Пришло время точить топор

Пришло время точить топорЛевитас Александр

Есть байка про состязание двух дровосеков – кто за день срубит больше деревьев. Один работал весь день без остановки, и при этом прислушивался, что происходит у второго. А тот каждый час переставал стучать топором, делая паузы на 10-15 минут.

Поэтому первый дровосек был уверен в своей победе. Но когда вечером сравнили их результаты – победителем оказался второй, он срубил намного больше деревьев. И проигравший изумлённо спросил у него: «Я работал без продыху, а ты всё время делал перерывы на отдых – как же ты победил?» Победитель улыбнулся: «Я не отдыхал. Я делал перерывы, чтобы наточить топор» – ответил он.

Похожим образом обстоит дело и в бизнесе. Мы часто настолько спешим делать повседневную работу, что месяцами, а то и годами забываем остановиться, чтобы «наточить топор» – изучить новые подходы, внедрить новые инструменты, отладить процессы, оптимизировать издержки.

И в результате наш «топор» начинает «рубить» всё хуже. Бизнес становится менее продуктивным, менее прибыльным, уступает конкурентам... А нам кажется, что это происходит из-за того, что мы работает недостаточно усердно, что надо «рубить» ещё активнее. И в итоге наш «топор» всё больше «тупится» – незаметно для нас.

Сейчас, благодаря вынужденному перерыву в деятельности многих бизнесов, у нас появилась возможность остановиться и «наточить топор». Оценить ситуацию, изучить новые вещи, запланировать и начать внедрять изменения.

И тогда вынужденная пауза может оказаться в итоге благом для Вашего бизнеса.

Те, кто в эти дни будет «точить топор», наверняка обгонят тех, кто потратит время на сериалы, на игры, на споры в соцсетях – и даже, скорее всего, обгонят тех, кто будет продолжать «рубить» из последних сил.

Ну а я буду рад Вам в этом помочь – как эксперт и как консультант. Пока что есть возможность взять ещё несколько бизнесов в консалтинговое сопровождение.

Пришло время точить топор. 

Источник публикации: 
Поделиться:

Красивая байка ... мудрая мысль! laugh

Кстати о перекурах ... в это время народ тоже осмысливает рабочий процесс ... а стоит ли дальше тупым топором махать с тем же усердием? devil

Начальство не любит перекуры ... зато любит исполнительных и туповатых ... 

В продажах хватает тупых топоров ... 

Аватар пользователя 125239i
Не в сети

Профессор Преображенский пишет:

Кстати о перекурах ... в это время народ тоже осмысливает рабочий процесс ..... 

Профессор Преображенский -  на то он и профессор... Преображенский... 

Он всегда актуален...

Он всегда крут... И, этим он нам интересен...

С уважением к великим проблемам современности,

Саша Игин...,

Саша Игин