Почему некоторым клиентам просто необходимо отказать?

Аватар пользователя Артем Шинкарук

Почему некоторым клиентам просто необходимо отказать Артем Шинкарук

Все мы знаем, что деньги (доход, прибыль) получаем от клиентов. То есть, по сути, они нам платят эти деньги. Многие слышали поговорку: «Кто платит, тот и заказывает музыку». Я скажу вам следующие, многие коммерсанты «прогибаясь» под все пожелания и капризы клиента, не только не зарабатывают, а и теряют самое главное – здоровье и нервы.

Например, крупные торговые сети, такие как «Ашан», «Метро», могут «выжать досуха» своего потенциального партнера, который решил вести с ними дела по поставкам продукции. Дело в том, что зачастую более-менее плодотворная работа с такими крупными сетями получается у таких же больших и известных брендов.

В противном случае имеет место такая ситуация. Представитель малого/среднего бизнеса (не очень известного бренда) приходит на переговоры в отдел закупок. В начале его жестко тестируют, а после, если проверка пройдена, предлагают договор (уже заведомо проигрышный). А делается это по следующей схеме. Крупная торговая сеть предлагает контракт на сумму 5 млн., и, конечно же, требует большую скидку. Поставщик на радостях соглашается, а после первой поставки на сумму, к примеру, 300 тыс., разрывает контракт, мотивируя чем угодно.

В итоге, крупная сеть получает поставку продукта по цене ниже среднерыночной (с учетом скидки на 5 млн.), а потом берется за следующего претендента.

Именно поэтому работу с клиентами необходимо строить четко и жестко. Для многих – это является проблемой, по причине недостаточно большой базы своих клиентов, с которых можно выбирать, с кем работать, а с кем не стоит (себе дороже получится).

Открою вам небольшой секрет: построить систему получения новых (первичных) клиентов более чем просто. К примеру, для привлечения потенциальных клиентов и увеличения продаж я использую около 47 инструментов маркетинга. Из них есть как бесплатные и малобюджетные, так и платные (но не очень дорогие способы). И уже когда есть готовый «конвейер потенциальных клиентов», можно выбирать, кто устраивает как клиент, а кто нет. Непрошедших кастинг, просто выкидываем и идем дальше.

Как бы хорошо вы не делали вашу работу, всегда будет много недовольных вашей работой или тем, что вы делаете. Ваши коллеги, сотрудники, подчиненные, начальство рано или поздно будут чем-то недовольны. Такое положение дел нужно просто принять как данность и не переживать по поводу этого. Сказать себе: «Бизнес, есть бизнес».

Многие клиенты, которые говорят мне: «Нас не устраивают ваши условия (даже после долгих обсуждений и встреч), мы так не будем работать» или «Почему вы мне не сразу выслали курсы, которые я заказал». Для меня это означает одно – это не мои клиенты. И в будущем скорее всего мы также не найдем общих интересов.

Именно поэтому, чем четче и жестче вы будете ставить условия своей работы, тем лучше будет результат сотрудничества.

Ведь, когда мы приходим в супермаркет, купить продукты питания, мы же не начинаем передвигать полки и перекладывать товар с места на место, или менять цены. Нет. Мы спокойно ходим и смотрим. Если нам что-то нравиться мы это покупаем. Если нам это не подошло, ну что же. Следующий раз повезет больше.

Кстати, в отличие от супермаркетов, я предлагаю своим клиентам 100% гарантию возврата денег. Потому понимаю, что люди, которых заинтересовали мои программы (курсы, тренинги, семинары) должны получить именно то, за чем они пришли. И если клиент получил совсем не то, что ему нужно в данный момент, я легко возвращаю его средства. С одни условиям – мы больше сотрудничать никогда не сможем. Раз сейчас мои материалы не подошли, значит и в будущем не подойдут.
 

P.S. Порекомендуйте эту статью своим знакомым и друзьям из социальных сетей. Они будут вам за это признательны. Просто нажмите на одну или несколько социальных кнопок ниже…

Источник публикации: 
Поделиться:
Аватар пользователя 9439631
Не в сети

"В противном случае имеет место такая ситуация. Представитель малого/среднего бизнеса (не очень известного бренда) приходит на переговоры в отдел закупок. В начале его жестко тестируют, а после, если проверка пройдена, предлагают договор (уже заведомо проигрышный). А делается это по следующей схеме. Крупная торговая сеть предлагает контракт на сумму 5 млн., и, конечно же, требует большую скидку. Поставщик на радостях соглашается, а после первой поставки на сумму, к примеру, 300 тыс., разрывает контракт, мотивируя чем угодно"

 

Не очень известный бренд . Это безусловно + для входа в сеть. Товар незнаком, стоимость вообще непонятна... Устанавливается с учетом будущего запроса и .... все собственно. Мы таким образом выводили новую ВОДУ  на  рынок СПб. Сейчас стоит почти во всех сетях Питера и не только...

Другое дело, когда товар понятен и стоимость его тоже.  Многие производители отказываются от работы с сетями (во всяком случае до 2013 года, пока не начались рейды по традиционной рознице). Nestle в 2004-05 годах, если не ошибаюсь (с датами) отказалась работать с "Лентой", по причине очень низких цен на продукцию Nestle в гиперах "Лента"...

