Борьба с прокрастинацией — без борьбы

Аватар пользователя Irbis

Просматривала сообщения в телеге и нашла ссылку автора на данную публикацию. 

Как и автор, сама применяла кучу методов по тайм-менеджменту. И.... также как у автора, у меня нифига ни одна ни прижилась. Особенно те, где говорят про "выйти из зоны комфорта". Кроме стресса ничего не получаешь - на выходе. 

Борьба с прокрастинацией — без борьбы

Гай Карапетян
 
Основатель Gai.Company, специалист по проведению стратегических сессий и разработке стратегии организации.
Для меня тайм-менеджмент, с его бесчисленными инструментами, оказался бесполезен. Как и для многих из вас.
Инструменты и привычки не приживаются. Срочные дела выполняются под гнетом дедлайнов, а вот несрочные-важные дела, дела, которые способны продвинуть нас на высоты, не выполняются.
Я продолжаю жадно искать и применять новые инструменты, но бесполезно.
Если у вас такие же сложности в управлении собой, то, возможно, у вас, как и у меня, шизоидный психотип. И нам никогда не достичь такого порядка в делах, которые достигают эпилептоиды с их волей или параноялы с их энергией.
Я нашел для себя лечение. И покажу вам его чуть позже.
А пока опишу попытки шизоидного психотипа справиться с собой, возможно вы найдете в этом что-то про себя.

Бесполезность тайм-менеджмента

Будучи когда-то весьма амбициозным юношей, я даже не пытался победить себя — я и так был уверен в своей звезде. Время расставило все по местам, и я, как и мои сверстники, пришел к пониманию необходимости изменений в себе и начал бороться с собой.

Бороться с собой интересно — оправдывать собственное бездействие тем, что тебе надо прочитать статью или книгу, напланировать, намедитировать и так далее.

Только со мной это не сработало. Бесполезно.

У людей с шизоидным психотипом  никакая система управления делами не приживается. Ни один из планеров не выдержал и двух месяцев, ни один из спикеров, или авторов книг не смогли изменить меня. Наоборот, четкое планирование парализует волю и приводит к бездействию.

С собой я ничего поделать не мог: обещания, мотивации, твердые-претвердые намерения… Но через какое-то время участок в мозге перестает получать необходимый уровень стимулирования и все угасает.

Меня очень сбивает нестабильный график. Наверное, если бы я ходил ежедневно на работу в офис, к определенному часу, это могло бы стать опорой, для управления привычками. Но в офис, к определенному часу я не обязан ходить вот уже десять лет. Я могу себе позволить вообще никуда не ходить. Поэтому даже привычка вставать в определенное время сбивается, так как график нестабилен.

Я долго просыпался в 5 утра, засыпая в 9 вечера. Я так же долго просыпался в 11 утра, засыпая в 4 утра. Не могу сказать, что какой-то из режимов подходил мне больше, но прижился, в конце концов, вечерне-ночной образ труда.

При этом я не могу назвать себя хаотичным, несистемным человеком. И чем старше я становлюсь, тем более я точен и производителен. У меня нет проблем со срочными задачами и их у меня, как я уже говорил, мало. Но моя проактивная деятельность (квадрат «не срочно-важно» в матрице Эйзенхауэера) меня крайне не удовлетворяла.

Задачи, стоящие передо мной, не линейны и не функциональны, а требуют волевого усилия на обдумывания и создание, можно назвать их творческими.

Я вводил привычки и инструменты эффективности, но в какой-то из дней ты с утра бежишь на встречу, вечером на другую, а если такое повторяется два-три дня подряд, то к четвертому утру привычки уже нет. 

Причины прокрастинации

В чем причина неэффективности применения инструментов тайм-менеджмента у существенной части людей я понял спустя много лет, когда стал заниматься сначала разработками стратегий, а потом и в целом стратегическим мышлением.

Попробую объяснить. В своих работах по управлению организациями Ицхак Адизес обращает внимание, что большинство компаний зациклены на эффективности, но успеха достигают те, кто накладывают эту эффективность на высокую производительность (как долгосрочную, так и краткосрочную). А само по себе стремление к чистой эффективности приводит компанию к провалу.

Результат = Эффективность х Производительность

Позже для меня стала очевидной мысль, что эту же формулу можно применить к личности. И зачастую причина не достижения целей в том, что мы не дифференцируем инструменты эффективности и производительности. Более того, за счет инструментов эффективности мы пытаемся достичь высокой производительности. Или наоборот, за счет производительности достигнуть эффективности.

Вторая мысль была в том, что почти все инструменты тайм-менеджмента можно отнести к инструментам эффективности.

Третьей была мысль о том, что бесполезно применять инструменты эффективности, когда производительность стремится к нулю. Я про ту самую прокрастинацию, лень, апатию, бессилие.

