Презентация торгового центра

Аватар пользователя Антон Реутов

Человек купил новый Ягуар. Мчит по шоссе домой. Звонок на мобильный:

  • – Сэр, Вы только что купили в нашем автосалоне белый «Ягуар»?
  • – Да
  • – Мы ужасно извиняемся, сэр, но есть одна мелочь….
  • – Какая?
  • – В вашем автомобиле забыли поставить двигатель, сэр, ..
  • – А за счет чего я проехал на ней уже 100 миль?
  • – ЗА СЧЕТ РЕПУТАЦИИ СЭР!

Впечатление о Торговом центре складывается из мелочей: сайт, группы в социальных сетях, качество презентационных материалов.

Вот о презентации ТРЦ сегодня и поговорим. Разберем два примера, на которые я наткнулся изучая сайты торговых центров. Кстати, их было около 300. Начнем с примера как делать не надо, а закончим примером презентации, которую можно использовать как образец достойный подражания.

В своей оценке я буду исходить из таких критериев как:

  • цель презентации
  • ее информативность
  • качество оформления

Пример первый. ТРЦ «Вершина» (г. Сургут).

1) Проект этого ТРЦ выполнил знаменитый голландский архитектор Эрик ван Эгераат. Давайте посмотрим на презентацию ТРЦ, выложенную на официальном сайте ТРЦ. Я буду приводить слайды презентации и комментировать важные моменты.

2) Заглавная станица презентации сразу настраивает на концептуальность. Надпись английскими буквами вверх ногами говорит о том, что в случае каких-либо несоответствий между английской и русской версиями превалирующей будет считаться русская. 8)))

3) Не судите строго. Дизайнер Помощник дизайнера просто вставил текст в PowerPoint. Корректор в тот день был в отпуске. А переводчик заболел, поэтому перевод заодно тоже сделал ассистент.

«Я вообще-то не очень в Английском»- неуверенно сказал он….

«Не боги горшки обжигают!» – подбодрил его заказчик. Все равно английский никто читать не будет. Гугл транслэйт тебе в помощь.

А если серьезно, то качество и формат подачи информации выбраны крайне неудачно. Кому и для каких целей на этом слайде представлены цифры и текст? Почему ТРЦ “Вершина” это “место, где приобретают не вещи?” И о каком престиже идет речь, если оформление презентации говорит о том, что “здесь явно экономят на мелочах.”

4) Вот так, по мнению автора этой презентации, выглядит зона 10 минутной пешеходной доступности. И не важно, что в реальности ТРЦ расположен перпендикулярно проспекту Мира, а не параллельно как на этой картинке.

5) Шрифт на фото не очень крупный, поэтому приведу здесь отрывки из раздела “Архитектура”.

Здание сконструировано таким образом, чтобы посетители могли перемещаться по комплексу по часовой стрелке. 

Почему именно по часовой? Если ученые уже выяснили, что большинство людей правой ногой делают шаг несколько больше чем левой и именно поэтому движение против часовой стрелки для нас более привычное и комфортное. Кстати, в большинстве крупных магазинов движение организовано как раз против часовой стрелки.

Результатом стало здание с зонами интроверсии и несколькими специально сделанными «окнами», c открывающимися прекрасными видами. 

Я могу только сказать одно, в результате этой красоты из GBA 33 390 кв.м. получилось 14 200 GLA. Но за красоту надо платить. 8))))

Фасад здания снабжен наружными панелями, на которых будет размещаться реклама. Именно панели будут формировать облик здания. 

Если бы Эрик ван Эгераат прочитал бы то, что панели с рекламой “Магнита” будут формировать облик его творения он бы расплакался. Радует то, что маэстро, наверное, об этом никогда не узнает. 8)))

6) Подходим к концепции ТРЦ. Наилучшее сочетание функций в цоколе- ночной клуб+хоз.товары. Это Сургут. Там все сурово.

 

7) Это третий этаж. Качество картинки без фильтров. В презентации такое недопустимо.

8) Финальный слайд. Других контактных данных в презентации нет.

Выводы и рекомендации:

  • По всем трем критериям подготовки, презентация не дотягивает даже до средних значений.
  • Не надо делать перевод на английский самому. В глазах иностранцев он выглядит, как минимум, нелепо. Услуги профессионального перевода стоят не таких космических денег.
  • Презентация должна быть в первую очередь информативной. Дизайн- вторичен.
  • Если вы позиционируете себя как торговый центр премиум-класса, соответствуйте этому уровню во всем. Доверьте разработку фирменного стиля профессионалу а не стажеру дизайнера.