В начале его жестко тестируют - Как тестируют, извините???? Пробуют на вкус? В лабораторию отвозят? Маркетинговый анализ, в конце концов??? Что они тестируют, кроме доков на продукцию и на соответствие законодательству????

уже заведомо проигрышный - Тут уж не на сеть надо пенять....(благо  читать-то все умеют)

 

Крупная торговая сеть предлагает контракт на сумму 5 млн., и, конечно же, требует большую скидку. Поставщик на радостях соглашается, а после первой поставки на сумму, к примеру, 300 тыс., разрывает контракт, мотивируя чем угодно"

Знаете, ни одна сеть в работе с нами и с нашими партнерами так не поступала! Работа с сетевыми магазинами - это серьезный шаг для компании, которая до этого такие каналы продаж не использовала. И прежде всего это не столько скидка, сколько готовность инвестировать средства в работу с сетью. Поясню. В сетях продается всё! Вообще всё! Как и в Москве) Что не предложи - всё купят. Эта целая наука о затаривании всем в подряд в гиперах)))) И продается в БОЛЬШИХ объемах! И Вы можете влиять на эти объемы, выбирая себе полки (оплачиваете ту полку, какую хотите. Хотите хорошую - хорошо платите, хотите платить поменьше - будет похуже). Но платой за полки инвестиции не заканчиваются. Есть еще отсрочка платежа - 6 месяцев! Представьте оборот в сети за 6 месяцев. Готовы к таким инвестициям? Все в шоколаде) Нет - лучше не начинать, а то разорвут контракт по причине не выполнения обязательств по договору! 

 

"построить систему получения новых (первичных) клиентов более чем просто. К примеру, для привлечения потенциальных клиентов и увеличения продаж я использую около 47 инструментов маркетинга. Из них есть как бесплатные и малобюджетные, так и платные (но не очень дорогие способы). И уже когда есть готовый «конвейер потенциальных клиентов», можно выбирать, кто устраивает как клиент, а кто нет. Непрошедших кастинг, просто выкидываем и идем дальше."

Уважаемый Артем, я не работал со странами бывшего СССР. Но предположу, что такое отношение к потенциальным клиентам может быть вызвано только отсутствием конкуренции в Вашем регионе, особенно учитывая специфику Вашей деятельности.

Могу Вас заверить что, в крупных городах России такие фокусы не проходят. Если Вы говорите про сети, то сколько их всего, Крупных 10, средних 20, да мелких 50. Вот и все сети. Кем разбрасываться будете?

Рынок становится все больше и больше клиентоориентируемым. Все больше компаний ставят во главу угла партнеров и потребителей. IBM обучает своих менеджеров работать с клиентом так, как если бы они были на грани потери этого клиента. А в Ford`e говорят: "если потребитель не будет управлять нами, он не будет управлять нашими автомобилями"

 


BestSaler.name - проверено практикой

Аватар пользователя Marina
Не в сети

9439631, тестируют имеется ввиду тестовый период.Как правило существует в большинстве сеток.Показатель продаж,сколько, ритм и другие критерии.Существует для оценки и планирования дальнейших продаж.Хотя возможно автор имел ввиду другое под тестирование.

С автором полностью согласна.Нужно иметь свои правила и реверансы в отношении клиентов использовать крайне редко.

Аватар пользователя 9439631
Не в сети

"Показатель продаж,сколько, ритм и другие критерии"

Поясните, пожалуйста, какой показатель продаж должен быть минимальный, сколько и ритм? Сколько по времени длится период? И что это за другие критерии? (естественно, по той товарной группе с которой Вы работали)

"Нужно иметь свои правила и реверансы в отношении клиентов использовать крайне редко." Не имел ввиду ни в коем случае то, что Вы описали.  Чувственного достоинства не имеет ничего общего с отношением описанным автором:

И уже когда есть готовый «конвейер потенциальных клиентов», можно выбирать, кто устраивает как клиент, а кто нет. Непрошедших кастинг, просто выкидываем и идем дальше"

Что же, Marina, если в Вашем бизнесе столько же потенциальных ключевых клиентов, сколько и у Артема , то Вам можно только позавидовать))) Сомневаюсь, что отсутствие конкуренции возможно в бизнесе, который приносит деньги....


BestSaler.name - проверено практикой

Аватар пользователя Marina
Не в сети

9439631,этот показатель или нижний порог, определяет сама сеть, ритм высчитывается для графика отгрузок. Каждая сеть выдвигает свои критерии , они разные. Одни требуют консультанта,другие акции, третьи печататься в местной газете.

По клиентам..

Сначала берем всех подряд,а когда переходим некий порог,то убираем тех кто не соответствует условиям сегодняшнего дня , нашим правилам сегодня.

Аватар пользователя 9439631
Не в сети

"этот показатель или нижний порог, определяет сама сеть, ритм высчитывается для графика отгрузок"

Marina, так а в Вашей лично практике был такой нижний порог или это предположение, если был, напишите, пожалуйста, что за группа товара такая???

