Партизанский маркетинг. Примеры партизанского маркетинга

Партизанский маркетинг можно назвать несколько по другому — мало бюджетный маркетинг. Если речь идет о небольшой компании, то это пожалуй единственный способ конкуренции с более крупными компаниями. Партизанский маркетинг — это мало затратные методы привлечения потенциальных клиентов и продвижения.

Что такое партизанский маркетинг

Термин появился в середине 80-х годов прошлого века, в США естественно. Метод был описан в книге «Партизанский маркетинг», написанной Джей Конрад Левинсоном. В дальнейшем Левинсон написал на эту тему еще около двух десятков книг.

Джей Конрад Левинсон описывал такие методы, как партнерство с другими компаниями, публичные выступления на открытых мероприятиях, визитки, буклеты и так далее. Но низкая цена это не все, есть что-то больше.

Скажем если вы электрик и пишите на своем автомобиле «электрик» и номер телефона, то это дешевый канал распространения информации. Но такой подход едва ли можно назвать «партизанским» — ваше объявление не создаст того импульса, который выделит его среди тысячи других.

Основные принципы партизанского маркетинга

Низкая стоимость продвижения — это одна из основных составляющих, но далеко не единственная. Так например Левинсон приводит два десятка составляющих, отличающих «партизан» (приверженцев партизанского маркетинга) от тех своих коллег, которые придерживаются классического направления.

Три составляющих направления

Основные составляющие партизанского маркетинга, которые обеспечивают ему высокую эффективность и отличают его от схожих направлений:

  • Дешевизна
  • Необычность
  • Виральность (большая скорость распространения)

Так например та же реклама на стекле автомобиля «электрик» будет дешевой, может достаточно быстро распространяться (виральность). Но она не будет необычной, она не будет креативной.

Реклама на стекле автомобиле помимо прочего еще будет слишком широковещательной — обращенной к слишком широкой аудитории. Об этом подробней чуть ниже.

Отличия от классики

Виральность, скорость распространения сообщения важна — особенно для небольших компаний. В противном случае небольшие компании будут просто испытывать трудности.

Партизанский маркетинг должен привлекать внимание. И чем больше внимания, тем лучше. С точки зрения Джей Конрад Левинсона нужно использовать креативные, необычные и оригинальные сообщения в неожиданных местах так, чтобы для потенциальных клиентов это было неожиданностью.

Левинсон считает, что 68% убытков происходит из-за того, что теряется интерес к клиенту после совершение сделки. «Партизаны» уделяют внимание к клиенту уже после совершения сделки. Используется термин — активное ведение клиента.

Также приоритет отдается не прибыли, а количеству клиентов. Долгосрочные контакты принесут больше выгоды.

«Партизаны» не признают логотипов. Вместо этого широко используют мемы как способ полностью донести до потенциального клиента идею.

Левинсон предлагает заменить классическое «Я — маркетинг» новым «Вы — маркетинг». Клиентам не интересно слушать о вас, клиентам не хочется узнавать о вас. Клиентам хочется слышать о себе. Внимание клиентов завоевывается диалогом о них самих.

«Партизаны» не рассчитывают на одни канал продаж, на один тип рекламы. Ставка делается на маркетинговые комбинации — сочетание видеороликов, рассылок, рекламы на веб сайте дополняющие друг друга принесет больше успеха.

Джей Конрад Левинсон говорит о том, что наиболее эффективно более адресное обращение. Если брать пример с рекламой «электрик» на стекле автомобиля, то это попытка широковещания, с большим шансом не найти клиента. Реклама на специализированных ресурсах для тех, кто ищет электрика будет более востребованной.

Доверительный маркетинг

Классический маркетинг — стремление продать здесь и сейчас. Но это не всегда работает. Далеко не всегда. Вместо этого Левинсон предлагает использовать доверительный маркетинг — вы стараетесь убедить клиента получить согласие на дополнительный маркетинговый материал. Реклама, которая будет продавать только тогда, когда потребитель будет готов воспринимать такую рекламу.

Если клиент не готов услышать ваше предложение, то не стоит тратить на него время и отказ от получения дополнительного материала будет положительным моментом.

Левинсон приводит пример о директоре летнего лагеря. Женщина подошла к раскрутке своего лагеря поэтапно — она использовала обложки каталогов для распространения DVD дисков о лагере. Цель дисков в том, чтобы потенциальные клиенты заказывали домашнюю презентацию, во время которой и продавались путевки.

Директор обращалась к потенциальным клиентам через предварительную рекламу за их согласием провести презентацию, на которой уже проходила сделка с теми, кто готов на эту сделку.

Фьюжн-маркетинг

 Фьюжн-маркетинг от английского fusion — слияние. Так например традиционное направление подразумевает конкуренция со всеми, кто находится на твоей «территории». В противовес этому «партизаны» стараются кооперироваться с теми, кто работает на твоей «территории».

Это позволяет кооперировать маркетинговые усилия и разделить расходы. Примером фьюжн-маркетинга может быть пример, приводимый Джей Конрад Левинсоном — реклама макдоналдса. В этой рекламе может раскручиваться бренд кока-кола и даже диснеевский фильм.

Другие типы

Вирусный маркетинг

Или как его еще называют виральным. За счет яркой, необычной и понятной формы, вызывающей эмоциональный отклик, вирусная реклама распространяется самими потребителями.

