13 признаков того, что в развитии продавца, что-то пошло не так и ваши продажи “болеют”

13 признаков того, что в развитии продавца, что-то пошло не так и ваши продажи “болеют”Якимов Владимир

Страшная и одновременно подлая болезнь: все нормально, ничего не болит, зарплата есть, какие-то текущие вопросы решаются. А потом, в один момент, все разваливается и продажи падают на самое дно.

Если есть желание понять и разобраться, где вы сейчас находитесь, пройдитесь по короткому списку из 13 пунктов и убедитесь, что у вас все хорошо.

13 признаков того, что в развитии продавца, что-то пошло не так и ваши продажи “болеют”
1. У вас все ровно,  сумма заработанного для себя и компании давненько не меняется: вы вросли  в зону комфорта и покрылись мхом
2. Вы умеете предсказать негативный результат звонка/ встречи еще до того, как его сделаете
3. За последние несколько лет круг и уровень задач не изменился
4. Вы уже все знаете
5. Вы активны, делаете 100 дел и 1000 предложений, но результата нет.
6. Вы ядовиты для окружающих
7. Нет времени, постоянно заняты,  но если описать свой день, то получится всего пару предложений
8.  Вы уверены, что продажи от вас не зависят
9. Вы предпочитаете заниматься рутиной и улучшизмами,  а не действиями
10. Вас стали интересовать “волшебные таблетки”,  приметы.
11. Единичный звонок клиента вызывает раздражение
12. Вы давненько не изучали ничего нового в своей профессии
13. Вас не беспокоят предыдущие 12 пунктов

1. Достаточно.

Как много в этом слове. Вспомните, вы бежали, стремились, рвались на верх и вот,  в какой-то момент стало достаточно. Результат конечно не радует, но хватает. Вы обросли клиентами и  ровно сидите на стуле. Уже нет необходимости звонить, встречаться чтобы выполнить план продаж, да, и не хочется.

Мой друг, Слава Панкратов, сказал бы, что вы достигли плато. Карьерное плато – это условная точка в развитии, когда профессиональное и личностное развитие прекращается, при этом появляется демотивация, потеря интереса к работе и нежелание, что-то менять.  Но самое печальное то, что плато имеет уклон,  практически незаметный,  пологий спуск вниз, на дно.

2. Негативные предсказания.

Все чаще открывая карточку клиента или список потенциальных покупателей и читая название, вы уже сразу знаете, что эти не купят и эти скорее всего тоже. Зачем что-то делать если сразу понятно?

В сухом остатке получается сотня просмотренных контактов, максимум пару звонков и потраченные пол-дня времени. Время потеряно, результата нет,  вот вы и нашли подкрепление негативные предсказаниям,  точнее создали.  С каждым таким днем все больше задач начинает переходить в умственную плоскость из плоскости реальных задач и действий.  За воображаемые деньги только в детстве можно было купить тортик из песка.

3. За последние несколько лет круг и уровень задач не изменился

Работа выполняется на автомате. Теперь даже не нужно думать, чтобы решить возникающие задачи. Вы чувствуете, что понемногу превращаетесь в ящерицу, жизнью которой управляют рефлексы. Мозг включается в основном, чтобы проложить маршрут в офис и домой, и иногда в магазине.

Исследования показали,  что мозг  развивается тогда,  когда выполняет задачи на гране своих возможностей.  При этом он вырабатывает кучу химии,  а мы чувствуем гамму эмоций от отчаяния до радости предвкушения, но совсем не депрессию,  апатию и безразличие .

4. Вы уже все знаете

Вам достаточно прочитать первые пару страниц книги или послушать пару минут тренинга, чтобы понять что будет дальше. Вы все реже читаете книги, смотрите видео, посещаете вебинары или тренинги, потому что скучно,  это все известно, неинтересно и вообще не работает.

Мы не склонны усложнять себе жизнь, наш мозг устроен так, что мы не склонны менять уже  работающие стратегии, в пользу новых в проверенных ситуациях. Это симптом, что в вашей жизни пропали амбициозные цели и новые задачи. Ведь новые обстоятельства, цели, это стресс для мозга, заставляющая его судорожно искать решения, перебирать стратегии в поисках оптимального алгоритма.

5. Вы активны, делаете 100 дел и 1000 предложений, но результата нет.

Вы успеваете делать огромное количество дел. Одновременно звонить, писать, советовать коллеге и еще 100500 дел. Огромное количество движения и … мизерный результат.

Возникает подозрение,  что вы в ловушке самосаботажа.  Вы понимаете, что нужно сделать,  но страшно…  и такое необходимое действие откладывается, а в замен,  для самоуспокоения, 100 других бесполезных движений.

6. Вы ядовиты для окружающих

Безапелляционность,  жесткая критика и наконец банальный троллинг – яд и желчь так и  брызжет.  Понемногу окружающие начинают избегать и все реже подходят с новыми идеями коллеги. Минус в карму  и репутация склочного “гавнильника”, это не самое страшное. Рано или поздно вы имеете шанс  оказаться в стазисе,  где все стабильно плохо, нет новых идей и шансов выбраться.

