Обработка возражений: взгляд сквозь шаблоны

Аватар пользователя Михаил Казанцев

Обработка возражений: взгляд сквозь шаблоныКазанцев Михаил

Когда клиенты просят меня провести тренинг по работе с возражениями, я их обязатель спрашиваю, зачем им техники работы с возражениями? Не скрою, что, как правило в ответ, клиенты, что называется, «выкатывают глаза» и впадают в полное недоумение. Все привыкли, что возражения есть, что продажи без них невозможны и их надо обрабатывать.Откуда, вообще, взялась практика обработки возражений? Возражения стало нужно в массовом порядке обрабатывать тогда, когда начал формироваться «рынок клиента». То есть, когда количество предложений на одного клиента стало превышать все разумные пределы. Я специализируюсь на B2B рынке, где это сильно проявляется.

Почти все то, что продажники считают возражениями, является элементарными защитными реакциями несчастных клиентов и закупщиков. Поставьте себя на их место. Вы каждый день получаете десятки звонков и коммерческих предложений. При этом, у Вас уже удовлетворено более 95% существующих потребностей. У Вас уже есть поставщики всех нужных Вам товаров и услуг. Но каждый продажник искренне, как ребенок, убежден, что именно его предложение и есть то, которого Вам не хватает «для полного счастья». И об этом «счастье» он стремиться рассказать Вам со всем жаром своей «продажной души». И, самое главное, такие энтузиасты каждый день сваливаются десятками на головы клиентов и закупщиков.

Именно поэтому, чтобы оставить на выполнение своих рабочих обязанностей хоть сколько-нибудь времени, все клиенты, как один, не сговариваясь, выработали общую стратегию поведения по отношению к продажникам. Это удивительное явление. Ведь все клиенты и закупщики – разные люди. Если Вы спросите у них что они любят есть, пить, читать, смотреть, где гулять и как отдыхать, то получите очень разные ответы. И это нормально… они же разные. Но когда дело доходит до общения с продажником, волшебным образом все закупщики и клиенты начинают реагировать абсолютно одинаково:
• «Спасибо, нам ничего не надо»,
• «Спасибо у нас уже все есть».
• «Спасибо, нам не интересно»…
Эти слова, которые слышит продажник, по сути, не являются возражениями. Это, скорее, ритуальные «мантры» сопротивления контакту. Это те словосочетания, которые должны отпугнуть назойливого продажника, лишить его энергии и отправить «подальше»…

Давайте рассмотрим первый контакт клиента и продажника. Он, чаще всего, происходит по телефону». На тренингах продажников учат в ходе телефонного разговора «вцепляться в клиента» всеми «четырьмя лапами» и, фактически, игнорировать его сопротивление. В целом, это абсолютно правильно. Есть только одно «но». Это «но» определяется условиями, в которых ведется первая беседа с возражающим клиентом.

У клиента гарантировано мало времени и клиент не хочет уделять свое внимание ни продажнику, ни его предложению. В условиях дефицита времени и внимания, продажник, автоматически, начинает делать несколько ошибочных вещей:
• Начинает говорить быстро;
• Пытается втиснуть в одну секунду как можно больше информации;
• Становится все более напористым;
• Продает «во что бы то ни стало».

Это происходит потому, что продажник попадает в ситуацию дефицита времени и, следовательно, стресса. И приводит к тому, что клиенту, психологически, становится гораздо легче «послать» продажника подальше.
Кроме того, на обычных тренингах по продажам учат работать с возражениями и только с ними. Так, как будто бы человека, который вам возражает, не существует. То есть типовые методики работы с возражениями игнорируют саму личность возражающего. А люди этого очень не любят.

Кроме того, стандартные методики работы с возражениями игнорируют базовую последовательность, которая необходима для возникновения и развития контакта между двумя людьми.

Мозг клиента, при контакте с продажником, должен утвердительно ответить на три вопроса. И если, хотя бы, один из ответов отрицательный никакого контакта, а уж тем более продажи, не состоится.

Вот эти волшебные вопросы:
Первый вопрос: опасно ли?

Изображение
Первым делом, бессознательное клиента отвечает на вопрос, является ли продажник безопасным. Понятие безопасности субъективно, но, тем не менее, чем более продавец активен, напорист, тем менее безопасным он выглядит с точки зрения клиента. Клиент сразу чувствует, что если не послать такого продавца сразу и подальше, то он станет пожирателем его времени, сил и внимания. Поэтому, первейшая задача продажника – не вызвать негатива на первых секундах общения. Если клиент примет решение, что Вы представляете для него угрозу, о дальнейшей продаже можно забыть.

Второй вопрос: приятно ли, интересно ли?

Изображение
Если продажнику удалось пройти первый этап (напомню, он длиться, первые несколько секунд) успешно, то перед ним встает задача преодолеть следующий барьер. Этот барьер – очень личностный. Клиент в этот момент решает, достаточно ли приятен и интересен ему продавец, чтобы продолжит общение. Здесь все еще более субъективно, чем на первом этапе. Поскольку большинство таких общений происходит по телефону, то мы имеет дело только с одним инструментом – голосом. Именно голос «рисует картинку» в голове у клиента и на основании этой картинки и ощущений, которые она вызывает, клиент принимает решения о продолжении общения или его прекращении.

Третий вопрос: выгодно ли?

Изображение
После того, как продажник прошел первые две проверки (а клиентам достаточно для этого от 5 до 15 секунд), он может получить от клиента небольшой кредит времени, в рамках которого имеет возможность предъявить суть и выгоды своего предложения. Если суть и выгоды предложения клиента «не зацепляют», то все печально.

Когда специалистов по продажам на тренингах по продажам учат продавать, особенно по телефону, им в голову вкладывают определенные шаблоны. Эти шаблоны хорошо известны всем продавцам и всем клиентам. И эффект от них возможен только при большом количестве звонков и контактов. Даже самый хороший шаблон не может учесть разнообразия и субъективизма клиентов. Отличие хорошего шаблона от плохого в том, что плохой шаблон практически не работает, а хороший шаблон работает иногда.

Для того, чтобы по-настоящему работать с сопротивлениями и возражениями клиентов, необходимо заменить стандартный, общепринятый, растиражированный шаблон обработки возражений клиента на алгоритм моментальной диагностики особенностей личности клиента и его ситуации.

У любого продажника есть выбор. Можно по-старому применять стандартные приемы обработки возражений. Они просты в освоении, универсальны, их можно быстро изучить на любом стандартном тренинге по продажам. Но они малоэффективны, как минимум потому, что их используют все продажники, которые хоть когда-нибудь проходили тренинги по продажам...

Второй вариант не так прост в освоении, требует серьезных тренировок и анализа. Но в результате, вы получите эффективные технологии продаж, точный инструмент, который направлен не на борьбу с возражениями, а на работу с клиентом.

Поделиться:

Если честно, воды много, а конкретики мало. Ничего нового для себя не узнала, всё довольно стандартно и размыто.