АВРОРА. Коллеги, оцените!

Аватар пользователя Волосян

АВРОРА. Коллеги, оцените!

Всем нашим - привет! Пост создал как комментарий коллеге: http://www.prodaznik.ru/forum/okh-uzh-eta-zaraza-iz-kitaya-tsinichnyi-vzglyad-na-situatsiyu#new но выделил отдельно, чтобы Ваше внимание обратить на красоту, друзья.

Был я целый месяц в Мурманске. На этом ресурсе не буду о городе и области, хотя у меня ощущения от него - дайбох каждому "миллионнику". Классный город! Как продажники оцените один только момент. Город в 300 тысяч населением имеет 4 (!) «Макдональдса». Меня с ним связывают и годы службы, друзья, и еще кой-чего.

Вот и микробизнес в том числе. Партнера. Он уж 4 года как возит китайцев по турам. Закинул рекламу в Китай. Встречает с аэропорта. И основных три тура обеспечивает, не все с гидами правда. Териберка - это у незамерзающего моря. Экстрим полный. Если кому будет интересно, рассажу позже. Саамская деревня. А-ля чукчи, их быт и все такое. Хаски и лайки, олени там. Ну и само собой - "Аврора". Северное сияние. Хотя правильно говорить "полярное"...)). Цены, по которым платят китайцы, позволяют неплохо существовать. Зимой. Лето - не сезон. 

Все началось (наплыв китайцев) года 4 назад. Когда в Китае прошел фильм, снятый в той Териберке, "Левиафан". Те первые фанаты, что приехали, увидели северное сияние. Они, когда видят его, аж визжат иногда...)). Я-то, ясен день, насмотрелся, по мне "а чо такова?" Ну и реклама понеслась.

Я в прошлом году был когда, тоже повозил китайцев. Закинул удочку тем, с которыми работаю по логистике. Тихо как-то. Нынче поехал, в том числе, убедиться, как у друга дела. Ну и, если дела идут, помочь с развитием. Думал, что нынче уже каждый таксист - гид, и цены упали ниже плинтуса. Ан нет! На каждого предпринимателя - свой Клиент. 

Теперь о китайцах. Самый точный комментарий о них, в русле туристического направления - они как 10летние дети. Все сами могут, смартфоны крутые, интернет, все дела. Не зная русского языка, как-то добираются аж до Мурманска. А на улице - как дети! Оравой выбежали сфотографироваться на проспект. Да так, что двоих сразу сбили. Наглухо. 

Подъезжаю к центровой гостинице. Центральный выход. Машины на парковке есть, но, по нашим понятиям, я стою один. Вижу, толпятся вроде на крылечке, а не знаю, те или не те. Друг объясняет: фотографируйся. Это значит, надо сфоторафировать машину таким образом, чтобы был виден номер и локация относительно гостиницы. Фотографирую, отправляю. Через 5 минут летят, как сумасшедшие. Те, что мялись на крылечке. ))). 

Половина едет в серьезной зимней одежде и обуви, типа «коламбия». Половина – в кроссовках, даже одну видел в соломенной шляпке!...

Треть приехавших говорит на русском мало-мало. Треть – на английском. Треть, только на своем. Скачивают Г и Я переводчиков и через них калякают с нашими. Или переписываются.

В саамской деревне, например, тур идет 3 часа. Фотографирование и барахтанье с хасками и лайками, кормление оленей, катание на оленях и на снегоходе на морском банане. Игрища разные и катание с горки. Ну и обычно англо- или китайскоговорящий гид самой крупной партии переводит для всех местного чукчу. А мне раза 4 выпало везти 4х китайцев (обычно пары), которые не «алё» даже по-английски. Да я и сам-то его учу в последние лет 7, на коленке… Думаю, приедем, свалю на кого. А один раз группы все оказались маленькие и без гидов!...))… Ну и интернет там дохлый. Короче, у одного из «моих» оказался скачан гугл-переводчик, через него написал, мол, держитесь за мной. Остальное – жестами. Ну и пришлось самому проходить всю экскурсию, будто в первый раз. Пример, так сказать. Ну а местным-то тоже не с руки, когда их никто не понимает. Саам тот сказал мне, мол, раз за тобой вся орава ходила, угощайся и ты тоже! Для них там в конце включена уха из красной рыбы….))))