Пример второй. ТРЦ «Ривьера» (г. Липецк)

9) Презентация этого ТРЦ привлекла мое внимание по трем основным причинам. Во-первых, она сделана профессионально. Вы можете скачать ее на официальном сайте ТРЦ и убедиться в этом сами. Во-вторых, качество и формат подачи информации выше всяких похвал. И, в третьих, у нее есть четкая цель- привлечение в проект арендаторов. А какая еще у презентации ТРЦ может быт основная функция?

10) Титульный лист презентации ТРЦ «Ривьера». Красочно и при этом стильно.

11) Конкурентные преимущества. Целых 10, но все по существу. И вот эта фраза с подтекстом: «…ТРЦ «Ривьера» даст возможность ритейлерам не уходить из региона, закрывая нерентабельные точки в устаревших объектах, а перевести магазины в успешный современный торговый центр». Тогда, я бы добавил к этому слайду еще одно преимущество: «Индивидуальный подход к каждому арендатору».

12) Когда речь заходит о привлечении в ТРЦ арендаторов я каждый раз акцентирую внимание на том, что цифры и факты в презентации о вашем ТЦ скажут гораздо больше чем любая «маркетинговая вода». Например: «Наш торговый центр расположен в районе активной жилой застройки с развитой инфраструктурой и растущим транспортным и пешеходным потоком.» Или вот эта: «Прогноз посещаемости: 1 024 259 человек в месяц.» Прочтите эти две фразы с позиции сетевого федерального оператора и скажите, какая из них вызывает у вас желание найти телефон или e-mail отдела аренды этого ТЦ?

13) Это Липецк в цифрах. 61000 GLA надо заполнять и в ответ на аргумент федералов, что мы притормозили свое развитие в полу-миллионниках, можно продолжить аргументом- а давайте посмотрим на другие цифры?

14) Например на цифры объемов ввода жилья в ближайшем окружении. Будет здорово, если вы сможете показать динамику прироста количества квадратных метров и жителей в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

15) План 2 этажа. Обратите внимание, что у каждого торгового блока есть маркировка и размер. Это повышает эффективность работы брокера, который в ответ на вопрос от потенциального арендатора- какие свободные площади есть на этаже, называет номера, а арендатор может быстро сориентироваться где расположено каждое помещение.

Выводы и рекомендации: 

  • Презентация этого ТЦ полностью соответствует цели- привлечению в проект арендаторов.
  • Качество и формат подачи материала делают ее легко запоминающейся. Вы помните количество жителей Сургута из первой презентации? А сколько жителей живет в Липецке? И хотя эта информация недолго проживет в нашей оперативной памяти, в случае с Ривьерой, она позволит вам сформировать впечатление о проекте до того, как забудется.

Профессионализм- в мелочах. А репутация складывается из мелочей.

Источник публикации: 
Поделиться:
Аватар пользователя Р. Вадим
Не в сети

Разницу между продающей и какой-то креативной (или как-то там ещё) презентацией видно сразу.

Хотя по мне, так то, что Вы, Антон, называете "красочно и стильно", я бы назвал "ярко и пёстро", но на вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные. Само здание Вершина мне, например, нравится намного больше (если бы не вот эта фуйня "магнит" и чё там ещё приляпали), чем Ривьера, но это не имеет значения в данном случае. Презентация Вершины не продаёт, а Ривьеры продаёт.

 

Ещё один момент: критерий, по-моему, один (он же цель): продаёт/не продаёт, а красочность, информативность, качество оформления... можно ещё что-то добавить, это средства достижения цели. 

ps хоз. товары + клуб - улыбнуло, действительно сурово.

Не в сети

Добрый день, как житель Сургута согласен сайт ТЦ Вершина не самый лучший (раньше ни разу не заходил)

Это первый "приличный" ТЦ в Сургуте, до него были намного хуже или ходили на рынки под открытом воздухом.

После того как открылись ТЦ Аура (http://www.auramall.ru/?c=s) и СитиМол (http://surgutmall.ru/) про вершину ВСЕ забыли...

Аватар пользователя antonr26
Не в сети

Руслан добрый вечер! Был в вашем славном городе несколько лет назад. Аура впечатлила своим масштабом и продуманностью. Вершине в такой конкуренции не выжить, к сожалению. А фасад вечером красиво смотрится.