на собственном примере развивается с каждым днем сам и тянет за собой всех остальных, делясь с ними опытом. Думаю что и вселенная именно так развивалась. Пока некоторые жулики не разрушили под себя, разделяй и властвуй.