Руководитель с техническим складом ума или с социальными навыками

Руководитель с техническим складом ума или с социальными навыками

Филина Наталья 

В современном мире руководитель должен обладать не только профессиональными навыками, но и уметь работать с людьми. Однако возникает вопрос: какой тип лидера наиболее эффективен: «технарь» или «гуманитарий»? Наталья Филина, специалист с 20-летним опытом и основатель платформы Профдепо, рассказывает, в чем преимущества и недостатки каждого типа руководителя и делится мнением, кто больше подойдет на эту должность.

Что говорят исследования

В мире существует множество исследований, посвященных тому, насколько часто люди с гуманитарным или техническим образованиям занимают руководящие должности в крупных компаниях. Так, в одной из статей, опубликованной в американском журнале Forbes в 2015 году, говорится о том, что в крупных технологических компаниях в качестве руководителей чаще работают специалисты с гуманитарным образованием.

Если обратиться к российским исследованиям по этой теме, то мы увидим, что тенденция чаще нанимать гуманитариев руководить технической корпорацией наблюдается и на российском рынке. Так, крупнейший вуз России РАНХиГС провел опрос, который прошли 2000 руководителей различных технических компаний, и по итогам оказалось, что половина опрошенных имеют дипломы по гуманитарным наукам.

Однако только на основании этих исследований нельзя сказать со стопроцентной вероятностью, что «технари» больше не пользуются спросом. Все дело в том, что высшее образование дает профессиональную деформацию. Люди с техническим образованием часто не используют творческие и креативные методы решения задач в работе, тогда как «гуманитарии» не умеют решать технические вопросы, возникающие в проектах.

Преимущества руководителя-технаря

Руководитель, который имеет техническое образование и опыт работы в сфере технологий, обладает рядом преимуществ перед коллегами-гуманитариями. Одним из них является его экспертность в управлении технической корпорацией. Это позволяет ему принимать эффективные решения и достигать успеха в своей деятельности. Кроме того, такой руководитель лучше понимает бизнес-процессы внутри компании и может эффективнее управлять командой сотрудников. Технарь способен оптимизировать работу системы управления, быстро реагировать на изменения в индустрии и совершенствовать бизнес-проект, достигая видимых результатов.

Кроме того, руководитель-технарь способен снижать расходы компании и повышать ее продуктивность. Например, внедрять новые технологии и оптимизировать производственные процессы. Это позволяет сократить издержки и повысить качество производства.

Илон Маск — пример руководителя с техническим образованием. Он основал и возглавляет несколько известных по всему миру компаний, таких как SpaceX, Tesla и Neuralink. Благодаря инженерному образованию, Маск активно участвует в разработке инноваций и руководит командой профессионалов.

Преимущества руководителя-гуманитария

Руководитель с гуманитарным образованием в технической сфере может привнести в проект ряд значимых преимуществ. Развитие soft skills позволяет выделяться среди конкурентов.

Одним из ключевых преимуществ гуманитарных специалистов является их способность эффективно управлять людьми. Гуманитарий может иметь более развитые навыки коммуникации, что может быть важно при работе с клиентами, партнерами и сотрудниками. Такой специалист может также иметь более широкий кругозор и понимание социальных и культурных вопросов, что важно при принятии стратегических решений.

Одним важным компонентом работы в техническом бизнесе является инновационность. Гуманитарные специалисты обладают творческим мышлением, что повышает вероятность обнаружения новых возможностей для роста и развития бизнеса. Их уникальный взгляд на проблемы и способность мыслить нестандартно могут стать ключевыми факторами успеха проекта.

Какие качества необходимы для руководителя в технической компании

Выбор между «технарями» и «гуманитариями» может быть сложным. Идеальный кандидат на должность руководителя должен обладать разносторонними навыками и опытом. Техническому специалисту может не хватать гуманитарных знаний, а гуманитарию — технических знаний. Поэтому считаю, что необходимо смотреть на кандидата в целом, а не только на его специализацию.

Приведу список качеств, которыми в первую очередь должен обладать успешный руководитель вне зависимости от того кто он, «технарь» или «гуманитарий».

Бизнес-сознательность и приспособляемость к новым технологиям

Руководитель должен быть в курсе последних технологических тенденций, чтобы уметь легко адаптироваться к новым технологиям и изменениям в бизнес-среде. Это позволяет руководителю принимать эффективные решения и быть готовым к новым вызовам и возможностям.

Лидерские способности и умение вдохновлять сотрудников

Лидерство — это качество, которое можно развить в течение всей жизни и которое никак не зависит от профильного образования. Хороший руководитель должен уметь организовывать работу команды, устанавливать цели и задачи, а также мотивировать и вдохновлять сотрудников на достижение общих целей.

