Новое поколение

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя manager_prodahz
Не в сети
Новое поколение

 Работаю менеджером по продажам в одной торговой компании. Свою работу люблю, уважаю.

За последние 3 года поменял два места работы. Приходя на собеседования и работая в этих двух компаниях ни разу не видел людей- менеджеров по продажам, в возрасте 20-25 лет. Встречал людей ближе к 30 летнему возрасту и чуть старше. Не могу понять, или это просто так попадалось мне, или такова тенденция, что в этой профессии большинство- старшее поколение?

И еще, как вы считаете сегодняшнее поколение молодых оно более профессионально в продажах или наоборот? К примеру, мое становление как продажника пришлось на начало 90-х. С одной стороны тогдашний дифицит не предъявлял особых требований к продажникам, а с другой- необходима была и смекалка, и хитрость, и наглость и много других качеств необходимых в продажах. Понятно, что сейчас покупатель стал другим и появились свои сложности с товарным избытком, и вместе с тем, мне думается, что более старшее поколение более компетентно в этой сфере.

Интересно также мнение руководителей отделов продаж. Как считаете, коллеги? Сейчас молодые охотно идут в эту сферу или эта работа у молодежи считается не айс?

 

Отредактировано: manager_prodahz 23/07/2012 - 08:29

Добрый день, коллега! 

Молодых людей, желающих работать в продажах достаточно. Романтика и миф о быстрых и легких деньгах в торговле постоянно приносят свежую кровь. Проблема в том, что как правило у них переоцененные амбиции. Трудно найти зеленого менеджера, понимающего свою нулевую позицию, готового впахивать, чтобы подняться, готового постоянно учиться, принимающего размер его вознагрождения адекватно пользе, которую он СЕЙЧАС приносит команде! Плюс рынок перегрет. Вакансий много больше, чем желающих работать. Все это затрудняет посик хорошего материала. Но все-равно получается ;-)

Так что наверное вам просто так  попало, что не было молодых в команде. 

Кстати, есть еще отраслевая специфика, когда менеджеры до 30-ти просто неуместны в отделе. Например, в риэлторском бизнесе, в хороших автосалонах и т.д.