Блог пользователя Александр

5 основных качеств менеджера по продажам

Менеджер по продажам - это ключевая фигура в успехе любого бизнеса. Он обладает уникальными навыками и качествами, которые необходимы для эффективной работы в области продаж. В этой статье мы рассмотрим несколько важных качеств, которыми должен обладать менеджер по продажам.

Стратегия цен при формировании коммерческого предложения для ритейла!

Когда мы работаем с коммерческими предложениями, то иногда используем стратегию «голых цен» или net-net. Это цена без какой-либо нагрузки на сервис, логистику, бонусы, маркетинг и т.д. Фактически это цена с конвейера. Но, это мы делаем не всегда тк на определенные группы товара нужен сервис, чтобы соответствовать уровню при позиционировании бренда.

Многие сети очень спокойно реагируют на такие цены и понимают о чем речь. Это честно и многим удобно при разных схемах позиционирования и целях на данный товар.

В тоже время в ритейле свои требования к коммерции и товару. Все зависит от стратегии и дополнительных программ лояльности, за счет которых сети привлекают клиента. Есть сети которые выбирают товар не ниже определенного уровня наценки, а некоторые хотят видеть максимально низкую цену. Как в этих условиях угодить и предложить товар?

Как обойти подводные камни, когда работаете с сетевым ритейлом

Когда производитель или дистрибьютор планирует встать на полку сетевых магазинов, он не всегда правильно оценивает свои силы и возможности. Каждая сеть требует к себе профессионального подхода и даже если производитель торгует уникальным товаром, этого недостаточно, чтобы уверенно встать на полку сети.

Большинство поставщиков не понимают того, какие принципы в работе с сетями и многие строят перед собой иллюзии, что отгрузил товар клиенту и деньги сразу пошли. На самом деле, каждая сеть индивидуальна и требовательна к поставщику не только с точки зрения товарного предложения. То есть, например, для кого-то важен оборот, а для другой сети в первую очередь важен показатель маржинальности, важен сервис, коммерческие условия и т.д. Поэтому, если поставщик не выполняет или не может обеспечить выполнение показателя сети, то для сети поставщик становится неинтересным.
Перед тем как принимать окончательное решение, прочтите статью, чтобы узнать, чего опасаться и к чему готовиться, когда начинаете или планируете работать с сетевыми магазинами.

Рынок ритейла не вернется к ранее работавшим правилам. Что происходит на FMCG

Сегодня сетевой рынок, а также Покупатели изменились и обратной дороги уже нет. Тому причины не только пандемия, но и поколения с разными предпочтениями и взглядами на покупку. Пандемия создала уникальную возможность для развития ритейла. Только теперь покупатели открывают не входную дверь магазина, а свой смартфон или компьютер. А центр тяжести онлайн-ритейла перераспределился с гаджетов, бытовой техники и электроники на продукты питания, корма для животных, бытовую химию и товары для дома.

Уже сейчас можно выделить несколько ярких трендов в рамках эффективности бизнеса — все они касаются работы с клиентами.

Трудно ли работать с торговыми сетями?

  1. Если вы мечтаете быть поставщиком в сетевую розницу

Я хочу отгружать товар в сетевые магазины!!!

Как говорится мечты сбываются или чему быть того не миновать!

Вы ставите перед собой задачу или у вас есть явное желание стать поставщиком в сеть магазинов?

К нашему с вами сожалению, одного желания маловато, хотя иногда хотелось бы все попроще, да и обойтись минимальными потерями или вложениями.

Перед тем как принимать окончательное решение рекомендую оценить свои силы и возможности, так как работа с сетью требует отдельных компетенций, знаний и много ресурсов.