Обширный кругозор и глубокое понимание бизнес-сферы

Хороший руководитель должен иметь широкий кругозор и представление о различных отраслях и секторах экономики. Это позволяет руководителю быть готовым к изменениям в бизнес-среде.

Умение делегировать задачи и контролировать риски

Способность распределять задачи между сотрудниками, а также контролировать выполнение задач и риски, связанные с выполнением этих задач является характеристикой талантливых руководителей компаний.

Коммуникативные умения

Руководителю следует научиться слушать и понимать других, а также уметь ясно и четко выражать свои мысли и идеи. Это необходимо для эффективного функционирования бизнеса.

Вывод

Руководитель — тот человек, который не может быть однобоким, но все же как ни крути базовое образование дает свое профессиональное искажение.

Взять в качестве руководителя гуманитария или технаря — решать вам. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому важнее понять, какие именно качества руководителя нужны в вашем проекте.

Технарь больше разбирается в сути технического бизнеса, и это дает большее качество выполняемых работ. Но бизнес — это процессы, и если технический специалист не развивает у себя менеджерские качества, то бизнес останется на уровне ремесленничества.

Руководитель с гуманитарным образованием может принимать неправильные производственные решения, что может поставить бизнес на грань разорения.

Поделиться:
Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Что это за бред с переобуванием на каждой строке? 

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Привет всем! 

В современном мире руководитель должен обладать не только профессиональными навыками, но и уметь работать с людьми.

 Для начала не плохо было бы понять руководитель чего? Руководитель кого? Отдела? Компании? Холдинга? Банка? Магазина? Завода? Комбината? Фермы? Цеха? Склада? 

 Когда начинают все эти "дебаты" обезличивая субъект дискуссии, то всегда можно расценить их как порожняковый разлив воды.  


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Когда начинают все эти "дебаты" обезличивая субъект дискуссии, то всегда можно расценить их как порожняковый разлив воды  enlightened

Вот, отсюда и начинается навык использования критического мышления.

 

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Привет, Николай!

 Ну, так это смешно по меньшей мере. Что мы делаем? В шпионов играет, или пытаемся выстроить конструктивный диалог?

 Кто этот таинственный руководитель?   Носителем какой предметно-практической деятельности он является? Какие (и чьи) интересы он представляет?  Каков уровень его познаний? Источником, какой активности и мотивации он является?  На какой объект (сферу деятельности) он направлен?

 Одни вопросы. Ответов куй )))))

…Все мои проблемы — от отсутствия ответов, оказывается. Я просто каждый раз не могу себе ответить, почему мои сотрудники  могут быть такими тварями?  А они могут … ))))) wink


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Вернулся с дачи ... и заглянул на ресурс smiley

Как обычно жжёт HR в своих рассуждениях.

И нашим и вашим. 

Но вроде речь идет всё таки о руководстве технической компанией (на крайняк технологической).

Чем выше уровень иерархии в руководстве корпоративной компании, тем больше появляется гуманитариев ... юристов, экономистов, ... .

Но сложно представить гуманитария во главе ИТ-компании. В совете директоров - да, кого только нет. Но если гуманитарий возглавит компанию, то процесс прогресса остановится ... ибо нечем его двигать. 

Есть аспект бизнес образования в статье. Обычно технарь, чтобы успешно руководить на самом верху должен освоить как управленческие так и экономические знания. Типа закончить MBA. Такая мода на сегодня. 

Хотя сегодня война ... и новые требования и к руководителям. Либералам приходится не сладко и снова надо переобуваться. 

С точки зрения пси, человек может быть с преобладанием либо IQ либо EQ (врождённое). Реально есть люди универсалы, они хорошо усваивают обе реальности и прогрессируют. 

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Привет, Проф!  Вернулся с дачи ...  Красавчик!!!! Дача, это рай! 

 Но сложно представить гуманитария во главе ИТ-компании. В совете директоров - да, кого только нет. Но если гуманитарий возглавит компанию, то процесс прогресса остановится ... ибо нечем его двигать. yes

 Хочешь разгадать тайну магии управления процветающей компании - взгляни на личность её руководителя.

Другими словами, не зная какую личность мы обсуждать пытаемся – это занятие глупо по меньшей мере ))))


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

Всем привет! Общаясь с Николаем, обратила внимание на то, что в диалогах он часто подчеркивает свое гуманитарное образование - экономическое. 

И у меня встал вопрос - а экономисты - это гуманитарии? Просто никогда не обращала внимание именно на техническая это специализация или гуманитарная. 

Хотя из всех знакомых экономистов могу отметить, что они больше похожи на технарей: абсолютно технично-логичны, можно сказать, что даже алгоритмичны и регламентированы.