7. Нет времени, постоянно заняты,  но если описать свой день, то получится всего пару предложений

100% загрузка,  не минуты свободного времени,  нет даже мгновения чтобы остановиться и посмотреть,  что происходит вокруг.  Чтобы увидеть вас родные должны записаться за месяц.  Долго ли можно жить в таком ритме?  Известно,  что большая часть задач требующая внимания,  актуально прямо сейчас,  завтра про них уже никто не вспомнит.  Могу предположить,  что вы хватаетесь за все входящие задачи,  даже не анализируя их на нужность и важность.  Рутина начинает брать верх,  занимая все время и не оставляя ни минуты на действительно важные вещи. Всего пару лет в таком ритме способно превратить даже самого здорового человека в дерганного неврастеника.

8. Вы уверены, что продажи от вас не зависят

Во всем виноват кризис,  правительство,  конкуренты и клиенты.  Пять раз, ДА. Именно они коварно помешали сделать звонок,  подготовиться к встрече.

Мы можем рассматривать задачи под двумя разными углами и выбрать один из двух путей.  Анализировать с позиции ‘Как сделать’  и искать решение,  тогда все внешние помех превращаются в досадные переменные в вашем уравнении.  Это сложный путь. Можно поступить проще.  Ничего не делать и назначить виноватого.  На этом пути виноватые будут всегда,  но не появится ваших личных  побед.  Не будет фантастических вещей о которых вы мечтаете,  будет минимум,  который выделил кто-то.

9. Вы предпочитаете заниматься рутиной и улучшизмами,  а не действиями

Лучшее – враг хорошего. Поспорить сложно. Плохо, когда улучшения никак не связаны с реальностью. Не проверяя совершенствования практикой, вы рискуете попасть в бесконечную петлю, когда новые улучшения опираются на фантазии, а не на реальность. Чаще всего мы тратим время на не нужные усовершенствования, когда боимся сделать реальные действия и получить реальную обратную связь. Один умный человек сказал: “Лучше один раз вовремя, чем два раза идеально”

10. Вас стали интересовать “волшебные таблетки”,  приметы.  Вы думаете обратиться к гадалкам, экстрасенсам и волшебникам.

Нельзя взмахнуть волшебной палочкой или дернуть старичка за бороду и получить хорошие  продажи. Существует множество инструментов, но они лишь увеличивают эффективность приложенных усилий.
Чудес не бывает,  а бывают постоянные, ежедневные шаги в сторону результата.

11. Единичный звонок клиента вызывает раздражение

Юпитер, если ты сердишься, значит, ты не прав.  Ведь клиент всегда приходит с проблемой, всегда. Можно высокомерно сказать, что нет проблем – есть задачи.  Будем ре.алистами,  нашим продуктом клиент решает свою проблему, которая у него болит.  Нет проблемы – нет продажи.

Раздражение  результат длительного выматывающего  безделья и не важно, того,  когда ровно сидишь на стуле и плюешь в потолок или мечешься в имитации бурной деятельности. Тут ключевое слово БЕЗДЕЛЬЕ.  О каких результатах  тут может идти речь? Опять виноват кризис?

12. Вы давно не изучали ничего нового в своей профессии

Если вы не изучаете постоянно что-то, что делает вас умнее, гибче, приспособленнее к динамической бизнес-среде, вы стареете как профессионал, чем бы вы не занимались. Старость бывает благородная: опыт, авторитет, признание заслуг. А бывает старость  преждевременная: серенькая, на скучных задачках и мизерной зарплатке.

По статистике, компании, которые совершают перевороты в отрасли, захватывают рынки и в полном смысле слова меняют мир, закладывают на обучение  от 10 до 20% рабочего времени.

А, если вы вложили в изучение нового менее 5% рабочего времени, вы деградируете, как профессионал, со страшной скоростью, даже не замечая этого. Для примера, на стояние в пробках тратится от 1 до 3 часов в день, а это от 12 до 37% рабочего времени!

Посчитаем:
247 рабочих дней в год * 8 часов в день = 1976 часов.

5% от 1976 часов это 99 часов на обучение новому за год. На секунду, это всего 24 минуты в день. Этот тот минимум, который нужно ставить себе в план, чтобы просто удержаться на уровне развития отрасли.

13. Вас не беспокоят предыдущие 12 пунктов

Рука у подбородка и во время прочтения тебя ничего не кольнуло и не заставило подпрыгнуть?

Мои «поздравления»: апатия к собственной профессиональной судьбе — практически всегда приговор. То есть если вы прочитали п1-п12, узнали себя, но при этом пожали плечами и ничего не захотели изменить, то, кажется, это всё. Дело даже не в том, что нам не по пути… вопрос в том, как вы дальше то жить будете? Читать интернетик и кушать печеньку? Оооооок. Я отойду в сторонку, ладно, а то вдруг это как-то заразно…

………………………………………..

Надеюсь, не сильно задел?
Не сильно? Отойди от меня, незнакомый мальчик из другой вселенной :)

Источник публикации: 
Поделиться:
Не в сети

Ой я ой! А морализаторство - это случайно не признак какой-нибудь жуткой продажниковой болезни? Ну и пусть сидят, вам (ну или тем, кто шевелится) больше достанется.. cheeky

Не в сети

На мой взгляд, в такой ситуации есть только один выход: менять работу. Смена деятельности,так же как и смена окружения всегда благотворно влияет на энтузиазм в работе. И не обязательно уходить в другую компанию(хотя для продажника, на мой взгляд,это самое правильное), порой достаточно по японской системе сместиться не по вертикали, а по горизонтали.Для собственника в данном случае самым правильным будет назначить толкового управляющего и заняться новым проектом.