Я хотел прикрепить фотографию сделана в Федеральной сети "O`КЕЙ", наверняка знаете. На фото бутылка воды объем 0,7 л из талых ледников стоимостью 250 рублей за бутылку))) Вот только фото прикрепить не получилось. Если есть сомнения, могу выслать фото)

Так у меня сразу вопрос возник: Какой минимум для этой воды??? Он не сравним с Бон Аквой....

"Каждая сеть выдвигает свои критерии , они разные"

Приведите пожалуйста пример, хотя бы одной сети... По какой группе товаров, что за требования выдвинули????

Сначала берем всех подряд,а когда переходим некий порог,то убираем тех кто не соответствует условиям сегодняшнего дня , нашим правилам сегодня.

Очень интересно получается... А собственники бизнеса, в котором Вы трудитесь, знают о Вашей политике? И мне очень интересно, что же за сфера бизнеса у Вас такая??? Вы частным клиентам отказываете в обслуживании или своих корпоративных клиентов начинаете динамить, чтобы они перестали с Вами работать??? 

И как это происходит? Вам ставят план: продать на Х рублей и не больше?)) Или Вы сами принимаете решения: Бизнес достиг вершины - сворачиваемся!

Как я понимаю с сотрудниками также обстоят дела???

Мне кажется, сложности, с которыми Вы сталкиваетесь при работе с клиентами, корнями уходят в Ваше личное отношение к клиенту.

Джек Уэлч из Дженерал Электрик говорил своим работникам: "Никто не в состоянии гарантировать Вам работу - только клиенты!".


BestSaler.name - проверено практикой

Аватар пользователя Marina
Не в сети

9439631, у меня ощущение что вы присочинили к моему посту целую историю.

А зачем?

1.В нашей лично практике был нижний порог продаваемости по 1 скю в виде двух штук в неделю.Это косметика.

2.Ретро ,вход , акции, газета и прочая... Ответила, нет? Пугаюсь прям.

3.Разве я написала что динамим корпоративных клиентов??? С чего сделаны выводы что речь о достижении вершины и надо сворачиваться (смайл падает в обморок)

С чего вы взяли что у нас сложности?

Слушайте,вы фантазер...вам бы романы писать о кризисе в бизнесе  фантастические.

Мною написано  - перечитайте еще раз. И не фантазируйте.

Речь идет о клиентах которые больше не приносят должной прибыли.АБС анализ это нормальная вещь.

Аватар пользователя 9439631
Не в сети

 

 1.В нашей лично практике был нижний порог продаваемости по 1 скю в виде двух штук в неделю.Это косметика.

Жесть, конечно. Я до этого на воду пенял - пьют ее, намного меньше чем пива... Не работал никогда с косметикой!

2. Предлагаю считать, что "ДА". Хотя что этим тестируется, кроме банковского счета?...(вопрос ведь о тестовом периоде).И не понял, чего Вы пугаетесь.

3. Так я Вам вопрос задавал.  "убираем тех кто не соответствует условиям сегодняшнего дня , нашим правилам сегодня."  Ваши слова. Я спросил разъяснения: каким образом убираете? Клиент работает, покупает, пусть немного, но берет постоянно, до определенного момента он Вас устраивает, потом перестал. Вы ему цену поднимаете, письмо отправляете, мол работать с тобой больше не будем, на звонки не отвечаете? (я не утверждаю, а предполагаю). Или как?

4. С чего вы взяли что у нас сложности? Когда писал тот комментарий, ошибся, приписав слова автора статьи Вам. И можно бы это было назвать недоразумением, если бы не Ваш ответ на первый вопрос. Если уж в сетевом магазине, который требует себе и ретро, и вход, и акцию, и газету продается по 1 скю в виде двух штук в неделю. Это уже не косметика, а действительно сложности.

Слушайте,вы фантазер. Что есть, того не отнять, но все равно, приятно)))


BestSaler.name - проверено практикой

Не в сети

Хорошо, Марина что я не Ваш клиент!

Аватар пользователя Marina
Не в сети

1.Это не жесть.Я не про федеральные сети.

2.Если компания у нас берет на 10 тыщ раз в мес., а две другие на 50 раз в неделю, то кому мне реверансы устраивать? Я буду ориентироваться на более плодотворную работу с этими по 50 и прицельно искать новых похожих клиентов...

3.Повторюсь никаких сложностей. Это нижний порог, определяемый сеткой. А не продажи .

Метко кто то сказал.Я отвечают за то что говорю, а не зато что вы слышите...

Хочется перефразировать - я отвечают только за то что пишу, а не за то что вы читаете....:))

Аватар пользователя 9439631
Не в сети

1. Это жесть, если это не ларёк.

2. Так а с этим то за 10 тыщ, чего произойдет????))) Как их-то уберут. 5 таких менеджеров, которые одного за 10 уберут - получится один клиент за 50....)

3. Так это тогда и не условие вообще))) Проще вернуть, чем загромождать полки..

Так отвечайте на написанный вопрос, а не на прочитанный!


BestSaler.name - проверено практикой

Не в сети

Это жесть даже для ларя!