И в какой-то мере эмоционально суховаты.... 

Вопрос: а какие специальности - гуманитарии?

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Вале, привет!

Согласен по экономистам - ближе к технарям, логическое мышление преобладает.

На очереди - юристы. Куда эту категорию? Логика законов с одной стороны ... работа с людьми с другой. 

Или вот менты ... юристы тоже ... их куда?

Кстати, при определении типа интеллекта после кучи всяких тестов пришёл к простой вещи. Школьные оценки по основным предметам - точные предметы - логика, а литература, музыка, рисование - к лирикам. Достаточно спросить эти оценки и сравнить. Кстати, можете проверить на себе и ближних.

Да, можно зубрёжкой и памятью стать круглым отличником ... только вот инженеры не зубрёжкой отличаются, а врождённым складом ума. 

Также как музыканты, поэты, художники ... .

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

АХАХАХАХАХАХА! 

Привет, Проф! С праздником тебя и всех остальных пользователей сайта "Клуб продажников"

Сегодня, День Государственного флага Российской Федерации!

Поздравление, это попутно. Что касается вопроса про "Куда эту категорию?"

Мне вот интересно. А куда меня (и тебя) РОП запишите?!  Какой вы на меня ярлык повесите? ))))

П.С. Добавлю. Хотя. для меня РОП. это уже прошлое. Перевёрнутая страница. Мне, это уже не интересно. А вот те знания, и тот опыт, что я приобрёл работая на этой должности (все знания, и технические и гуманитарные, и далее по списку) я до сих пор активно использую и применяю.   

 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Привет 1-ый! 

И тебя с Флагом! yes

Куда нас записать ... основа - логическое мышление, техника, алгоритмы, причинно-следственные связи. Ибо в противном случае нечем изучать сложные технические устройства.

Кстати, при наборе очередных манагеров обращал внимание на базовое образование. Годилось любое техническое, где есть алгоритмы, принципы работы технических устройств. 

П.С. Добавлю. Хотя. для меня РОП. это уже прошлое. Перевёрнутая страница. Мне, это уже не интересно. А вот те знания, и тот опыт, что я приобрёл работая на этой должности (все знания, и технические и гуманитарные, и далее по списку) я до сих пор активно использую и применяю.   

Про это Вале тебе и толковала. По знаниям ты готов и бизнес тащить. Но тут заковыка ... нужно желание собственное и готовность, интерес. Опять же мешает расслабляться. cool Выпадать нельзя. 

Тогда остается путь высококвалифицированного специалиста эксперта, профи, консультанта. Такие спецы тоже в цене и зарабатывают хорошо. 

Мозг развивается постоянно, независимо от возраста ... в отличие от тела, которое угасает по физике и требует всё больше внимания.

Кстати медицина это вовсе не о здоровье. Где-то недавно попалось, что медицина - это только только 10% здоровья, а 50% - это образ жизни. Практически все болезни на 2-ой стадии еще обратимы, но это не к врачам, а к целителям, физиологам, к здоровому образу жизни.

А уж про фармацевтику вообще молчу - это просто бизнес. 

Сейчас в столице проходит Московский Урбанистический форум. В Гостинном дворе выставка по теме здоровья, соц помощи. Так там в рост человека представлены инсталляции повреждённых органов - печень, ожирение, легкие прокуренные, сердце ... наглядно впечатляет. surprise

 

это условное деление, где акцент делается на тип мышления = сфера деятельности, литература или ИТ, не более того

 

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru

+ когнитивная психология = формирование "объективного мнения"

Эффект баранов или для чего нужно воспитывать критическое мышление – 2. Синдром обезьяны или присоединения к большинству

фишка в том, что это работает на автомате, если ты на это не обращаешь внимание

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

Всем добрый день! Просто дискус по данной публикации что-то запустил у меня и... вспомнилось, что науки делятся на:

  • естественные - биология, физика, химия - изучение окружающего мира 
  • точные - математика
  • гуманитарные - искусство, литература

А еще вспоминаются те передачи про советский ученых, которые могли обсуждать ЛЮБУЮ  тему. Почему? Потому что, кроме своей природы (например, академик - физик Л.Д.Ландау), они были всесторонне развиты. 

Если же возвращаться к предмету публикации, то, как-то странно звучит само название публикации. Особенно от HR. Потому что руководитель технико-технологического чего-то должен знать и понимать технологию создания продукта своего предприятия + должен уметь работать с людьми. 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Аватар пользователя Зубик
Не в сети

Я понимаю Вас, но не хотел бы соглашаться с формулировкой. По-моему науки это только математика, физика и химия, остальное же -- собирание фантиков.