Известным примером такого подхода является челлендж Ice Bucket Challenge. Участник должен облить себя холодной водой и сделать пожертвование в 10 долларов фонду ALS. После бросить вызов другим.

Ambient Media

Ambient переводится с английского как «окружающий». Ambient Media — вид рекламы, использующий окружающую среду как рекламоноситель — люки, фонарные столбы, водостоки и так далее.

Например реклама моющего средства мистер Пропер — на пешеходном переходе одна полоса «зебры» была гораздо светлее остальных. На осветленной полосе был нанесен мем-логотип мистера Пропера (мем вместо логотипа).

Партизанский маркетинг примеры

Пример Ambient Media

Партизанский маркетинг примеры

Реклама сериала Клан Сопрано

Одним из многих методов рекламирования сериала был один любопытный. По городу разъезжала машина такси. Из багажника торчала бутафорская рука с рекламной наклейкой сериала на бампере.

Рекламная компания этого сериала оказалась весьма удачной, что обеспечило ему большую популярность.

Партизанский маркетинг примеры

Реклама сериала Клан Сопрано

Дверные рекламные подвески

Дверная рекламная подвеска — это своего рода разновидность буклета, в верхней части которого размещается что-то вроде крючка. Эту подвеску можно цеплять например на дверные ручки.

Впервые способ был предложен Левинсоном. Сейчас это достаточно распространенный способ, но в свое время произвел просто фурор.

Промо-футболки от FedEx

Партизанский маркетинг используют и крупные компании. Так например всемирно известная курьерская компания FedEx выпустила футболки с изображением курьерского пакета на боку. Со стороны было похоже, что одевший ее несет пакет FedEx.

Партизанский маркетинг примеры

Промо-футболка от FedEx

Креативные буклеты

Буклеты — это распространенный способ рекламы. Это недорогой и достаточно распространенный способ. Но буклеты применяют все и потенциальные клиенты научились просто не обращать внимание на них. А вот если буклет будет иметь что-то вроде 3D формата, с раскрывающейся объемной рекламой то его заметят. При этом такой буклет будет достаточно недорогим.

Креативные визитные карточки

Визитки это норма для многих случаев и ими никого не удивишь. Но если визитную карточку сделать более креатиной, то успех будет гарантирован.

Визитки центра йоги из материала, схожего с материалом ковриков для занятия йогой.

Партизанский маркетинг примеры

Пример визитки для центра йоги

 

Пример креативной визитки для уроков стретчинга (тот же фитнес, но специализирующийся на растяжке). Визитка из тянущегося материала, где информацию можно увидеть только растянув ее.

Канадское рекламное агентство предложило визитки для курсов по выживанию из сушеного мяса.

Рекламные визитные карточки сырного бутика в виде терки для сыра.

Производство таких визиток будет стоить недорого. Креативные визитные карточки необычны и гарантированно привлекут внимание. Также их сразу не выбросят. Осталось обеспечить виральность — большую скорость распространения таки визиток.

Источник публикации: 
Поделиться:
Аватар пользователя Мангуст
Не в сети

Цитата:
Основные составляющие партизанского маркетинга, которые обеспечивают ему высокую эффективность и отличают его от схожих направлений:

  • Дешевизна
После этого статью можно не читать, потому что нет ничего дороже и трудозатратнее, чем партизанский маркетинг и запуск сарафанного радио. Во-первых, очень дорого стоят люди, которые это придумывают (либо это крутой арт на зарплате, либо дорогое топовое агентство). Во-вторых, старт виральности также стоит очень дорого: вы платите либо за площадку для первичного размещения, либо наливаете трафик - если не обратить внимание аудитории, никто ничего не увидит. А партизанский маркетинг на коленке и за недорого желаемого охвата не даёт.

_______________________________________________________

RegionSoft CRM - CRM-система для бизнеса любого масштаба

Не в сети

Что стоило бы добавить - дешевизна по сравнению с классической рекламой. Например, когда в классическом подходе речь идет о работе с максимальной аудиторией, что сравнимо с холодными звонками - лишь малая часть положительно отреагирует на сообщение. Партизанский маркетинг, в частности Доверительный маркетинг - работа с более лояльной аудиторией.

В современных реалиях нельзя четко разделить где классический маркетинг, а где его альтернатива. И удивить потребителя, например, рекламой встроенной в окружающую среду уже нельзя. Но на данный момент - дешевизна одна из особенностей партизанского маркетинга. И это "азбучная" истина.

Не в сети

И это "азбучная" истина. =-----> Нет, ребят, это реально очень дорого. Гораздо дороже обычной рекламы. Я ещё и так скажу: это иногда дороже по последствиям...

Не в сети

"нет ничего дороже и трудозатратнее, чем партизанский маркетинг"

Соглашусь, надо быть гением

чтобы придумать такое. (реклама-крючек на дверную ручку)

Да где его взять то, гения?

Не в сети

Да, множество кейсов находят без "мозгового штурма". Многое давно отработано

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

У Игоря Манна есть книга именно по тем элементам, которые относятся к партизанскому маркетингу. Сейчас не помню как называется = надо лезть в библиотеку.... 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Не в сети

Есть много старых книг.

Новых нет

Совсем

 

Не в сети

Давайте по-честному,

Это устаревшая инфа. Второй свежести.

Свежее реально есть?