Ошибки начинающих продавцов. Как исправить?

Аватар пользователя Александр Белановский

Ошибки начинающих продавцов. Как исправить?Белановский Александр

У многих людей, которые приходят в продавцы из других сфер, возникают вопросы, которые касаются непосредственно психологических аспектов адаптации. И сегодня я хочу ответить на некоторые из них.

1. До этой работы я работал помощником юриста, теперь, приходя на работу, меня трясет от вида телефонной трубки. Как мне преодолеть страх общения с людьми?


В этой жизни есть несколько ярко выраженных направлений в сторону увеличения доходов. По статистике 75% всего труда являются умственным, т.е. это труд узконаправленных специалистов и высококвалифицированных продавцов.
Поэтому, если ваши знания в узкой специализации юриста не настолько востребованы, чтобы удовлетворить ваши финансовые потребности, либо повышайте свою профессиональную компетентность, либо учитесь продавать. Либо вам придется всю жизнь работать за копейки.
А теперь идите к телефонной трубке и подумайте.
  1. Мне кажется, начальство постоянно наблюдает за мной и ждет лучших результатов, это вгоняет меня в стресс. Как мне поступить?
Это вполне естественно, что начальство наблюдает за вами и ждет от вас лучших результатов.
И если вы боитесь или не желаете показывать все лучшее, на что способны, то в глазах руководителя вы становитесь неперспективным серым барашком, а с барашками сами знаете, что делают.
Дело в том, что весь мир делится на травоядных и хищников. Или вы переходите в категорию хищников, т.е. становитесь лучшим в продажах, и тогда вам доверяют управление другими, или так и остаетесь травоядным. Но тогда вас постоянно будут пользовать и, говоря законами природы, просто сожрут.
  1. Меня съедает зависть к коллеге-суперзвезде. Он продает много и делает это играючи. А я чувствую себя никчемным.
Если вы себя им чувствуете, то так оно и есть..
Каждый человек имеет возможность самосовершенствоваться. Особенно сейчас, когда при наличии интернета мы можем получить знания в любой области, и научиться применять их.
И если в вашем окружении есть человек, который в чем-то лучше вас, то обязательно используйте такое качество, как азарт. Начните посещать различные тренинги, найдите себе наставника и превзойдите этого человека, станьте лучшим в этой сфере деятельности.
Либо вы так и будете до конца жизни чувствовать себя неудачником.
Надеюсь, эти советы помогут вам преодолеть различные страхи и неуверенность в новой для вас деятельности.   
Источник публикации: 
Поделиться:
Аватар пользователя Бестия
Не в сети

"...или так и остаетесь травоядным. Но тогда вас постоянно будут пользовать..." - ну, не скажите) Видела я таких "травоядных", что ого-го - Звёзды продаж! Многим "хищникам" до конца жизни мечтать... так что я бы, всё таки, так топорно не обобщала)

И да, "страх телефона" снимается всегда только одним способом - поднятием трубки и первым-седьмым-десятым звонками. Звонками ради звонков, без оглядки на результат - сугубо ради победы над страхом. Лучше, конечно, под присмотром наставника, который будет выполнять функцию "волшебного пенделя" и не даст бросить трубку раньше времени.

Главное правило первого прозвона: "Не важно как говорить, не важно что говорить, главное - говорить". Сначала учимся получать удовольствие от процесса прозвона (ну как минимум, добиваемся спокойного ровного состояния), и только потом, учимся техникам прозвона, которые дают результат - учимся получать удовольствие от результата.

 

 

_____________________________________________________
Нужно постичь многое, чтобы понять простое. П.Пикассо