Обзор деловой книги №1 – Дмитрий Кот, «Апперкот конкурентам, выгоды клиентам» – об УТП в рекламе

Обзор деловой книги №1 – Дмитрий Кот, «Апперкот конкурентам, выгоды клиентам» – об УТП в рекламеЛевитас Александр

Я начинаю новую рубрики – обзоры деловых книг. Станет ли она традиционной – зависит от того, какой интерес к ней я увижу. Хотите получать новые обзоры книг – покажите мне, что это Вам интересно.

Начать я хочу с книги Дмитрия Кота о том, как показать клиенту, чем Ваша компания, товар или услуга выгодно отличается от конкурентов.

В наши дни часто приходится сталкиваться с вопросом «Почему я должен выбрать Вас?» И автор показывает, как можно убедительно на него ответить – либо сделать так, чтобы вопрос вообще не задавали.

Я был, если не ошибаюсь, первым, кто в России серьёзно занялся темой УТП (уникального торгового предложения) – и многие, кто с тех пор писал об УТП, пересказывали мои материалы. Но сейчас я вижу, впервые за 15 лет, серьёзное авторское исследование.

Важно! Дмитрий называет себя маркетологом, но на деле он копирайтер. И поэтому рассказывает не о том, как изменить продукт, чтобы он стал уникальным – а лишь о том, как рассказать о продукте, чтобы клиент выбрал Ваше предложение среди похожих. Важно понимать, что есть и другие пути.

В отличие от большинства российских авторов, пишущих об УТП, Дмитрий читал книгу Ривза, создателя концепции УТП, и правда понимает, что это такое и как оно должно работать.

Автор выделяет несколько ситуаций – когда Вас сравнивают с «сильным», «средним» и «слабым» конкурентом, а также с другой товарной категорией (например, кино с рестораном) – и показывает, какие аргументы будут работать в каждом случае.

Демонстрирует, что возможно создание УТП как на уровне компании, так и на уровне продукта – это важно, если Вы не нашли УТП на одном уровне, может выручить другой.

Учит, как использовать в качестве критерия уникальности – размер компании, сильные и слабые стороны, цену, опыт и многое другое. И показывает, как создать ощущение уникальности там, где её нет.

Всё богато иллюстрировано примерами как из книг, так и из собственного опыта.

Рекомендация: желательно прочитать. Оценка: 8/10

Источник публикации: 
Поделиться:
Аватар пользователя Irbis
Не в сети

Впервые про УТП прочла еще в конце 90-х: я тогда только начала постигать азы продаж через продажу рекламы. И это был Девид Огилви. Тоненькая такая книжка - про рекламу. Хотя у него все про рекламу, smiley . 

И в книжке "Продажи для чайников" - данная книжка для меня приоткрыла, именно как для чайника, завесу что продажи - это часть маркетинга. И вот там есть отдельный раздел, который так и называется УНИКАЛЬНОЕ ТОРГОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. 

Потом был Ребрик, Б.Жалило и многие другие... А вот про Левитаса я услышала только лет так через 10.... Но что то про УТП не помню.... 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Если сам себя не похвалишь, то кто это будет делатьsmiley

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru

 

Не в сети

Я был, если не ошибаюсь, первым, кто в России серьёзно занялся темой УТП (уникального торгового предложения) – и многие, кто с тех пор писал об УТП, пересказывали мои материалы. Но сейчас я вижу, впервые за 15 лет, серьёзное авторское исследование.

 

АФФТОР ЖЖЕТ!

Что ни фраза, то шедевр!

Я был, если не ошибаюсь, первым, кто в России серьёзно занялся темой УТП  -ОШИБАЕТСЯ;

серьёзно занялся темой УТП (уникального торгового предложения) -ОСТАЛЬНЫЕ МИМО ПРОХОДИЛИ?

Но сейчас я вижу, впервые за 15 лет, серьёзное авторское исследование - СЕРЬЕЗНО?