Блог пользователя ЛенаГородРабот

Чего хотят от маркетолога

Маркетолог — по праву считается самой перспективной и одной из самых востребованных профессий на современном рынке труда. Часто сами работодатели не знают ,что это за звери такие «маркетологи» и зачем они вообще нужны, приравнивая их к продажникам.

Маркетинг — направление для нашей страны новое и мы к нему ещё не до конца привыкли. Многие Вузы почувствовав интерес к этой специальности, организовали факультеты по данной направленности и обучают студентов основам экономики, аналитики и прочему, что, по их мнению, сделает из людей маркетологов. Однако, по мнению самих представителей профессии, приступив к работе они полагались больше на интуицию,чем на полученные знания. Вывод: маркетолога делает опыт.

Менеджеры по продажам. Фактическое положение дел

Рискну, предположить, что потребность в менеджерах по продажам не исчезнет никогда. Количество вакансий растёт с каждым днём.

В прошлой статье, рассматривалась средняя заработная плата менеджеров по продажам, предлагаемая российскими работодателями в 2016 году. Напомним, что по данным сайта ГородРабот.ру, рост предлагаемой зарплаты увеличился в 2016 году на 20 %.

Что говорит нам официальная статистика?

Менеджеры по продажам и современный рынок труда

С древним времён общество тесно связано с торговлей. Именно с её помощью налаживались связи между странами и заключались мирные соглашения. Как бы технически не развивался окружающий мир, какими-бы прогрессивными технологиями не хвастались специалисты сферы информационных технология — без продаж никуда. Однако, такая профессия, как менеджер по продажам, появилась относительно недавно. Это проф-движение зародилось в штатах, отсюда и само название «sales manager». Крупные корпорации начали задумываться, как им качественно увеличить продажи и подняться на новый уровень. Менеджеры по продажам это не просто продавцы, они управляют всей стратегией продаж, на то они и менеджеры («to manage» англ.- управлять).