Любая оптимизация эффективности нуля равна нулю. Как точилка бесполезна при отсутствии карандаша, так и тайм-менеджмент бесполезен при отсутствии производительности. И чем выше производительность, тем выше отдача от инструментов эффективности.

Я не мог похвастать высокой производительностью. Поэтому инструменты эффективности не приживались и не приносили ожидаемых результатов.

0 х Тайм-менеджмент = 0

Формула лечения

Когда я сформулировал для себя потребность в повышении базовой производительности, а не эффективности, как-то сами собой на память пришли необходимые инструменты.

Я их подразделяю на инструменты долгосрочной и краткосрочной производительности (так же их разделяет Адизес для организаций), и вывел для себя следующую формулу.

Производительность =  Энергия+Вдохновение+Список дел

Для меня энергия — это долгосрочная производительность, вдохновение — это краткосрочная производительность. А список дел — это список тактических задач.

Решение получается очевидным: необходимо поднять уровень своей базовой энергетики (а ее шизоидному психотипу очень не хватает), научиться управлять своим вдохновением, и создать какую-то систему ведения списков.

Я нашел для себя решения по всем трем пунктам. Но до того, подводя итог многолетней борьбы со своей неэффективностью, я пришел к следующим выводам:

  1. Следует позволить себе быть таким, какой я есть.
    Я понял, что жесткое и даже гибкое управление — не про меня. Мне нужна не повторяющаяся череда инструментов управления собой, некий их обновляющийся набор. Новое — не вызывает отторжения и хорошо стимулирует мозг. Да и хаос у меня весьма упорядоченный — я твердо знаю, что, где и почему. Да и в целом легко ориентируюсь даже в чужих системах.
  2. Развитие стратегического мышления привело меня к важному осознанию: выходить из зоны комфорта не надо. Не надо ломать себя. Надо, наоборот, идти обратно в зону комфорта. Там мы расслаблены, там мы максимально эффективны. В зоне комфорта наши сильные стороны. Опираясь на эту силу, мы можем приходить к своим целям.
  3. Я могу постепенно расширять зону комфорта.
  4. Целью должна становиться не некая конечная точка, а процесс. Процесс должен делаться на достаточном уровне, не надо стремиться к перфекционизму. Перфекционизм, как кандалы — ограничивает.
  5. Крайне необходимо решить вопрос с энергией и творческим вдохновением на трудовую деятельность (можно назвать это «как вызывать волевое усилие?»).

Составляющие формулы

Вернемся к нашей формуле.

Личная результативность = Эффективность (Тайм-менеджмент) х Производительность (Энергия + Вдохновение + Список дел)

Давайте разберем каждый компонент:

  • Списки дел

Разобравшись с собой и своей зоной комфорта, я пришел к следующему:

Задачи себе я ставлю не на день, а на одну-две недели. Это комфортный срок, я в него укладываюсь. Если задачи критические с дедлайном — с ними нет проблем, мозг в панике исполняет их без задержек.

Я не привязываюсь к определенному носителю, пишу списки и планирую в разных — до тех пор, пока меня это устраивает: на отдельных листках, в тетради, в ежедневнике, в приложении, на попавшемся под руку листке крафтовой бумаге, на цветных наклейках — не важно. Главное — я записываю всё! Это у меня не вызывает отторжения. У меня действительно записаны все задачи, цели и необходимые ходы. У меня записан даже каждый потраченный рубль.

Разноформатные записи в течение двух недель сводятся в единый список, обычно это лист бумаги, который по мере исполнения задач складывается в хронологическом порядке в специальную папку:

По итогам я даже знаю во временном блоке 1-2 недели чем я занимался на протяжении последних лет — стоит только открыть папку и перебрать записи. Таким же образом, в отдельных папках, собираются бумаги, задействованные при общении с тем или иным клиентом.

  • Энергетика

Для критически мыслящих людей, особенно для таких, как я — с медицинским образованием, появление на телевидении, а потом в сети, доктора Комаровского —  как глоток свежего воздуха.

Вопросы моей хронической усталости решились на удивление просто после просмотра этого ролика.

Я просто встал и начал бегать. Медленно. Очень медленно, на пульсе 120-130 ударов в минуту. Доктор об этом не говорит, но чем медленнее вы бежите, тем полезнее для энергетики. От быстрого бега можно устать больше, если вы не успеете восстановиться, да и морально тяжело бегать быстро.

Поскольку регулярный спорт по утрам у меня, естественно, не прижился, я занимаюсь им когда придется. В среднем получается 3-4 раза в неделю: бег, зал или степпер дома. Степпер хорош, чтобы перестать оправдываться — не надо идти на мороз, и даже когда совсем мало времени — на 20 минут на степпере пару-тройку раз в неделю, откровенно говоря, время всегда найдется. Особенно, когда вы помните каким вялым и апатичным вы были до этого.

И, кстати, 100 км бега в месяц — это немало и довольно тяжело. Можно ограничиться 20-30 км, для тонуса эффект будет тот же. А 100 км в месяц и выше требуют от непрофессионала ресурсов на восстановление.

