Блог пользователя Samurai

Продажи. Самородки. Наблюдения

Извечный вопрос, что первее появилось курица или яйцо?- резонный вопрос: а причем здесь продажи?

А что главнее товар или продавец? Техника продаж или харизма, везение продавца?

Люди торговали всегда, начиная от простого обмена- ты мне вон тот острый камень а я тебе кусок мамонта, и по сегодняшний день. Люди наработали колоссальную базу знаний о продажах. Появились маркетинг, менеджмент, коучеры, айчары, куча курсов, книг и прочее. И мы все думаем, что освой все эти знания,  станем супер-продаванами. Но всегда ли это работает?

Наблюдения показывают что НЕТ.

Зона комфорта клиента и продажи. Наблюдения

Зона комфорта клиента и продажи. Наблюдения.

Людям тяжело выходить из зоны комфорта, они привыкают к чему-то: месту, людям, стилю ведения дел, партнерам по бизнесу, компаниям с которыми ведут дела. Люди привыкают, они любят привыкать, привычка для человека как основа чего-то, как опора, как точка на скале, за которую они зацепились. Приходя на пляж и выбирая место, мы на следующий день приходим на то же место. Что-то новое они сопоставляют с тем, к чему они привыкли, если это новое не вписывается в их зону комфорта, то они это не принимают.

Часто можно наблюдать как компания из-года в год покупает продукт у одного и того же поставщика. У этого поставщика уже и цены выше и продукт не успевает в ногу со временем, но покупают – клиенту так комфортно.

Правила общения потенциального покупателя с менеджером по продажам

Правила общения Потенциального покупателя с менеджером по продажам.

1.       Относитесь с уважение и подобострастием к Менеджеру вас много, а он один.

2.       Всегда разговаривайте с менеджером на Вы и шёпотом, помните, в его руках окажутся деньги, которые вы ему заплатите.

3.       Если менеджер в разговоре с Вами долго не может сформировать мысль, не внятно разговаривает и путается в информации, наберитесь терпения и внимательно слушайте его. Возможно, менеджер обкатывает новую фишку в продажах, которую потом будут использовать все продавцы мира. Станьте частью Великого.