Еще скажу. При всем их спокойствии и, как я говорю, буддизме, они крайне азартны. Отсюда и турбизнес, в общем-то. Вот пример. В той же саамской деревне. Пока всех собак и оленей смотрят – люди как люди….)). А как дошло до «футбола» (криво перемотанный кусок кроличьей шкуры как мяч), носятся как дети, вырвавшиеся на перемену. В первый раз нынче я возил туда девушек двух, прям королевы такие. Опрятные, аккуратные. Дождался я конца того футбола, они тоже в сторонке стояли. Ну и тащу их на горку на ледянках прокатиться хоть разок. Они в ботильонах каких-то, а я – в валенках. А горка стоит себе, никто с нее еще не проехал, они и не понимают даже, что это такое. Сажусь, лечу вниз. Что тут началось! Они как понеслись все оравой на нее. И с нее. Визжат, радуются, про холод забыли. И королевы те, все в снегу уже, а останавливаться не хотят…  Мы с саамом тем стоим в стороне и ржём до упаду тоже.

Касаемо вируса несколько моментов. 

Количество масок на лицах китайцев увеличилось. Но тут необходимо понимать, что когда о вирусе заговорили, там и морозы приударили. Кое-где и под минус 40. А в Мурманске минус 30, это вам не в Красноярске: и влажность, и движение воздуха всегда - ветерок. И в подтверждение этому - добрая половина масок не медицинские, одноразовые, а такие, которые закрывают еще и уши, и крепятся "липучками" к шапочке. От холода, в общем. 

Ну и одного, который по-русски чуть нашептывал, спросил, мол, как там обстановка по вирусу? Как ваше, китайцев, отношение к происходящему? Он ответил в том духе, что "узе слутилось", мол, боремся, но относимся как к неизбежному событию в жизни. Добавлю, что у них вообще ко всему отношение, будто у них 9 жизней. Реинкарнируются и все, чё. 

Спада потока туристов особого не было, потому что в прошлые годы в это же время был спад, т.к. заканчивается их Новый год. 

Спада из-за того, что по ТВ трубили, мол, туроператоров одернули насчет выезда из Китая, не было. Т.к. "физики", без всякого туроператора, собрались и поехали. 

Насчет спада по турбизнесу наши (власти РФ) сами наносят удары. Как обычно, впрочем. В саамской деревне разговорились с гидом-предпринимателем. Он китайцев «берет» в Финляндии, целый автобус, 40 человек. И везет сюда. Вчера, говорит, продержали на границе 5 часов, из них 3 – не выпускали из автобуса. Это – наши, а не финны. Потом каждому измерили лазером температуру и пропустили….)))

Насчет фото такой казус вышел. Обратите внимание, что на фото, где я – как-то бледно все. А фото сияния – мощные и сочные. В первом случае – зеркальный фотоаппарат за 20 тыс.р., во втором – за 200 т.р. Только купили, супер, специальный, для полной темноты и все такое. А китайцы наутро, когда себе в мессенджер получили фото, предъявляют, мол, че это вы тут нафотошопили?...))… Разъяснили, мол, камера, все дела. Показали другие фото, по теням, машинам и лицам разглядели, что не монтаж…))… Я тогда еще другу сказал: «О, моё любимое! Их не интересует качество. Их интересует уровень достаточного качества!»

Я знаю, что большинство китайцев не сильно-то опрятные. Одеваются как попало и во что попало. Кашляют, сморкаются, в носу ковыряют (прям ковыряют, как затылок изнутри почесать хотят). Се-ля-ви, как говорится. Но мне как-то лично вот попадались все более-менее. Один из гидов, что большие группы (человек по 40) возит, говорил, мол, они, китайцы, нередко в "Царской охоте" (центровой ресторан такой) кости на пол бросают. И персонал помалкивает. Потом убирает. Я сам такого не видел. Ну а в "Маке", дак там и наши чудят будь здоров... 

 

Пока все. В комментариях отвечу, если вопросы будут.

Поделиться:
Не в сети

шикарные фотки

Не в сети

Вот это настоящий пост!!! С наступающим праздником, мужики!