Организация бизнеса по-новому. Идеальная бизнес-модель современного предпринимателя.

Аватар пользователя Юлия Зверева

Организация бизнеса по-новому. Идеальная бизнес-модель современного предпринимателяЗверева Юлия

Не секрет, что сегодня интернет заполонил практически все вокруг. В интернете стало модным не только заводить друзей и возлюбленных, но и обучаться , делать покупки и даже работать.

Плюсы и преимущества объяснять не нужно, хотя просто перечислю некоторые из них:

- Прежде всего, это мобильность и свобода передвижения

- Во-вторых, охват территории

- Неограниченные возможности

Если перечислять все подробно, можно составить длиннющий список, но эти 3 пункта, указанные мной являются приоритетными. И именно они заставляют каждого второго задуматься… Задуматься над тем, как имея под рукой только ноутбук/компьютер и интернет зарабатывать большие деньги.

И это не дань моде, а огромное количество примеров тех людей, которые уже прошли весь путь осознания выигрышности ситуации и уже довольно плодотворно используют возможности современного мира для заработка денег в путешествиях.

Однако не каждый может себе позволить просто взять сорваться и поехать отдыхать. Есть и те, кто имеет обязательства перед своими сотрудниками и перед фирмой. И именно этот момент порой заставляет задуматься, засомневаться и в тысячный раз все взвесить.

Сейчас кто-то из Вас наверняка в недоумении скажет: «Да, что тут взвешивать то? Есть бабло, есть время – сел и поехал… Интернет то за границей тоже есть. А бизнес…  что он за пару недель развалиться что ли?»

И вот тут то и наступает самая сложная задача – принять решение. Решение – оставить свое «детище» аж на целых 2 недели. Как правило, только те, у кого никогда не было бизнеса сейчас могут спокойно рассуждать о нелепости ситуации и  каком-то непонятном страхе оставить без присмотра этот самый бизнес.

Те же, кто взращивал свою компанию с пеленок, не спал ночами, лечил, кормил, воспитывал, холил и лелеял свой бизнес, прекрасно понимают, что отсутствие «родителя» на месте может привести не поправимым процессам.

Хорошо, когда есть человек – проверенный, надежный, опытный сотрудник – способный заменить на какое-то время Вас. А если такового нет? Что делать? Ответ очевиден – отдых отменяется.

И, как результат:

  • Стресс, усталость, раздражительность
  • Проблемы с близкими
  • Обиды детей
  • Возмущение жены/мужа
  • Злость на свое «детище»

Разве так Вы сделаете для бизнес лучше? Конечно, нет!

И сейчас Вы, наверняка, сидите и раздражительно предполагаете, что я начну Вас учить тому, что Вы уже и без меня знаете…

Но все же, если Вы до сих пор читаете эти строки, значит Вы все-таки надеетесь на ту самую волшебную пилюлю, которая поможет Вам решить разом все проблемы.

И такая пилюля есть! Правда подготовиться к ее приему тоже надо правильно и, к сожалению, потратить на это время. Но, поверьте мне, Ваши время и силы окупятся весьма быстро, главное знать «инструкцию к лекарству».

И это лекарство называется «Организация удаленного управления бизнесом». Это принципиально новая и весьма молодая бизнес модель, которая уже показала свои явные преимущества на российском рынке.

Наряду с рядом неоспоримых преимуществ, имеется еще и ряд «противопоказаний», однако, при правильно выстроенной системе подбора и контроля удаленных сотрудников, «противопоказания» легко могут превратиться в выгоды для бизнеса в целом и для Вас в частности.

И первой проблемой, с которой придется столкнуться, станет подбор удаленного персонала.

Мало кто знает:

  • Где искать удаленных сотрудников?
  • Как правильно это делать?
  • Как проводить собеседование и определяться с выбором?
  • Как не наткнуться на мошенников?
  • Как не пострадать от некачественного исполнения обязанностей удаленным сотрудником?
  • Как осуществлять контроль работы?
  • Как производить оплату, и по каким критериям ее начислять?

В процессе работы вопросов может появиться еще больше. Но это не должно Вас пугать! «Москва не сразу строилась»

И сейчас я дам Вам несколько основных правил, которые помогут Вам побороть первые трудности, возникающие в связи с внедрением системы организации удаленного управления бизнесом.

  1. Прежде всего, Вам надо проанализировать структуру своего бизнеса и определить, кто из Вашего штата может работать удаленно. Это могут быть бухгалтера, юристы, веб программисты/дизайнеры, специалисты по работе с клиентами (в определенных сферах бизнеса), менеджеры, специалисты иностранных языков, инженеры и архитекторы, писатели и маркетологи и многие другие.