  • Волевое усилие — творческое вдохновение

Я считаю творческое вдохновение ключевым компонентом. Одной энергетики и тонуса в мышцах недостаточно, чтобы преодолеть свою лень и перейти к деятельности. Задачи, которые я ставлю перед собой, масштабны, если полагаться на ожидание творческого прилива, можно просто не успеть все сделать за одну жизнь.

Надо было решать вопрос повышения производительности, создания творческого настроения без ожидания музы.

Как схватить и приволочь музу к своему рабочему столу я узнал совершенно случайно: услышал инструмент, решил попробовать — сработало!

С нейрографикой я познакомился, попав на курс Ирины Ратиной. Инструмент показался очень интересным, я теперь часто рисую подобную нейрографику, но он все же не мой.

Я рисую, поскольку мне это нравится, но для самоанализа или погружения в себя мне больше подходит фрирайтинг. Я человек слов, а не образов.

Зато таким образом я узнал о создателе нейрографики — отечественном психологе, коуче Павле Пискареве.

В один из дней я решил набрать его фамилию в Ютубе и посмотреть ролики с непосредственно от создателя методологии.

Один из инструментов для активизации меня удивил своей простотой и стал основой моей производительности — метод, предложенный Павлом, позволяет мне вызвать творческий прилив и поднять волю, как говорится «на заказ».

Давайте дадим слово самому автору

С тех пор я рисую круги.

Всегда.

Как угодно.

Где угодно.

Надо только посадить себя за стол и начать рисовать круги.

Единственное, я привнес от себя пару моментов в рисование кругов:
  1. Я рисую и правой и левой рукой. Да, левой сложнее, круги получаются неровные. Но рисование левой рукой, как мне думается, помогает активизировать правую творческую половину мозга и, в целом, поочередное рисование обеими руками позволяет синхронизировать деятельность мозга.
  2. Я рисую круги не только по часовой стрелке, но и против. Забавно, но в один из дней более ровные красивые круги получаются так, а в другой из дней этак.

Рисуйте круги — может и вам они помогут.

И пробуйте рисовать круги и правой и левой рукой, и по часовой и против нее.

Вот эти круги я нарисовал перед написанием этой статьи (много кругов левой рукой):

Чтоб справиться с прокрастинацией и начать действовать, сегодня мне нужно:

  • заняться спортом для энергии,
  • вызвать музу рисованием кругов,
  • записать список дел на любом подходящем носителе,
  • не ставить себе жестких дедлайнов.

И все… дальше дело идет само.

Источник публикации: 
Поделиться:

спасибо, интересно, но не для всех. 

очень неожиданная конструкция результативность\производительность... никогда с таким применением\подходом не сталкивался. cool

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 И.... также как у автора, у меня нифига ни одна ни прижилась. Особенно те, где говорят про "выйти из зоны комфорта". Кроме стресса ничего не получаешь - на выходе.  yes

 В Инстаграмме постоянно испытываешь стресс, глядя на супер стильных идеальных людей, потом выходишь на улицу и выдыхаешь...Всё нормально, такие же уроды, как и ты. )))))

  На кухне я очень легко снимаю рабочий стресс. Например, достал курицу, назвал именем Директора, отрезал всё, что захотел. Бёдра, крылья, и медленно - медленно, опустил в кипяток ))))


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Ivan Kuchin
Не в сети

Полезная статья.

Я тоже докатился до такой жизни :).

Вместо медленного бега использую быструю ходьбу, иногда скандинавскую, иногда простую - тоже нормальный вариант :). А вместо кругов рисую на клочках бумаги трехмерные фигуры - всякие кубы, пирамиды и еще какую-то хрень, напоминающую дорожные развязки .

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 АХАХАХА! А вместо кругов рисую на клочках бумаги трехмерные фигуры - всякие кубы, пирамиды и еще какую-то хрень, напоминающую дорожные развязки . yes Да, что там душой кривить? ))) Все мы родом от туда )))


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Валенти ... как обычно любимый автор - Адизес ... и его производные ... тут.

Прикольное чтиво ... и та же фигня. Компания требует интенсивности, производительности, эффективности. Обычно просто активности ... особо когда шефы не понимают сути ... то любят, чтобы все носились как угорелые ... - возможно кто-то прибежит туда куда надо и принесет деньги раньше конкурентов. laugh

Из рисунков люблю ментальные карты ... есть полнота, законченность и виден конец бардака. Жизнь идет дальше ... и снова рисуем ... прогнозируем. 

Всегда охреневал от людей которые планируют неделю вперед и хрен к ним сунешься ... все уже запланировано и окон нет. 

Бланки всякие тоже изобретал ... но хватало до обеда ... 

Парето уважаю ... там есть корзина и сортировка важных ... остальное можно и послать laugh ...