Установка, блокирующая успех

Установка, блокирующая успех

Боженова Юлия

Предо мной сидела хрупкая девушка 30 лет, но лицо ее было таким решительным, что вся внешняя хрупкость быстро растворялась.
- "Или - все, или - ничего! Или - все, или - ничего!" - резко и настойчиво твердила она.
За 40 минут до этого: "Я пришла к вам потому что стою на месте, и у меня ничего не получается в жизни, все время нулевой результат".

"Или - все, или - ничего" - это было ее убеждение, с которым она прожила 25 лет, приняв когда-то на веру, что это правильно и ко всему что делала применяла эту меру.

Жестко. Все время чувство тотального неудовлетворения. И это минимум с чем мы сталкиваемся, когда заперты в границы этого убеждения.

Люди меняются постепенно

Так устроено наше тело и психика. Мы не можем проснуться на утро и весить на 20 кг меньше. Все мы подчинены закону гомеостаза - закон сохранения системы в постоянном состоянии. Это — часть механизма выживания.

Так ваш организм сам знает какой состав крови, лимфы и т.п. должен быть, чтобы он жил и функционировал, и самостоятельно поддерживает этот состав на должном уровне. Так же этот механизм помогает приспособится к изменениям и поддерживать систему в равновесии. Например, вы находитесь в пустыне, где жара 50 градусов, а температура тела все равно 36.6.

Гомеостаз относится и к психическим процессам.

Если вы захотите резких и быстрых изменений, гомеостаз тут же включается и работает как сопротивление. А если вы двигаетесь постепенно, внимательно слушая себя, это значительный шанс снизить сопротивление, но менять вы будете небольшими шагами.

Потому желать все и сразу - заведомо провальная стратегия.

Желать все и сразу - заведомо провальная стратегия

Иногда можно встретить желающих на одной консультации психолога разгрести весь букет проблем разом. Они напрочь отказываются принимать реалии о возможностях своего организма и психики и разочаровываются.

Признавайте и принимайте маленькие изменения.

Вернемся к моей клиентке. Её проблема была в том, что она отказывалась от плавных изменений. Не присваивала результаты тех маленьких шагов, которые ей было по силам регулярно совершать. И обнуляла результат, ведь это не "все", а только маленькая часть! Таким образом, она оставалась на месте с ощущением злости, разочарования и обиды.

"Или - все, или - ничего" - установка блокирующая успех!

Признавайте и принимайте каждое малейшее продвижение. "У черепахи не меньше шансов, чем у зайца, прийти к финишу первой" - гласит китайская мудрость.

Каждый присвоенный результат наполняет вас!

Даже если поставили себе цель открыть школу танцев, а сегодня провели всего один мастер-класс со свободной оплатой, на котором было 3 человека - это уже результат, на который можно опираться и идти вперед.

"Да, но это так медленно" - возможно, скажете вы.

Получается, быстро - не могу, мы уже разобрались с причинами, а медленно - не хочу.

И это высвечивает перед нами еще одну проблему.

Инфантильность

Именно ребенку тяжело осознавать и принимать постепенность. Он настойчиво требует: "Дай, хочу сейчас!".

Ждать своей очереди, шаг за шагом продвигаться к намеченной цели – это невыносимо для психологических детей. Они уверены, что их желания должны исполняться тут же.

А если нет - эмоциональный взрыв, громкое выражение недовольства или обида, на человека или на жизнь.

Более того, психологические дети склонны считать, что все вокруг им должны, т.к. у них есть желание. А если ты не намерен его осуществлять, то ты плохой!

Они не соглашаются на паузы и полумеры! Только все сразу! Потому бросают все действия часто до того, как появится хоть какой-то видимый результат.

Если вы обнаруживаете себя в этой модели модели поведения, спросите себя:

- Сколько вам лет в этих реакциях? 3-5-7-9?

- Что хочет этот ребенок? Какая его потребность не была удовлетворена?

- Удовлетворите потребность внутреннего ребенка максимально как сможете.

- Дождитесь, пока его состояние изменится.

- Ребенок становится взрослее, вырастает?

- Снова посмотрите на ситуацию: можно двигаться постепенно?

Именно психологически взрослый человек готов встречаться с жизненными трудностями и решать их, спокойно принимать необходимые ограничения, двигаться по шагам к результату и брать на себя ответственность за каждый свой шаг!

Источник публикации: 
Поделиться:
Не в сети

 Хорошая статья. Действительно, все люди имеют разные характеры и разные психологические реакции. Особенно ярко видно это в сложных продажах при приеме на работу новых продавцов: кто - то сразу начинает выполнять план, а кому - то для этого нужно два - три месяца времени.

   К сожалению, работодатели считают эталоном первых, а потому оказывают постоянное давление на вторых, требуя от них тех же результатов, опираясь при этом на самими же  придуманные "стандарты" компании.  Это именно тот случай, когда им нужно все и сразу. Сколько способных сотрудников увольняют по этой причине?

  Здесь присутствует много руководителей, которым, надеюсь, будет весьма полезно подумать над этим вопросом.

Великие умы обсуждают идеи. Посредственные умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают других людей.