 

  1. Следующим шагом, Вам обязательно надо проанализировать работу уже имеющихся сотрудников и определить, насколько их результаты эффективны. Только сделать это надо объективно. Лучше всего сделать это при помощи сторонних специалистов.

 

  1. Третий этап, который Вам предстоит пройти перед кардинальной реорганизацией – изучить имеющиеся вакансии на сайтах вакансий. И здесь есть один важный момент. Не ищите сотрудников на ресурсах удаленных вакансий, просто проштудируйте обычные сайты вакансий. Поверьте мне, люди, которые и не представляют, что существует удаленная работа, выполняют обязанности гораздо лучше тех, кто считает себя крутым фрилансеромJ

 

  1. Далее, я посоветовала бы Вам попробовать нанять одного-двух человек и посмотреть на результаты их деятельности. Конечно, здесь тоже есть свои правила. Но о них мы поговорим позже.

 

  1. Через неделю работы первых нанятых Вами удаленных сотрудников, Вы уже можете анализировать и сравнивать результаты их работы с результатами Ваших «старичков». В некоторых случаях, Вы можете даже удивиться, но удаленные сотрудники будут приносить Вам гораздо больше пользы.

И советую Вам сразу рассказать всем своим сотрудникам о Вашем новом эксперименте. Так у них появится дополнительный стимул к работе из-за страха быть уволенными.

Конечно, все не так просто, как Вам сейчас может показаться. Поиск и подбор удаленного персонала требует определенных навыков и знаний. А мотивация, контроль и удержание такой команды потребует от Вас не только терпения, но и дополнительного обучения.

Однако, все это ничто по сравнению с той пользой, которую может принести подобная реорганизация бизнеса.

 В следующей статьях, мы поэтапно разберем важные аспекты и правила анализа Вашего бизнеса и способов реорганизации. А пока, начните с первого пункта и проанализируйте структуру Вашей компании. Выпишите себе в блокнот те штатные единицы, которые можно заменить на удаленные вакансии.

О том, как правильно это сделать  я также расскажу Вам в своих следующих статьях. Сейчас просто начните делать это так, как Вам кажется правильным.

Поделиться:

А как удаленные сотрудники помогут загруженному шефу уйти в отпуск? 

Манго офис: IP-телефония и специализированный софт для отдела продаж

Аватар пользователя Юлия Зверева
Не в сети

Алена, спасибо за вопрос.

Прежде всего, выстроив (хотя бы частично) удаленную команду, руководитель сможет осуществлять контроль над ними из любой точки мира...

Здесь достаточно грамотно использовать инструменты постановки задач и контроля, использующиеся в удаленной работе.

Это один из необходимых элементов.

Ну и, конечно, грамотная мотивация персонала также поможет избежать таких моментов, как "кот из дома - мыши в пляс" :)

Так если грамотно использовать эти самые инструменты - какая разница, удаленные сотрудники или в офисе сидят? 

Манго офис: IP-телефония и специализированный софт для отдела продаж

Аватар пользователя Юлия Зверева
Не в сети

А здесь уже включается вопрос профессионализма сотрудников, которые сидят в офисе и их желания к работе (как правило, люди привыкшие к офисам в 90% случаев ничего не делают, а просто ходят на работу потому что так положено).

А найти в глубинке классных спецов, которым вы, как руководитель, будете платить ту же зарплату, что и своим сотрудникам(только для глубинки это большие деньги) достаточно просто. При этом люди из глубинки работают гораздо ответственней и в благодарность вам за возможности отдаются работе полностью.

Все ясно. Стоило бы в статье написать, что пишется она для Москвы, а удаленные сотрудники - люди из глубинки. 

Вообще опыт мой показывает, что сотрудник, переходя на удаленку, тут же начинает работать еще на пару-тройку компаний. Так что очень вряд ли люди "отдаются полностью". 

Манго офис: IP-телефония и специализированный софт для отдела продаж

Аватар пользователя Лом
Не в сети

сотрудник, переходя на удаленку, тут же начинает работать еще на пару-тройку компаний

Если следить за его работой, то не получится.  Есть в наше время куча ПО, которое контролирует и процесс работы и результат. Кроме того, фрилансерам платят за конкретные показатели и нет выигрыша в том, чтобы получить 3 маленькие зарплаты вместо 1 большой.

 

Попробуйте веб-сервис для повышения продаж.  Увеличение скорости работы до 200 холодных звонков, сохранение результатов и удобная отчётность. Продаю базы для холодного обзвона.

Не смешивайте фриланс и удаленку.